VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Juni 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | AK Erasmus Sommerfest | 21.00
Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | Sixties/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
Badisch Brauhaus | Moni Francis & The Bebops | 50s/60s | 20.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Sexy KA | Ibiza-House | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Philippe/Mykel | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | DJ Markus Rebok | 23.00 
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | Netlabel Showcase Party | Paskal/Verano | Deephouse | 23.00
Gotec | Danny Byrd/Enea/Soulfood/Rusty u.a. | Drum’n’Bass | 22.00 | Electric Pearls | Mathias Schaffhäuser/Ruben Sky/Michael Sowbug u.a. | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Wolfgang Meyer (Klarinette)/Gundula Schneider (Gesang)/Wolfgang Wiechert (Klavier) | Mozart/Spohr u.a. | 11.30
Jubez | Tanzbar | 22.00
K5 | Mixed Music | Hanni B. | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Jandl meets Jazz | C. Köhler (Lesung) + Helmut Zimmer Jazztrio | 21.00
NCO Club | Metalkonzert | 20.00
Radio Oriente | Soundvibration/Conqueraw Sound | Reggae/Dancehall | 21.00
Richard-Wagner-Str. | Drais-Pokal | Kosho (Söhne Mannheims) | 19.00 
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Zero Zero Soundbwoys | Reggae/Dancehall | 21.00
Schloss | Jugendstil grenzenlos! Feiern und Leben am Oberrhein | Museumsfest | The Loungecore Poets | Jazz/Hip Hop/Drum’n’Bass | 22.15
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Tatort-Party | 20.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region

2Raum Schwetzingen | Jan Thie/Swissix | Elektro/House | 22.00
Fabrik Bruchsal | Alte Rockfabrik Revival Party | 21.00
Goldener Anker PF-Dillweißenstein | For Two | Acoustic Music | 20.00
Hufeisen Germersheim | Bachelors Walk/Funky G-Horns/BrassCom | Open Air | 18.30
Jugendhaus Malsch | Villa Open Air | Wilde Zeiten/Die Oralapostel/Jack Rabbit Slimz/Demorian/In the Ende/Cookie of the Joke | Alternative Rock/Punkrock | 17.00
Karlsbergstube Bobenheim-Roxheim | Boomerang | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Wally Warning | Afrikatage | 21.00 | Oben | Techhouse/Techno | 23.00
Katapult Neustadt | We Love Ibiza Festival | Stephan Bodzin/Robin Hirte/Mikalogic u.a. | 23.00
Kaufmanns Schlachthof Bruchsal | Weibrations | Chorkonzert | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Orientalischer Tanzabend | 20.00
Loft LU | Stefano Libelle/Sasch BBC/Steffen Baumann | 23.00
Mile House Staffort | Bernd Remember Biker Party | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Platzhaus MA | Partydiver | DJ Dag/Vedat | 22.00
Playa del Ma MA | DJ Mike de la Cruz | Clubmix/Disco | 21.00
SAP Arena MA | Eagles | 20.00
Schnick Schnack RA | Constanze Jung & Band | Acoustic 80s | 20.30
Schwimmbad HD | Gypsys | Pop/Rock/Funk/Soul | 22.00
Universal D.O.G Lahr | Electronic Solstice | Florian Meindl/Patrick Lindsey/Soulead live u.a. | 22.00
Weingut Dr. Deinhard Deidesheim | Palatia Jazz | Tomasz Stanko Nordic Quintett | 20.30
Weingut Kaiserberg LD-Nussdorf | The Beat Brothers | 60s/70s | 20.00
Wulff Durmersheim | Hawaii Party | DJ Miss Aloha/Charlie Roy & His Black Mountains Boys | 19.00
Halle 03 HD | The Dutty Dubz/Chris Tape | Dubstep | 23.00
Zimmer MA | Feel | Sammy Dee/Sven Hartmüller | 23.00
Zollhofgarten HD | Ü30 Open Air Special | DJ H2O-Lee | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett-Gala | 19.30 | Penthesilea | von H. v. Kleist | 19.30
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Die Stadtmitte | Das Opfer | Krimitheater | 20.00
Grötzingen | Kulturmeile | Fast Eddy Wilkinson | 17.30 | Vierteles Streit | Mundart | 18.00 | Hanna Jüngling | 19.00 | Blockbuster | Rock | 19.00 | Blackbird | 22.00 | Elvis + Spotlight | 23.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit Rausch und Rübe – Falsche Ettiketten | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00 | marotte – Salon d’amour | 20.00
Sandkorn | Gladderadatsch | Ringelnatzabend von P. Herrmann | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss | Jugendstil grenzenlos! Feiern und Leben am Oberrhein | Museumsfest | Senner Jazz Alphorn Ensemble | 13.00 | Rumpelstilzechen | ab 5 J. | 18.00 | Théâtre de la Choucrouterie | 20.00 u.v.m.
Stadtgarten | Pamina sur scène | CCFA + Bad. Konservatorium | Musik. Spaziergang | 11.00
Stadtkirche Durlach | Spirited Voices | Gospel-/Jazzchor | 20.00
Theater Die Käuze | Der Teddy und die Tiere | nach M. Ende | ab 3 J. | 17.00 | Jedermann 2009 | Mysterienspiel ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Bühl | Landes-Musik-Festival | 10.00
Exil Theater Bruchsal | Yvonne die Burgunderprinzessin | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Les Grands Ballets Canadiens de Montréal | 19.00
Haus am Westbahnhof LD
| Das besondere Theaterfestival | Koop mit BASF | 13.00
Innenstadt Kandel | Stationentheater | 14.00 + 17.00
Kulturforum RA | 25 Jahre Stadtbibliothek | Familienfest | 14.00 
Kulturhaus Osterfeld PF | Tobias Mann | Kabarett | 20.30
Kupferdächle PF | Prinz Opiums Reise durch das Wunderland | satirisches Theaterstück | 19.00
Pfarrkirche St. Peter Bruchsal
| J. S. Bach: Magnifikat | 20.00
Prot. Kirche Germersheim-Sondernheim | Von Sundirn nach Sondernheim | Hist. Festspiel | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Georg Friedrich Händel | 20.00
Stadtgarten Bruchsal | Lysistrata | von Aristophanes | 20.30
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiss | Musical von P. Stone | 20.00
Theater PF | Liebe auf den ersten Blick | Komödie von B. Farrell | 19.30
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 14.30

Lesung/Vortrag/Film

Ettlinger Tor | Midnight Shopping | bis 24.00
Kinemathek | La môme | F, dt. UT | 19.00 | Persepolis | F, dt. UT | 21.15
Postgalerie
| Lange Nacht des Shoppings
Richard-Wagner-Str. | Drais-Pokal | Draisinenrennen | 11.00
Schwarzes Schaf | Tischfußballturnier | 15.00
SG Siemens | 24hLauf für Kinderrechte | 16.00 

Region

Europapark Rust | Days of Steel | Harley Davidson-Bikertreff
Gut Schwarzerdhof Bretten | Der edle Markt im Park | Life’s Finest | Living/Lifestyle/Luxury | 11.00
Kommunales Kino PF | König und Narr. Der Gestalter Kurt Weidemann | Film | 17.00
Kunsthalle MA | Schau-Stücke | K. Weinberger, Gespräch | 16.00
Schmuckmuseum PF
| Verkaufsausstellung | 11.00 | Tortenwettbewerb | 14.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31