VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Januar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jamie Clarke’s Perfect | 21.00
dm-Arena | WinterWorld: Charlotte de Witte/Felix Kröcher/Klaudia Gawlas/Denis Bilgic/Lexy & K-Paul u. a. | 20.00
Fettschmelze | Finn Johanssen | 23.00
Gotec | WinterWorld Afterparty WarmUp | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM-Studierende | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | nus Quintett | Modern Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | June Gloom | Rock | 20.00
Substage | Trick of the tail – A Genesis Tribute
 | 20.00
Tempel | Johanna Borchert | Pop/Jazz | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Mike West | 20.00
Rheinschänke Leimersheim | Nobody’s Business | Blues | 21.00
Wespennest Neustadt | Tony Mourtzis & Orfeo Greco | Griechische Musik | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 19.00 | Der goldne Topf | 19.30 | Afzals Tochter | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Pinocchio | Musical ab 3 J. | 15.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Dracula | Neues Hoftheater | 20.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Konzerthaus | Night of the Dance | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 11.00 | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30 | Murzarellas Music-Puppet-Show | 20.15
Schloss Gottesaue | Regionalwettbewerb Jugend musiziert | 10.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Spark – die klassische Band | 20.00
vhs | Jiddische Chansons | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Moscow Circus on Ice | 16.00 + 19.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele – Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heinz-Erhardt-Abend + Menü | 18.30
Festspielhaus BAD | Dirty Dancing live | 14.00 + 19.00
Figurentheater PF | Cocktails | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Aus-Schöpfung | Seniorenkabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Matthias Ningel | Kleinkunst | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Premiere: Faust II | 19.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | 20 Jahre Marshall & Alexander | 18.30
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Der ausdehnungslose Herzschlag der Dinge und ein Gott, der nicht zählen kann | Horst Koch, Lesung | 20.00
Gartenhalle | K’her Hochzeits-/Festtage | 10.00
Kinemathek | Der blaue Pfeil | ab 5 J. | 15.00 | Les Saignantes | Kamerun, engl. UT | 19.00 | Western | D/Bulgarien, dt UT | 21.15
Messe | Einstieg Beruf | Ausbildungsmesse | 10.00
Prinz-Max-Palais | Die SWR-Bestenliste: Literaturkritik live | 20.00
Romy Ries Concept Store | Winter Sale | 11.00
Tollhaus | attac-Kongress: Kinderarmut und Verteilungsgerechtigkeit | 14.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Prunk- und Fremdensitzung | 19.59
Parkplatz Auf der Höchst Rohrbach | Wine Walk | Kultur/Musik/Literatur | 18.00

Zurück

< Januar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31