VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Mai 2015

Club/Live Musik

AKK | Swallow Your Pride/Among The Swarm & Support | Metalcore | 20.00
Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Bad. Staatstheater | Abschlussparty Queerkultur-Festival | DJane Le Frik | 22.00
Carambolage | Christoph | Pop/Rock/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | Pola (Mixed)/DJ Kunststoff (Electro Swing) | 22.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Best of Dire Straits | 20.00
Gotec | Nakotik | Minimal | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oriente | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Tempel | New. Bands. Festival | Vorrunde
Tollhaus | Peter Licht | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Suicide Commando/X-RX | 19.00
Café Central Weinheim | Dagobert & Band | 21.00 
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Quetschkommod Ottersheim | The Gerdon Family & Co | 20.00
Theater HD | Disko: Ein Stück vom Glück | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Fantasio | von J. Offenbach | 19.30 | Maienschlager | von K. Gericke | 19.30 | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 19.30
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der 100jährige, ... | 19.30 | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Skandal in der Markthalle | Kinderoperette von J. Offenbach | 14.00 + 17.00 | Lucas Robatto (Brasilianische Bläsermusik) | Meisterklasse | 10.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30
Tollhaus | Hyrrätytö | Zirkusperformance | 20.00

Region
Capitol MA | Michl Müller | Comedy | 20.00
Fabrik Bruchsal | Comedy Club | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Carmina Burana | Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen | 19.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Schlosspalais Wachenheim | Schrecken im Sektgewölbe | Eventdinner | 19.30
Schloss Schwetzingen | Antje Weithaas & Freunde | Schumann-Kammermusik | 15.00 + 20.00
Stadthalle Deidesheim | Die heilige Johanna der Einbauküche | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Missverständnis | von A. Camus | 20.00
Theater HD | Amarillo | dt. ÜT | 20.30
Zwinger 1 HD | Se rompen las olas | dt. ÜT | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Studio 3 (Kinemathek) | Handicap im Film Festival: Ein Tick anders | 17.00 | Mary & Max | 19.00 | The Sessions – Wenn Worte berühren | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Spiritueller Abend mit Sitaram | 18.00

Region
Albstr. Ettlingen | Papier Trödelmarkt | 8.00
Bergfried Bruchsal | Mittelalter Spectaculum | 12.00
Bühl | Kinderspaß | 9.00 | Einkaufszauber (bis 24.00)
Nice For Men Ettlingen | Fashion-Show | 9.30
Theater HD | Int. Autorenwettbewerb: Mexiko | Lesung | 13.00 + 14.00 + 15.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30