VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. Februar 2015

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Clockworks | 20.00
Alte Hackerei | Seven That Spells/Beehoover | Kraut/Stoner | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley & Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
CLEF | DJs Wildcut/Markus Winter | 22.00
Culteum | Kit Kat Club | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Puk | 22.00
Die Stadtmitte | Tune Circus/Sea Time & Support | 19.30 | DJ Daniel Ventura (Mixed)/Martin Telemann (Breakbeats/Electro/Drum’n’Bass) | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Just Emma/Landhouse & Gatzmanga | 23.00
Gotec | Unikat/Titus Party | Mixed Sounds | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Neuhaus/Engelberth Duo | 11.30 
Jubez | Seán Treacy Band | Neil Young Tribute | 20.30
Kohi | Bar | Countrydoom/Slow-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Maja & The Jacks | Soul/Akustik-Pop | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tollhaus | Asa | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Blue Season | 20.00
Unverschämt | 90er Party | Rock/Pop | 22.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Ana Mai | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Newcomerfestival | Far From Heaven/Incordia/Mind Blowing u.a. | 21.00
Halle 02 HD | DJ Moestwanted/Arya Reddy | EDM/Elektro-House | 23.00
Karlstorbahnhof HD | The Busters | Ska | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Virgil Enzinger/Alexander Kvitta/Max Payne | Techno | 23.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Baden Media Ü30 Fete | 20.00
Soundcheck One Waldbronn-Neurod | Anisy/Acrimonic/Dragonsfire | Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Festkonzert der Dt. Händel-Solisten | 19.00 | Ein Sommernachtstraum | 19.30 | Das Interview | 19.30
Haus des Handwerks | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | ab 5 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Spitz & Stumpf | Mundart-Comedy | 20.30
Stephansaal | Jake und die Nimmerland-Piraten | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
St. Stephan | Int. Händelfestspiele: Ökum. Gottesdienst | 11.00
Tollhaus | Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten | Musik-Comedy | 20.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Liederfest | Bernd Witthüser/Uli Zehfuß | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Magic Bühl | Zaubergala | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | Schelmenstück | 20.00
Congress Centrum PF | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Adressat unbekannt | Szenische Lesung | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nordic Light | Norwegian National Ballet | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Radalou | Hypnose-Show | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Sybille Bullatschek | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Schnitzlers Reigen 2.0 | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Franzosenbraut 14 | Geschichtsstück | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Regina Steinbach (Blockflöte/Laute) | 19.00
SAP Arena MA | Ehrlich Brothers | Magie-Show | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Missverständnis | von A. Camus | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kaffeehaus Schmidt | Der Levadaläufer | J. Drawitsch, Lesung | 10.30
Messe | Inventa: Garden/Living/ECO Building + RendezVino | 10.00 | Dt. Hallenleichtathletikmeisterschaften
Praxis für Psychotherapie + Entspannung | Tag der offenen Tür | 12.00
Studio 3 (Kurbel) | Oh, wie schön ist Panama | ab 5 J. | 15.00  | Rain | BHA, dt. UT | 19.00 | Die Reise des Akkordeons | COL/D, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Flying to Your Heart | Partner-Yoga | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | 1 Cent Basar | 12.00
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Hist. Museum Speyer | Titanic-Dinner | 19.30
Melanchthonhaus Bretten | Verleihung des Int. Melanchthon-Preises | 10.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30