VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Juni 2018

02.06.2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Five Fingers Crossed/Blaucrowd Surfer/Panajah/The Prosecution | Indiepop/Rock/Punk | 16.30
Alte Hackerei | Argies | 20.00
Gotec | Frank Kvitta (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Alekkz | Funk/Soul | 22.00
Jazzclub im Jubez | Organ Explosion | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Charivari (Schwarzwaldrock/Pop) | 19.00
P8 | Les Trucs/Mademoiselle X & Operator 1/Claudianobili | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bergfried Bruchsal | Akkordeon-Musikfestival: Forró de KA | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Shalosh | 21.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Gentleman/GReeeN/Dr. Woggle And The Radio | 17.30
Weinstube Bernhard Dörrenbach | 8-er Weinprobe + Lieder rund um die Rose | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Akademie des Tanzes Mannheim | 19.30
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Jung-Stilling-Saal (Sedanstr. 20) | Chorensemble Akkordarbeit | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Guten Tag kleines Schweinchen | ab 3 J. | 15.00 | Lars Reichow | 20.00 | Nachtmusik | 22.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Akkordeon-Musik-Festival: Verleihung 14. Akkordeon Musik Preis | 15.00
Festspielhaus BAD | Christian Thielemann/Denis Matsuev | 18.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Compania De Circo EIA | 20.30
Rastatt | Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête
Schloss Neuenstein | G. Boldoczki (Trompete)/Südwestdt. Kammerorchester | Händel/Mozart/Haydn u. a. | 19.00
Schlossplatz Ettlingen | Theaterfest | 14.00
Schütte-Keller Bühl | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Innenstadt | CSD-Demoparade | 14.00
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival + Branchentreff/Brunch | www.dokka.de | 10.00 | Festivalparty | 22.30
Rathaus am Marktplatz
| Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Stephanplatz | CSD-Kundgebung + Familienfest | 11.00
Tourist-Info | Badische Geschichte im Rundgang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00

Region
Bundschuh Untergrombach | Fiesta de Vino: Weindorf/DJs/Livemusik | 18.00
Deidesheim | Markt der Genüsse | 11.00
Frank-Loebsches-Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße
Halle 02 HD | Lange Nacht der Weine | Verkostung | 16.00 + 19.30 | Party | 22.30
Klanghof Impflingen | Sommerfest | 14.00

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30