VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. November 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 70s Trash/Beat/Soul | 21.00
Besitos | Salsaparty | 23.00
Café Emaille | Kaos Planet | Neukrautrock | 21.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Church Chill | Last Train/Just For Blues | Pop/Rock/Blues | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | Electro | 23.00
Erdbeermund | Got Wax! | b-trak & kumiko | House/Techno | 23.00
Festhalle Durlach | Erdmöbel | 20.00
Gotec | Deniz Bilgic u. a. | 23.00
Halle 14 | Casanovas schwule Seite/Jimmy Satan Shoe Shop | Punk/Rock’n’Roll | 21.00
Heimat | Tobias Portugall | 23.00
Hemingway Lounge | 5 Jahre Hemingway Lounge | Classic Market: Y. Lonskaya & D. Illarioniv (Gitarren) | 11.30 | Modern Times: Strawinski/Sarasate/Ravel/Bartók | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 23.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tanz in den November | DJ Frank/DJane Melanie | 19.00
Manufaktur Club | Lautleise/DJ STH | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electro Swing | 22.00
Substage | Fiddler’s Green | 20.00
Tempel | Nicolas Sturm/Yasmin Tourist | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Santana & More | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | VNV Nation | 19.00
BASF Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Nikolas Anadolis Solo | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Phil unplugged | Tribute to Phil Collins/Genesis | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
SAP Arena MA | Deep Purple & Peter Frampton | 20.00
Schloss Schwetzingen | Acoustic Rock Night feat. Max Giesinger | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der fliegende Holländer | Oper von R. Wagner | 19.30 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 19.30 | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 19.30
Insel | 4 x 6 h Freiheit | Theaterprojekt | 13.00 + 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann + W. Klockewitz/F. Weber (Piano) | 20.15
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 20.00
Messplatz | K’her Herbstmess’ | 14.00 | Familienfeuerwerk | 18.30 | Fassanstich/Europafanfaren/Akrobatikshow/Tina York | 19.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Schalander | Agenten Dinner | 19.00
Schloss Gottesaue | Jugend komponiert | 14.00
Tollhaus | Annette Postel & Klaus Weber | Musik-Comedy | 20.00

Region
Badner Halle RA | Hot Africa | Circus-Show | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | Szenen/Lieder/Texte | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Zum 200. Geb.-tag von R. Wagner | Marc Toth (Klavier) | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Grigory Sokolov (Klavier) | Schubert | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Das zweite Kapitel | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Märchen und Klang | Susanne Beckert/Matthias Graf | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz Gala | 20.00
Reithalle RA | Mr. Joy | Artistik/Illusion/Jonglage | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Emil und die Detektive | von E. Kästner | 15.00 | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Chor 2009 | 19.30
Theater Baden-Baden | Maria Stuart | von Schiller | 20.00
Theater HD | Die Fledermaus | Operette von J. Strauss | 19.30
Zwinger 1 HD | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
General-Fahrnert-Kaserne | Landsknechtsabend Europafanfare Karlsruhe | 20.00
Messe | offerta | neue welle 80er Party | 10.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für Schwangere – Weiterbildung für Yogalehrer | 9.00

Region
Maimarkthalle MA | Amma | Indienhilfe-Benefiz | 10.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31