VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. März 2019

02.03.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 21.00
Gotec
| Fasching meets 90er | Assi Schlager | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | HfM-Studierende | 11.30 | Neue Stimmen | 20.00
Jubez | Forró de KA Karneval | Brasilian. Musik & Tanz | 20.00
Kap | Künstler-Fasching | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Maja & the Jacks | Soul/Pop/Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 20.00

Region
Eistreff Waldbronn | 80er/90er-Party | 18.00
Gamb Durmersheim
| Seán Treacy Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | The End of Music: Valborg/Hemelbestormer/Saraksh | Doom/Sludge/Metal | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel-Gala: Max Emanuel Cencic | 19.00 | How to Date a Feminist | 19.00 | Meisterklasse | 19.30
Christuskirche
| Abschlusskonzert der Int. Händel-Akademie | 16.00
Insel
| Tick, Tick… Boom ! | Unitheater | 19.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | Sinfonieorchester des KIT | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Stadtkirche Durlach | heiter bis rauschend | J. Blomenkamp (Orgel) | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00 | Songs für Alice | Figurentheater/Band | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Alonzo King Lines Ballet | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
SAP Arena MA | Unser blauer Planet II – Live in Concert | 20.00
Schleyer-Halle Stuttgart
| Cavalluna: Welt der Fantasie | Pferde-Show | 15.00 + 20.00
Schloss Ettlingen | Gankino Circus | Musikkabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Tauschrausch mit Waffelgeraffel | 14.00
Kinemathek
| Die unendliche Geschichte | ab 9 J. | 15.00 | Die Geheimnisse des schönen Leo | D | 17.00 | I Killed My Mother | Kanada, dt. UT | 19.00 | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 21.15
Urban Jungle Oststadt | Weinprobe | 18.00
ZKM
| Open Data Day | 11.00 | Showcase #bebeethoven: Musikschaffen in Zukunft | Vorträge/Diskussion | 14.00

Region
Schloss Bruchsal | Komm mit Aschenputtel auf den Maskenball | 14.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht + textilfrei baden | Spanien zu Gast | bis 1.00
Turnhalle Maulbronn-Schmie | Rundum natürlich | Gesundheitsmesse | 11.00

Zurück

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30