VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Februar 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Decibelles/Studio Eins DJ Team | Indiepunk | 21.00
Bad. Staatstheater | After Art Party | Boris Dlugosch/Olderic/Shahrokh Dini/Hendrik Vogel & Jago/Thomas Brand u. a. | 23.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Der Puk | 22.00
Gotec | Lost in Time: Bunte Bummler | Tech-/Deephouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jazz Juniors Band | 11.30
Iuno | DJ S.u.R + Gin Ki-Moon | Electronica/House | 22.00
Jubez | Poseidon/Purple Haze | 20.00 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 21.45
Kohi | Schubsen/Pea and the Peas | Indiepunk/Garage-Country | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Maja & the Jacks | Soul/Pop/Jazz | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Scruffys Irish Pub | June Gloom | Acoustic Rock | 19.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | Deine Freunde | 16.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Shakin’ Cats | 19.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Judith Goldbach | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Dritte Wahl | 21.00
Cellarium Knittlingen | Wendrsonn | Folkrock | 20.30
Exil Theater Bruchsal | Zucchini Sistaz | 20.00
Hirsch Etzenrot | bapsatt | BAP-Tribute | 21.00
Hufeisen Germersheim | Marco Augusto/Jock | Singer/Songwriter | 20.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Rock 12 | Finding Harbours/Toxicated Bambi/Mac’s/Bender | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Bornzero | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | 20 Jahre LaLeLu | A Cappella | 20.00
MS Connexion MA | Electronic Therapy | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Basta | A Cappella | 20.30
Schüttekeller Bühl | Falk Zenker (Gitarre) | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Holger Görrißen | Waits/Cohen/Cocker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Teseo | 15.00 | L’autre monde | 19.00 | Faustrecht | 19.30
Ev. Stadtkirche
| Dvorák: Stabat Mater | KIT-Konzertchor/-Philharmonie/Solisten | 20.00
Insel | Alices Reise in die Schweiz | 17.00
Jakobus-Theater | Kalender Girls | Komödie | 20.00
K2 | Unsere Frauen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | B. Glemser (Klavier) | Mozart/Schubert/Chopin | 19.30
Lutherkirche | Evensong | Jugendkammerchor Lutherana | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Er ist wieder da | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche
| Nacht der spirituellen Lieder | D. Sauter de Beltré/P. Stegmüller | Mitsing-Konzert | 20.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Sparkasse Europaplatz
| Preisträgerkonzert K’he Jugend Musiziert | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Shakespeare als Amuse-Gueule | 19.00
Tollhaus | Familie Flöz | Hotel Paradiso | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | Schauspiel | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Netrebko | Tschaikowsky/Rachmaninow | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Jive Talkin | Portrait of the Bee Gees | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Roland Maier | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Romeo und Julia | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Schüler Gerber | Schauspiel nach F. Torberg | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Musikalische Reise durch europäische Länder | Melanchthon-Konzert | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Kurhaus Schömberg
| Bürgermeister in Nöten | Komödie | 19.30
Löwensaal Nöttingen | Timo Wopp | Kabarett | 20.00
SAP Arena MA | Eisige Welten | BBC Naturdoku live in Concert | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Klaus Birk und Wirtschaftswunder | Musik-Revue | 20.00
Stadtkirche Altensteig | Stunde der Kirchenmusik | 18.00
Theater Baden-Baden | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Theater HD | Pym | von J. Kalitzke | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Liebeslust und Wasserschaden | 19.30
Zwinger HD | Katzelmacher | von R. W. Fassbinder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Saunanacht | 19.00
Europabad | Kai-der Hai Party | 12.00 | Zephyrus Discoteam | 14.00
Johannes Kepler Privatschulen (Daimlerstr. 7-11) | Tag der offenen Tür | 11.00
Messe | art Karlsruhe | Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00
Modehaus Schöpf | Dresscodes für Kommunion und Konfirmation | Talk | 14.30
Projektraum Fettschmelze | Byung Chul Kim: Identität und Erscheinung | Performance | 19.00
Schauburg | Citizenfour | ZKM-Filmscreening | 16.30
Studio 3 (Kinemathek) | Karlsson vom Dach | ab 6 J. | 15.00 | Tödliche Hilfe | Haiti/F/USA, dt. UT | 19.00 | Sommer | F, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für Gelenke | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Bürgerempfang der Oberbürgermeisterin | 18.00
Reithalle RA | Natur- und Bio-Infotag | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Frz.-Dt. Vorlesestunde | 10.30
Klosterhof Maulbronn | Ostereiermarkt | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31