VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. September 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60ies Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/Indie/80s | 22.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed) | 22.00 | Markus Kleemann (House/Techno) | 23.00
Dorfschänke | Chris Cacavas & Friends feat. Jessica Jamal | 20.00
Erdbeermund | Discomat | House/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Dillerium | 11.30
Jubez | Tanzbar/Balkan Beats | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Karlsburg Durlach | Tonkultur Musikfestival Schichtwechsel | Kidsbands/Restless Movers/Los Catacombos/Toxic Kiss u. a. | 16.00
Kohi | Kawenzmänner/Night Club Neighbours | Punk-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Duo Amacord | Tango/Weltmusik | 20.00
Liebstöckel | Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Substage | DasDing Lautstark-Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Metalcore/Hardcore | 22.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Trio Fado | Gitarre | 20.30
Bahnhofsplatz Kandel | Fest des Federweißen | 15.00 | Cris Cosmo & Band | 20.00
Bernstein Club BAD | Soulful House & Club Classics | DJ BLP | 21.00
Billigheim | Purzelmarkt | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Das Büro LD-Godramstein | Jules and Band | Soul/Pop | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Celtic Night | Dhalia’s Lane/An Erminig | 20.00
Halle 02 HD | Monkey Safari u.a. | House | 22.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Liqwith: Lenzman/Hybrid Minds/MC Fava u. a. | 23.00
Parkcafé Pavillon Langenbrücken | kunzani | Ital. Musik | 19.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Nachtmahr/Das Ich/Frozen Plasma/Centhron/DJs u. a. 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00 | Spielzeitcocktail | 19.00
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
Jubez | Patrizia Moresco | Kabarett | 20.30
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 20.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Shakespeare oder nicht Shakespeare? | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Sandkorn | Gallensteins Lager | Kabarett | 20.15| Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Stephanienbad | Junge Philharmonie K’he | Boccherini/Kiselev/Brahms | 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Alter Messplatz MA | Theaterfestival Schwindelfrei
Chawwerusch Theater Herxheim | Von Leckermäulern und Zungenlumpen | Kulin. Sprechperformance | 20.00
CongressCentrum PF | Bodo Wartke | Musik-Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Alois & Elsbeth Gscheidle | Schwäb. Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Joyce DiDonato | Belcanto-Arien von Bellini/Rossini u.a. | 19.00
Klosterkirche Maulbronn | 5 Jahreszeiten | Harmonic Brass | Vivaldi/Haydn/Piazzolla u. a. | 20.00
Reithalle RA | Weggesperrt | Jugendtheater | 19.30
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Woodcock/Händel/Avison/Babell | 20.00
Schüttekeller Bühl | Uli Masuth | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Theaterfest | 12.00 | Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | ab 8 J. | 12.00 | Rico, Oskar und die Tieferschatten | ab 10 J. | 17.00 | Enigma | von E.-E. Schmitt | 18.00 | Max macht Politik | Schauspiel-Comedy | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Durlach/Grötzingen | Offene Ateliers | 11.00
Friedrichsplatz | K’her Klimakampagne: Konsumtag | 12.00
Jahn for Jahn (Gartenstr. 10) | Hinterhaus Tingel Tangel | Fashion Show/Shopping/DJs | 11.00
Ludwigsplatz | Faire Woche Aktionstag: Ausbeutung von Mensch und Natur im Nigerdelta | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | 40 Jahre Kinderkino: Kurzfilm-Programm | ab 6 J. | 15.00 | Non-Stop-Kino | Teil I | 19.00
Tollhaus | Poetry Slam Meisterschaften Ba-Wü | Finale | 20.00
Wohnstück (Rüppurrer Str. 25) | 5 Jahre Wohnstück + Eröffnung Family Tree Shop | 10.00
Yogakula (Ebertstr. 17a) | Tag der offenen Tür
Yoga Vidya Zentrum | Progressive Muskelentspannung nach Jacobson | 16.00

Region
Alte Seilerei MA | Fight Night | 18.00
Bike Lager Ettlingen | 1 Jahr Bike Lager in Ettlingen
Bühl | Bauernmarkt | 9.00
Gernsbach | Altstadtfest: Zeitsprung ins Mittelalter | 15.00 | Musikfeuerwerk | 20.30
Haus am Kurpark Schömberg | Schönheit hat immer zwei Gesichter | Gespräch | 18.30
Kulturscheune Minfeld | Weinfest | 18.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Verkaufsausstellung (Kinderbilder aus Nicaragua) | 14.00
Rosenplatz Baiersbronn | Der Wilde Herbst | Bauernmarkt | 10.00
Schloss Bruchsal | AvD Bertha Benz Challenge | 13.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | 9.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30