VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Juni 2015

Club/Live Musik

AKK | Fachschaft Geo: O-Phase Revenge Party | 21.00
Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 22.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura/Moodyelektro | 23.00
Dorfschänke | DISCO 2000 | DJs Dino Velvet/Lebedjan Pan | Indie/Britpop | 23.00
Hemingway Lounge | Chanson Market | 11.30
Kohi | The DiggerZ/The Burnout Trio | Psychobilly | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Rest. Parsifal | Guten Morgen Emre | Acoustic Blues/Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00

Region
Café Kult Calw | For Two | Rock/Pop | 20.30
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz: Paolo Fresu, Richard Galliano, Jan Lundgren | 20.00
Innenstadt Bühl | Festival d’été - Sommerfestival der Musik | 11.00
MS Connexion MA | KC Wobble B-Day | 22.00 | Tech The House | 22.00
SAP Arena MA | Mark Knopfler | 20.00
Sportpark Mingolsheim | SWR4 Blechduell: Bad. Brassband/Perplex – think bläsitiv/Salaputia Brass Connection/SennerJazz/VollBrass | 20.00
Theater HD | Festivalparty | 22.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Mittsommerspiel | 16.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Fuffzich | von H. Hurst | 20.30
Schloss | Schlosslichtspiele Eröffnungsshow | 23.00
Studentenhaus | Strick | Unitheater | 20.00
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Zwei hinreißend verdorbene Schurken | Musical | 19.30
Freilichtbühne Ötigheim | Die Passion | Schauspiel von J. Saier | 19.00
Gartenschau Mühlacker | Bosch Jazzchor Vocal Ignition | 20.30
Hotel Haus am Kurpark Schömberg | Rena Schwarz: Jung? Attraktiv … und übrig | 20.00
Hufeisen Germersheim | Wir sprechen und noch | Chawwerusch Theater | 20.00
Kelterplatz Mühlacker | Landesverbandstreffen der Spielmanns-/Fanfarenzüge Ba-Wü | 16.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | A Cappella Werke | 19.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | SonARTrio | Rihm/Stockhausen u. a. | 19.40
Marktplatz Bretten | Klingendes Bretten: Jugendmusikschule Unterer Kraichgau | 10.00
Peterskirche HD | Haydn: Harmoniemesse | Bachchor-Konzert | 19.00
Rennbahn Iffezheim | David Garrett: Classic Revolution | 20.00
Schloss Favorite RA | Virtuoses Barock | Quantz Collegium | Telemann/Vivaldi u. a. | 20.00
Schlossgarten Altensteig | Klaus Birk | Kabarett | 20.00
Schloss Neuenbürg | 50 Jahre Jugendmusikschule | Festakt | 11.00
Schlosspark Limburgerhof | Chako Habekost | Pfälzer Kabarett | 20.00
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Mio, mein Mio | 15.00 | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
Stadthalle Gengenbach | Cyrano von Bergerac | von E. Rostand | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | Komödie von C. Goldoni | 20.00
Theater HD | Unschuld | 20.30
Zwinger HD | Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | 15.00 | Männer | Revue | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Konservatorium (Jahnstr. 20) | Tag der offenen Tür | 15.00
Durlach | Offene Ateliers | 11.00
Freibad Wolfartsweier | Eröffnungsveranstaltung für K’her Entenrennen | 14.00
KIT (Geb. 30.22) | Neutrinos – Schlüssel zum Universum | Vortrag | 10.00
KIT Sportgelände | Campus-Ramp Jam | Skateboard Halfpipe Contest | 14.00
Rasselfisch | Bugaboo Runner Event | 10.00
Roter Punkt (Ziegelstr. 2) | Lagerverkauf | 12.00
Schwarzwaldhalle | Life Food Expo | www.lifefoodexpo.de | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Cinéfête: Une bouteille à la mer | F/Israel, dt. UT | 19.00 | La Cage Dorée | F/Portugal, dt. UT | 21.15
ZKM | GLOBALE Eröffnung | Tribunal – Ein Prozess gegen das 20. Jh.
Region | Symposium | 10.00

Region
ACURA Fachklinik Waldbronn | 40 Jahre ACURA Fachklinik Waldbronn - Tag der offenen Tür | 11.00
Alte Seilerei MA | We Love To Second Hand You | 12.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Energetika | Alternative Gesundheitsmesse | 11.00
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | B.L.u.T.-Benefiz | 14.30
Fußgängerzone Bruchsal | Tausch-/Verschenkbörse | 11.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest: Living, Lifestyle, Luxury | 10.00
Heidelsheim | Marktplatzfest | 18.00
Kübelmarkt Bruchsal | 10 Jahre Bruchsaler Tafel | 11.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Wanderparkplatz Schwarzenberg | Alpaka Trekking | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30