VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Dezember 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mofahead/Kawenzmänner | Punk | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | Sixties/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Café Dom | Get Down With | Dusty/Die 2 Elastischen 3 | Jazz/Funk | 22.00
Café Emaille | For Two | Unplugged-Duo | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Razz Promotion | Clubsounds | DJ Djuke | 22.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Culteum | Westbam/Denes & Mojito/Liapin/Elvir/Kata | Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | Partyzone | 21.00 | Jan Garcia | Electro/House/Techhouse | 22.00 
Dorfschänke | Beats & Bells | Jahresabschlussparty | 21.00
Gotec | Audiobullet | Beats für Freaks | Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Kaldaune | Jugendjazzorchester K’he | Christmas Jazz | 20.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Synchro Slam | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Painball | 22.00
Mood Lounge | Alex Hagmann/Michael Müller | Soul/Funk/Disco/House | 22.00
Oxford | X-mas-Party | Danny and the Wonderbras/Rudolph und die Renntiere/Phil Elias/Fabian Balgenorth u.a. | 21.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Groovesalat | 21.00
Rockatiki | Adrian Bahil/Niko Tune | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/General Good u.a. | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Negative/Support | Glam Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s R&B Zirkus | 20.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Z 10 | Just a Hype | Rock/Pop | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Pre X-Mas Konzert | Zap Gang/Three D One P | Rock | 20.00
Festhalle Gaggenau-Bad Rotenfels | Christmas Rock | Three D One P/Starbax/El*ke/Destination Anywhere | 19.00
Festhalle Herxheim | Jazzkantine | 20.00
Freiraum LD | DJ Hildegard | House | 23.00
Goldener Löwe Baden-Baden | Complete Eve feat. Dr. Blue | Blues | 20.30
Halle 02 HD | Ü30 X-Mas Special | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Stoppok | 21.00 | UV-Klub | Techno/Electro | 24.00
Loft LU | Destination Dancefloor | Ziel 100 & Patrick Lindsey/Danjo/Boris Brejcha u.a. | 23.00
Stadthalle Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | Classic/Jazz’n’Christmas | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Dark Dance Treffen | VNV Nation/Mono Inc./Soman u.a. | Liveacts/DJs | 20.00
Zimmer MA | Cassy/Gerd Janson | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 19.30 | Das Spiel vom Fragen | von P. Handke | 19.30
Brahmssaal | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Soelve und Olaf geben ein Fest | 21.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Der Nussknacker | St. Petersburger Staatsballett | 19.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Büchig | 18.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 16.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Die kleine Entführung | Mozart | 4-10 J. | 15.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Exil Theater Bruchsal | Claus von Wagner | Kabarett-Theater | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Orchestra of the Age of Enlightenment/Sir Simon Rattle | Berlioz/Schumann | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Frau Sommer macht Winter | Theater ab 4 J. | 15.00 
Stadtkirche Bruchsal | Bruchsaler Schlossspatzen | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Der eingebildete Kranke | von Molière | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Timm Thaler | nach J. Krüss | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 15.00
Theater PF | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00 + 18.00 | Der Gott des Gemetzels |  von Y. Reza | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Ringelnatz: Einsiedlers Heiliger Abend | C. Köhler, Lesung + U. Settelmeyer (Sax) | 17.00
Kinemathek | Winter- und Weihnachtsmärchen | ab 5 J. | 15.00 | Wir verstehen uns wunderbar | F, dt. UT | 19.00 | Le prix du pardon | Senegal, dt. UT | 21.15
Majolika Brennhaus | Der Froschkönig | Märchenlesung | 14.00 + 16.00
Poly Produzentengalerie | Ondine Dietz | Lesung | 19.00
Schloss | Odysseus und die Sirenen | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30