VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. November 2019

02.11.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Die Heizer | 21.00
Erdbeermund | 30 Jahre Erdbeermund | Bab_C/Andrea John/Smoking Tuna | 23.00
Gotec
| This Is Techno: DVS1/Introversion u. a. | 23.00
Iuno | DJ Dai-man | Jazz/Hip Hop/Funk | 22.00
Kranz Durlach | Reindeers | Rock’n’Roll | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Yankeles | Klezmer | 20.00
P8 | Dekonstrukt/Krake/Grey Walls | Punk/Crust | 21.00
Schmuckatelier Egger | Double-Q | A Cappella | 12.00 | www.schmuckatelier-egger.de
Scruffys Irish Pub | Stout | Irish Folkrock | 20.00
Tempel | ADHD | 20.00
Tollhaus
| Enkhjargal & Friends | World | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Peter Licht | 21.00
dasHaus LU
| Enjoy Jazz: Kamaal Williams | 21.00
Kupferdächle PF | Dance in Beatween | Easy am Hang Indoor-Festival | 20.00
Reithalle RA | MurgRock Music Festival | Seán Treacy Band/Sons Of Sounds/Destiny Unknown/Tacheles u.a. | 15.00
Talbachhalle Neibsheim| Sudden Inspiration & Friends | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 19.00 | Probeliegen | 19.00 | Die Glasmenagerie | 19.30
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 16.00
K2
| Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Notaufnahme | Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Kohi | Open Mic Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus
| Verdi: Messa da Requiem | 40 Jahre Landesjugendchor Ba-Wü/Württembergische Philharmonie Reutlingen/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb 2019 | 19.30
Tollhaus | Cavequeen | Komödie | 20.00
Verkehrsmuseum | Die badische Bluesverschwörung | Martin Knoch & Martin Wacker | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden
| Teodor Currentzis II: Tristia | 18.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Reinhard Horn | Kinder-Mitmachkonzert | 16.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Die Schäfer | 19.00
Pumpwerk Hockenheim | Die Twotones | Pop/Chanson/Cabaret | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Liese-Lotte Lübke | Kabarett | 20.00
Stadtmuseum PF-Brötzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF/Robert-Schumann-Trio | Mendelssohn/Brahms u. a. | 18.00
Theater Baden-Baden
| Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 19.30
Zwinger HD | Drift | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Europ. Kamerabörse | 10.00
Kinemathek
| Retrospektive Roland Klick: Deadlock | D, dt. UT | 19.00
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | Hoepfner-Tag | 10.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Mess’-Rallye (6-12 J.) | 14.00 | Fassanstich + Die Störzelbacher (Volxmusik) | 17.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Kunsthandwerk & Design aus fernen Ländern | 11.00
Haus am Westbahnhof LD
| Gefühlsecht | T. Mahn-Berta (Erzählungen)/C. Gerdon (Klavier) | 20.00
Schloss/Schlossgartenhalle Ettlingen
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss/Schlossgarten Schwetzingen
| Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern
| Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Österreich zu Gast (bis 1.00)
Wagenhallen/Wizemann Stuttgart | Designmesse blickfang | 11.00

Zurück

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31