VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Dezember 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diving for Sunken Treasure/60s Twist Freakout Afterparty | 21.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
Die Stadtmitte | Wake Up Festival: Keith Hawkins/Bender/Left Thumb Up u. a. | 17.30 | DJ Highzzla (Mixed)/Kitchen Tunes (House/Techno) | 22.00
Dorfschänke | X-Mas Party | Curbside Prophets | 20.00
Erdbeermund | Tunnel Crew: DJs Madcake/Mookie Man/Skinbad u. a. | Electro/Techno | 22.00
Gotec | Weekendstories: Alien Rain/Datapimp/Thomas Mueller & Shdw | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Jubez | Dirtmusic | Chris Eckman/Baba Sissoko u.a. | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Katrin Sofie F. und der Däne | Spoken Beat | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Teddy Schmacht | Jazz/Schlager | 20.00
Liebstöckel | Back in Time | DJ Luigi | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mood In Wood | Closingparty | Thomas Brand/Shahrokh Dini | 22.30
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Pflug Durlach | bapsatt | BAP-Tribute | 20.30
Schwarzwaldhalle | Knock Out Festival: Edguy/Gotthard/Pretty Maids/Unisonic/Primal Fear/Anvil | 17.00
Scruffys Irish Pub | Liam Cairns (Scotland) | 19.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Le Grand Uff Zaque/Do The Daktari | 21.00
Tollhaus | Hautsch Baldu Wollasch/Joo Kraus | Jazz | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 20.00
Unverschämt | Metalcore/Hardcore | 22.00
Wunderbar | Tanja Steel live | 20.30

Region
Bernstein Club Baden-Baden | Coming Home for X-Mas | DJ Rin ins Land | 21.00
Café Central Weinheim | Götz Widmann/Falk | Liedermacher | 21.00
Cellarium Knittlingen | NachwuX meets Fools Garden | 20.00
Halle 02 HD | Hip-Hop Winter-Jam | Torch/Toni L. u.a. | 20.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Martin Schütt & Ensemble | Liedermacher | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Welle: Erdball/Klangstabil/Monolith/DJs u. a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Gift | von L. Vekemans | 19.30 | Ein Prinzessinnendrama | von E. Jelinek | 20.00
Insel | Adventskalender | 17.00 | Fucking Amal | nach L. Moodysson | ab 14 J. | 19.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber + P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Alle sieben Wellen | von D. Glattauer | 19.30
Konzerthaus | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 7 J. | 19.00
Messplatz | Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 10.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Gloria Campaner u.a. | Klavier-/Tanzperformance | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Chaostheater Oropax | Weihnachts-Special | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Weekend in Bulgaria: Angelite | Chorkonzert | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Der Spielzeugladen | Märchen ab 6 J. | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Potilla und der Mützendieb | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Die alte Jungfer | Lustspiel von Lessing | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ingo Oschmann | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Hexer | Krimi nach E. Wallace | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Variété zwischen den Jahren | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 15.00
Reithalle RA | Der gestiefelte Kater | 11.00 + 15.00
SAP Arena MA | Vom Geist der Weihnacht | Musical | 15.00 + 19.00
Schloss Schwetzingen | Weihnachten Barock: Virtuose Meister | 19.30
Stadthalle Hockenheim | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Spiel’s nochmal, Sam | nach W. Allen | 19.30
Theater Baden-Baden | Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | ab 12 J. | 17.00 | Adventskalender | 17.00 | Träumereien um ein Sommerhaus | von A. Ayckbourn | 20.00
Theater HD | Endless | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung | Surprise-Weihnachtsladen | Geschenke zum Papier | 10.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Zaisenhausen | 18.30
Schauburg | I Hired A Contract Killer | DF | ab 12 J. | 23.00
Studio 3 (Kurbel) | Wunder einer Winternacht | ab 5 J. | 15.00 | Kofelgschroa | D | 19.00 | Die langen hellen Tage | GEO/F/D, dt. UT | 21.15
Walhalla | Roulette-/Black Jack-/Poker-Party | 19.00

Region
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Pforzheim | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30