VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. März 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lonesome Dragstrippers & Support | 21.00  
Atelier 12 (Marienstr. 12) | Frühlingsfest der Marienstr.-Galerien | Duo Dzélem Dzélem | Balkan/Klezmer/Gypsy Sound | 19.00  
Café Dom | Sexy Vinyl | Raphael Rack | 21.00  
Café Emaille | Dirty Fingers | Rock’n’Roll | 21.00  
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | 21.00  
CO2 | Ibiza Party Night | DJ Logo & Ibiza Gogos | 22.00  
Crazy Kong | Sabine Pfeifer-Finissage | Musikal. Improvisation | 21.00  
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 23.00  
Die Stadtmitte | Popclub International | 22.00 | Spinning Heads | DJ Christoph Esch | 23.00  
Erdbeermund | CRKLUB | Frivolous | Electro | 23.00  
Europahalle | Wise Guys | A Cappella | 20.00
Galerie Durlach | Piatrobar | Jazz | 20.00  
Gotec | Raggae Twins/Red Buster Flex/DJ Real Flava | Drum’n’Bass | 23.00 | Dirtclub: Moritz Piske/Sarah Lee u.a. | 23.00  
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00  
Halle 01 HD | Aftershow zur Langen Nacht der Museen | 24.00  
Havanna | Latin Party | 22.00  
Hemingway Lounge | Classic Market | Sören Keil Klavier Duo | 11.30  
K5 | Alternative/Rock/Punk | 22.00  
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00  
Kohi | Spoonhead | 21.00
Kulturhaus Mikado | Pebble Stones | Folkrock | 21.00  
Marktlücke | Karls-Club | DJ Killamanati | Soul/Funk/Elektro | 20.00  
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Jochen | 22.00  
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 21.00  
Substage
| Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00  
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 22.00  
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00  

Region
2Raum Schwetzingen | Raumklang#5 | Fourward/Metrik/René/S-Kay & Messiah u.a. | Drum’n’Bass | 22.00  
Bienwaldhalle Wörth | Anti Tank Gun/Memories/Knutschfleck | Rockclassic-/Oldienight | 20.00  
Café Central Weinheim | Hatchery/Cripper/Thrashtanica | Thrash Metal | 20.00
Fabrik Bruchsal | Echoes | Pink Floyd-Covers | 20.00  
Hafenstrand MA | SugarBees Lounge | 22.00  
JuZ Specht Ettlingen | Sons of Sounds | Metal | 20.00  
Karlstorbahnhof HD | Bombay Boogie Night | 23.00
Katapult Neustadt | Crazy Erg/Sven Hartmüller | House/Techno | 23.00  
Keltic Tavern Sinsheim | St. Patricks Day Party | Jimmy & Wolf | 20.30  
Klag-Bühne Gaggenau | Studnitzky Trio | Jazz | 20.00
Maimarkthalle MA | Stereo Mondo Indie Festival | Get Well Soon/The Astronauts Eye/Bonaparte/Bodi Bill u.a. | 19.00   
MS Connexion | City of Sounds | Ziel 100/Gorge/Hardy Heller u.a. | Techno/Minimal/House | 22.00  
Rude 7 MA | Samy Deluxe/Afrob/Denyo/Mad | Rap | 22.00  
Schlachthof Bruchsal | The Hörps | 21.00
Schnick Schnack RA | Infected | Party | 20.30  
Schwimmbad HD | Jam Gang | Rockcovers | 22.00  
Universal D.O.G. Lahr | Ida Engberg/Christian Gimbel/Sascha Ciccopiedi u.a. | Techhouse/Techno/Minimal | 22.00  
Zeitraumexit MA | Jetztmusikfestival Eröffnung | Achtung! | Audiovisuelle Performance | 19.00  
Zimmer MA | Opening Jetztmusikfestival | Red Bull Music Academy Radio Night | 23.00  
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Henrik Freischlader | Blues | 20.30  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Musikal. Komödie von P. Burkhard | 19.30 | Faust | von Goethe | 19.30
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Galerie Voegtle | Artur Stoll-Vernissage | Raimund Schmitz (Divertimento für Bassklarinette + Marimbaphon) | 15.00  
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie nach Hitchcock | 19.30  
Konzerthaus | K’her Meisterkonzerte | Kaleidoskop | Schostakowitsch/Schnittke/Schumann | 19.30  
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Herzrasen oder das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00  
Sandkorn
| Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | John Doyle | Bühnenshow | 21.00  
Stadthalle | K’her Sportlerball | 20.00  
Stephanssaal | Das kleine Gespenst | Puppentheater ab 3 J. | 14.00 + 16.00  
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’arte von J. Bender ab 12 J. | 19.30  
Theater Die Spur (Jubez) | Das Hexenalphabet | ab 5 J. | 18.00  
Tollhaus | Malediva | Komödie/Satire/Chanson | 20.00

Region
Badner Halle RA | Alexander Malinin | Russ. Romanzen/Balladen | 20.00  
Festspielhaus Baden-Baden | Anne-Sophie Mutter (Violine) | Wagner/Brahms/Dvorák | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Die Gesänge der Wale | 20.00  
Haus am Westbahnhof LD | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.00  
Kleine Bühne Ettlingen | Das Kammermädchen | Erotisches Sinnspiel | 20.00  
Kulturhaus Osterfeld PF | Ringsgwandl | Kabarett | 20.00
Langensteinbacher Höhe Karlsbad
| Blechbläserensemble Classic Brass | 19.30  
Oberrheinhalle Offenburg | Klaviertrio Wanderer | Schumann/Liszt/Schostakowitsch | 20.00  
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Der Diener zweier Herren | 20.00  
Theater Baden-Baden | Leichtes Spiel. Neun Personen einer Frau | von B. Strauss | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | Musical ab 4 J. | 16.00  
 
Lesung/Vortrag/Film

Kaffehaus Schmidt | Hetzjagd am grünen See | E. Schwab, Krimilesung | 15.00
Staatl. Kunsthalle | Ewig | G. Schilddorfer/D. Weiss, Krimilesung | 16.00  

Region
Bikelager Waldbronn-Neurod | Fahrrad-Flohmarkt | 10.00  
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00  
Gleiszellen-Gleishorbach | Mandelblütenaktion | 11.00  
HD/MA/LU | Lange Nacht der Museen | 19.00  
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Sorgen ohne Not | Kmödie von A. von Kotzebue | 20.00  
Schloss Neuenbürg | Little Miss Sunshine | Film | 20.00  
Stadtbibliothek Ettlingen | Lesung ab 4 J. | 10.30   
Stadtbücherei Bretten | Emmaboy und Tomgirl – Teil 4 | ab 10 J. | 11.00  

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30