VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. Dezember 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Black Metal | 20.00
Alte Hackerei | Cor & Support/DJ Ballhider | 21.00
Besitos | Salsa Party | 23.00
Brasil | The Curbside Prophets | Christmas Special | 21.00
Café Emaille | Überraschungsakt | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley & Jane Smith | Britpop/80s/Indie | 22.00
Casa Cuba | Fiesta de Salsa Navidad | 20.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | The Word Alive/I See Stars/Dayshell | Emo/Hardcore/Metal | 19.00 | DJane Gina Cassiopeia (Mixed) | 22.00 | Jan Garcia (House/Elektro) | 23.00
Gotec | Esspapier/Gordon Schneikart/Martin Latte | 23.00 | NuVisionz präs. Drum’n’Bass | 23.00
Heimat | Dom Pérignon Luminous Label Night | Ramon | 23.00
Hemingway Lounge | Christmas Market | Pat Jackson (p)/Gospel-Ensemble | 11.30
Iuno | DJ Max | Indie/Electro | 22.00
Jubez | Newbandsfestival | Zwischenrunde | 20.00 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | U.N.S. | Elektropunk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Clubnight | 22.00
Tollhaus | Hautsch/Baldu/Wollasch + Joo Kraus | Jazz/Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | Rhythm & Blues | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Brain Theater pres. Dan Caster | 23.00

Region
Albtal-Arena Bad Herrenalb | Stadl-Winterparty | DJ Chicco u. a. | 18.30
Alte Feuerwache MA | DasDing Lautstark-Party + Live-Act | Alternative-Rock | 22.00
Alte Seilerei MA | Silla/Liquit Walker | Rap | 19.00
Café Central Weinheim | Götz Widmann | Liedermacher | 21.00
Cellarium Knittlingen | Bettina Schelker & The Blackberry Brandies | Folk/Rock/Blues | 20.30
Gloria Kulturpalast LD | Fine R.I.P./Korrekt | 20.00 
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Kesselhaus LD | So! | Pop/Jazz/Latin | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Playground: SIS/Marius Lehnert/Tim Etzel/Niju | 23.00
Reithalle RA | Jimmy Kelly & The Street Orchestra | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Adventshock | 18.00 | Weihnachtsdisco | DJ Frank Krase | 22.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Diorama/Faderhead/Seelennacht/DJs u. a. | 19.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Tango Transit | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Weihnachtssingen | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Insel
| Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00 | Adventskalender | ab 7 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 16.00 + 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 7 J. | 19.00
Messplatz | Karlsruher Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Weihnachtskabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Hyrrä | Nouveau Cirque-Spektakel | 20.00

Region
Christuskirche Wörth | Bereite dich, Zion | Weihnachtskonzert (Gesang/Flöte/Cembalo) | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Eiskalte Weihnacht | Krimikomödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Dornröschen | Märchenballett | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF-Brötzingen | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Winterträume | Varieté | 20.00
Schloss Schwetzingen | Iphigenie auf Tauris | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Emil und die Detektive | 15.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Der Große Gatsby | von F. S. Fitzgerald | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jim Knopf | Musical | 16.00
Théâtre Haguenau | Chtriky: Zebra zu dritt | Erzählkonzert ab 6 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
Kurbel | Deutscher Kurzfilmtag: Shorts Only | 21.00
Regierungspräsidium | 21. Weihnachtsmesse für angewandte Kunst | 11.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | 5 Jahre Klunker für Uschi | Kreativmarkt/Verkaufsausstellung | 12.00
Studio 3 (Kurbel) | Die Schneekönigin | FIN, ab 8 J. | 15.00 | Italy – Love it or leave it | I, dt. UT | 19.00 | Der Himmel über Berlin | BRD | 21.15
Walhalla | KA-SINO37 | Roulette/Black Jack/Poker_Party | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Geführte Schamanische Heilreise | 17.00

Region
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht | 13.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31