VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Untergrund-Festival | K’her Bands | 21.00
Café Emaille | Dead Flowers | 20.00
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Torrent (Deutschrock)/E.G.A.L. (Punk) | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Paucker live | 20.00 | Radio Goozeflash feat. Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Markus Rebok | 23.00
Galerie Durlach | Duo For Two | Akustik | 21.00
Gotec | Saturday Night Funk/DJ FR:EX |  | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Morgenstern am Vormittag | Semi-Kabarettistische Liedermatinée | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf + Faris | 22.00
K5 | 90er Party | 22.00
Kippe | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Open Stage | 21.00
Kulturhaus Mikado | Beg56 & The Hidebound Heyday Helmets | Pop | 21.00
Liebstöckel | Mr. Gus/Danielle LaBelle | Depeche Mode/80er/EBM/Wave | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Metal Konzert | www.nachtwerk-musikclub.de | 22.00
Radio Oriente | JSTS Dynamo Radio Show | Lounge/House/Funk | 21.00
Schwarzes Schaf
| Piano Blues Session | 20.30
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Lingua Loca | 20.30 | Future Boogie feat. DJ Blechzong | 22.30
Tollhaus | Pigor & Eichhorn & Band | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | Blues | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00
ZKM | Quantensprünge XI | Internationale Ensemble Modern Akademie | Wanag/Zuraj/Moore u.a. | 20.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Julian & Roman Wasserfuhr-Quartett/Kristian Randalu (Klavier) | Jazz | 19.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Philipp Fankhauser  & Green Village | Blues | 20.30
Halle 02 HD | Die Atzen | Frauenarzt & Manny Marc live | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Denes/Feydh Rotan | Techno/Eelctro | 23.00
Innenstadt Haguenau | Cary T. Brown | Folk/Blues | 14.30 | Chapel Hill | American Folk | 16.15
Klanghof Impflingen | Tre Flauti Virtuosi | Kammerkonzert | 20.00
Kulturhalle Remchingen | B.B. & The Blues Shacks | Blues | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lyambiko + Band | Jazz | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| The Rattles | 20.00
Millenium Haguenau | Shaggy Dogs | Pub Rock | 20.30 | Hot Gang | 22.00
Pauluskirche Bruchsal | Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble | Jazz | 20.00
Rosengarten MA
| Korn | 20.00
Schloss HD | Manu Katché & Guest | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Otello | Oper von G. Verdi | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Boris Meinzer | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jubez | Dominik Wagner + Benedikt Zeitner  | Musik-Kabarett | 20.30
Kammertheater
| Stephan Blinn – 30-jähriges Bühnenjub. | Varieté-Puppenspiel | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 15.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Wenn die Tauben Trauer tragen | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Hippies, Träumer, Revoluzzer, die irgendwie anderen 70er Jahre | 11.00 + 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Das Lied von der Erde | 19.00 | Gypsy Music | 23.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Christian Keltermann | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Kalles Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Markus Barth | Stand-Up-Comedy | 20.30
Reithalle RA | Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Slowakische Sinfonietta | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Indisch Kochen | Kochkurs | 10.00
Karlsburg Durlach | Kruschtelmarkt | 8.00
Lago Bowling Center | Cocktail Night | 20.00
Omega Zentrum Durlach | Tag der offenen Tür | 10.30 
Trompeter von Säckingen | Erotischer Abend | 19.00

Region
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights | Oktoberfest
Fußgängerzone Bühl | Einkaufszauber bis Mitternacht | Rahmenprogramm (Live-Jazz, Entenrennen, u.a.)
Kommunales Kino PF | Ich denke oft an Piroschka | 17.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Rathaus Weingarten | Die oboe, Hüterin des Kammertones | Dr. H. Hachmann, Vortrag/Musik | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31