VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. September 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | No Shame/Bad Machine/DJs Exxon Valdez/Dick Snarer  | 20.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Café Dom | Kodimey/Guns Anders/Manecin Peace/Reimstoff u.a. | Hip Hop | 20.00
Café Emaille | Überraschungsact | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Kwick & Dirty | Clubsounds/Partyhits/Disco | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | Hits | 21.00 | DJ Jan Garcia | House/Techhouse/Electro | 22.00 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Crklub XIII | Couchrausch | Lenny de la Posso (NYC) | 23.00
Friedrich-List-Schule | Stadtteilfest Oststadt | Livemusik/Kinderprogramm u.a. | 10.00
Gotec | Pinke Punkte | Progressive Celebration | 22.00 | Audiobullet & Dub Bullet Rec. | Konkrete Jungle vs. Dubwarriors | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Hotel Ambiente | Postrock/Alternative | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Nachtwerk | Deevision | Fendee/Ian Creer/Stefan Czech/Chris Gehbauer u.a. | Minimal/Techno/Techhouse/Electro | 22.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Dancefloorjazz/Funk | 21.00
Rockatiki | David Puentez/Niko Tune | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Manu Ranking live | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Tragware | „5 Jahre“ | 12.00 | Musik | 18.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Dunnerkeidel Dierbach | Seán Treacy Band unplugged | 20.00
Ev. Gemeindehaus Weingarten | Hoppel Hoppel Rhythm Club | Jazz für Kinder | 15.00
Fabrik Bruchsal | Summer of Love  | 60s/70s/Flowerpower | 21.00
Freiraum LD | Mash Revival | Pit & Dominic | 22.00
Hafenstrand MA | Beach Closing | Marco Carola/Nick Curly/Nekes | 14.00 | Lovarro & Styles | House | 22.00 
Halle 02 HD | Visions Party | Man & Machine/Sonus/Kidkuts vs. Slayeah!/Konrad Koks | Indie/Alternative | 22.00
Historische Kelter Keltern-Ellmendingen | An Erminig | Breton. Folk | 19.30
Katapult LD | Frank Lorber/Crazy Erg/Nick Curly/Sasch BBC | 23.00
Kupferdächle PF | Gute Töne – Endless Summer Party | DJs/Bands | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Stanfour | 17.30
Mercedes-Benz Werk RA | SWR3 New Pop Festival | Udo Lindenberg, Ich & Ich, Duffy u.a. | 19.30
Music Hall Mörlenbach-Weiher | Blue Tattoo | Rock | 21.00
No Name Neulauterburg | Mellow Mood | Latin/Swing | 20.30
Purzelmarkt Billigheim | Die Dicken Kinder | 21.00
Rausch Getränkevertrieb Langensteinbach | Kultur-Rausch 08 |  HISS | Polka/Rock’n’Roll | 20.00
Rheinmühle Großkarlbach | Cool Breeze | Acoustic Pop | 20.00
Rockstüble PF | Outrage/Warhammer/Eure Erben/Skepsis | Metal | 19.00
Schwimmbad HD | Sound Vibration vs Reggae Bash vs Still Smoka Hifi | 22.00
SWR Festival Lounge | SWR3 New Pop Festival | Newton Faulkner unplugged | 15.00 | Philipp Poisel unplugged | 16.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Duffy | 23.45
Universal D.O.G Lahr | Dark Dance Treffen | Tanzwut/Solitary Experiments/Escape with Romeo/Wildfang u.a. | 19.00
Weingut Adolf Dietrich Großkarlbach | Emotions | Partymusik | 19.30

Bühne/Klassik

d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Jakobus-Theater | Der Widerspenstigen Zähmung | von W. Shakespeare | 20.15
Jubez | Ernst & Heinrich | Schwäbisch International | 20.30
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Götzendämmerung | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.30
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Babytalk | Musical | 20.15
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Schwester Herz! | Komödie von K. Odenthal | 20.00
Gernsbach | Altstadtfest | Zeitsprung ins Mittelalter | 15.00
Karlstorbahnhof HD | Männerschlussverkauf | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | We laugh you | Kabarett über das Lachen | 20.00  
Salmen Offenburg
| Drei Männer braucht die Frau | Klaus Bäuerle, Comedy | 20.00
Schloss Kirchheimbolanden | Sarah Funk (Klavier) | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Gwindessenz | A Cappellla | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | Schwester Cordula | Saskia Kästner liest Arztromane | 20.00
Europahalle | Weltkindertag | Spielfest | 13.00
Friedrichsplatz | Dt. Naturschutztag | Markt der Möglichkeiten | 10.00
Kinemathek | Heidi | ab 6 J. | 10.30 + 14.00 | Meine Mütter | D | 19.00 | Paranoid Park | USA, dt. UT | 21.15
Kulturhaus Mikado | Kultur-/Naturerlebnis Donau/Zu Fuß von Wien nach Nizza | Reise-Diashow | 18.00 
Schauburg | Kurzfilmabend mit Sonntagsproduktion | 19.00
Viva Restaurant | Weinbegegnung mit Natalie Lumpp | 18.30

Region

Landesmuseum für Technik + Arbeit MA | Verkehrssicherheitstag | 9.00
Rathaus Weingarten | Die Posaune, wundertönend... | H. Hachmann | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Lesung ab 4 J. | 10.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30