VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Februar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Bacchae (Garage-Punk)/DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 22.00
Bad. Brauhaus | John Waite live | 20.00 
Café Emaille | Last Train | Acoustic Pop | 20.00
Carambolage | London Calling | DJs Bowsey/Mr. Ripley | 21.00
CO2 | DJ Hildegard | House | 22.00
Crazy Kong | One Inch Man/Blinding Zoe | Rock/Alternative | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 23.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | 22.00 | DJ Paradisco | 23.00
Galerie Durlach | Beat Bossa Trio | 20.00
Gotec
| Beat Factory | Fraktion 42 | Drum’n’Bass | 22.00 | 4 Jahre Dirtclub | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market + Crossover | Jaleh Perego (Violine) | 11.30
K5 | Sons of Acido | Claus Bachor & Roland Casper/Invisible One & Nusoul 303 | 22.00
Kippe | Fire on Dawson | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Julia A. Noack + Jan Wittmer | 20.00
Liebstöckel | DJ Zootboy | Pop/Dance/Rock/R’n’B | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | c-mon | Funk/Soul/Electro | 20.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Jochen | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 21.00
Substage | 90er Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Olivia Trummer Trio feat. Matthias Schriefl (tp, flgh) | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00

Region
Blau MA | Mermaid Union | 21.30
Fabrik Bruchsal | Hardrock & Poser Night | 20.00
Gockel Eggenstein | Planer & Rudi | Country | 20.00
Hafenstrand MA | Sugar Bees Club | DJane Andilicious | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Global Kryner | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Frohsinn, Schwermut und Gelassenheit | Oratorium von G. F. Händel | 19.30 | Das Spiel vom Fragen | von P. Handke | 19.30
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Europahalle | Swan Lake | Akrobatik-Musical | 19.00
Insel | Gerettet | von E. Bond | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Bühnenarrest | Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 15.00 | Die Schatzinsel | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Gideon Rapp | Comedy | 20.15
Schloss
| Jona und der Wal | Erzähltheater | 15.30
Tollhaus | Rats | Musical | 16.00 + 20.00

Region
Badner Halle RA | Die Amigos | 19.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Mamma Mia! | Abba-Musical | 15.00 + 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Opernzelt HD | Ai-En | Oper von Minoru Miki | 19.30
Rosengarten MA  | Klangtürme | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/N. Boewer (Violine)/R. Schick (Oboe) | Bach/Bruckner u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Goethe Lenau Faust | 18.00
Theater am Puls Schwetzingen | Geschlossene Gesellschaft | von Jean-Paul Sartre | 20.00
Theater Baden-Baden | Warten auf Godot | von S. Beckett | 20.00
Turmhotel Föckelberg | Dracula | Gruseldinner | 19.00
Zwinger 1 HD | Alles ist erleuchtet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | 21 Gründe, warum eine Frau mit einem Mann schläft | Doris Lerche, Satirische Leseperformance | 20.00
Jubez | Sasha + Martell Beigang | Lesung + Musik | 20.30
Kulturhaus Mikado | Oman-Island | Diashow/Lesung | 20.30
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Sol Art’s Kjudik | Vernissage | Jost Schneider (guit/voc) | 19.00
Messe | Inventa-Art of Living/Giardina/artundform | 10.00
Staatl. Kunsthalle | Mensch Ding Raum – Skulptur der Moderne | Kolloqium | www.kunsthalle-karlsruhe.de

Region
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanisch für Kinder | Lesung ab 5 J. | 10.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31