VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Mai 2009

Club/Live Musik

AKK | Crystal Crow | Darkmetal | 20.00
Alte Hackerei | DJs Sprenger/Lee Trasher | Punk/Alternative | 20.00
Area 93 | Der Dritte Raum | 22.00
Badisch Brauhaus | As We Roved Out | Folk | 20.30
Block--C | Songs of the South | Blues/Country | 21.00
Café Dom | Ganja Riddim pres. Dub im Dom | 19.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
CO2 | Goodbye Joy | DJs Djuke/Mindforce/M-Cut | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Teddy Surf pres. Radio Goozflash | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00 
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | Smile Inc. pres. Family Business | Gilbert/Tom/Staring Bianca | 23.00
Europabad | School-Pool-Party | 20.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Jazz Market | Peter Lehel (Sax)/Ull Möck (Piano) | 11.30
K5 | Rock/Indie/Alternative | Hanni B. | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Les Wad Billys/Crackbrained Serenaders | Garagerock | 20.00
Krokokeller
| DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Luci van Org + Thomas Sabottka | Lieder + Geschichten | 20.00 | DJs Pepe le Pew/Alex | Deathrock/NDW/Minimal/Wave | 22.00
Radio Oriente | Catch the Vibe | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | New Bands Festival | 19.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Rock/Pop-Classics (DJ Mario) | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | Gustavo & Gisela | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Global Strings | Int. Gitarrenfestival | 21.00
Bayrischer Hof Herxheim | Tanz im Mai | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Nugget/Laurie Lewis & The Right Hands/Randy Waller & The Country Gentlemen/The Moonlighters | Bluegrass-Festival | 14.00 + 19.00 
Festhalle Elchesheim | Seán Treacy Band | Irish Rock Night | 21.00
Freiraum LD | La Vida Loca – We Love Ibiza | 23.00
Goldener Löwe Baden-Baden | Memo Gonzales & The Bluescasters | 20.30
Hirsch Etzenrot | Greyhound Blues Band | 21.00
Johannesplatz Bühl | Nugget/Laurie Lewis & The Right Hands | Bluegrass-Festival | 10.30 
Karlstorbahnhof HD | Curse | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Music-Contest-Nordschwarzwald | 20.00
Salt & Pepper PF | Ziel 100/Double X/Robin | Techhouse/Minimal | 23.00
SAP Arena Mannheim | James Last | 20.00
Schwimmbad HD | The Colour Red | Ü30 Party | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Fler | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | Oper von W. A. Mozart | 19.30
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Himmel sehen | Schauspiel | 20.00
Insel | Eglencelik | Tiyatro Diyalog Karlsruhe | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Glückstour | Twotones | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach
| Opera Dance Project | 10 Jahre Tanzkompanie Patricia Wolf & Dancers | Performances + Multimedia-Ausstellung | 18.30
Sandkorn | Erinnerungen | Magie & Pantomime | 20.15 | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D. Fo | 20.15
Theater Die Spur
(Jubez) | Der kleine Prinz | Theater ab 10 J. | 18.00
Theaterzelt beim Schloss | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 19.30
Tollhaus | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00

Region

Exil Theater Bruchsal | Krabat | Märchen | 17.00 + 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Beijing Symphony Orchestra | 19.00
Jugendwerk St. Josef LD | Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Schöne Bescherung | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Rusalka | Oper von A. Dvorak | 20.00 
Salmen Offenburg | Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran | Theater | 20.00  
Theater PF | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30 | 68 | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Haupteingang Bahnhof | ArtRegioTours | Mehr als ein Verkehrsknoten – der K’her Hauptbahnhof | Vortrag | 14.00

Region

Alb Ettlingen | Trödel-/Bücher-/Papiermarkt | 8.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30