VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sick Hyenas/Mongolians Revival Band | 21.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
Casa Cuba | Fiesta Bailar Casino | 20.00
CLEF | DJ | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed) | Moodyelektro | 22.00
Dorfschänke | Doctor’s Order | 21.00
Erdbeermund | Safe & Sound: Florian Egin/Bris Lee Ber u. a. | 22.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00
Gotec | Peu à peu: Lexy & K-Paul | House/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Thomas Stehle (p) | 11.30 | Three | Randi Tytingvag & Band | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kohi | Vernissage Julia Schramm | 19.00 | Leo hört Rauschen | Indie | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Invisible Penguins | Pop/Chanson | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode/80er Party | DJ Gillian | 22.00
Substage | Archive | 20.00
Tempel | Cyminology | 20.30
Tollhaus | Quadro Nuevo | Kinderkonzert | 16.00 | Tango | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | Pop/Rock | 22.00
ZKM | Quantensprünge | Internationale Ensemble Modern Akademie | Platz/Murail/Knussen u. a. | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Impatto Digitale | 20.00
Halle 02 HD | Sigma feat MC Justyce/Bassface Sascha a. a. | 21.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Marc Soulodre | 19.30
MS Connexion MA | Alice im Wummerland | Goa/Psytrance/Progressive | 23.00
Turnhalle Freckenfeld | Oldienight | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Hocico/Suicide Commando/Greyhound/Nullvektor/DJs u. a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Interview/Gift | 19.00 | Fantasio | von J. Offenbach | 19.30 | Schatten (Eurydike sagt) | von E. Jelinek | 19.30
Jubez | Die Theatersportliche Improshow | 20.30
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ausser Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der 100jährige... | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
St. Stephan | Zum 330. Geb.-tag von J.S. Bach | Kantaten/Instrumental-/Orgelwerke | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Abdel Karim | SWR3 Comedy | 20.00

Region
Badner Halle RA | Nordlicht über Bollerbach | Chiemgauer Volkstheater | 19.00
Bürgerhaus Langenbrand | MV Schömberg | Filmmusik | 17.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Amazing Shadows | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Congress Centrum PF | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Michael Altinger | Comedy | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Der süßeste Wahnsinn | Komödie | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Die Kernölamazonen | Musikkabarett | 20.00
Museumsscheune Ittersbach | Alex Entzminger | Musikkabarett | 20.00
Schüttekeller Bühl | Frederic Hormuth | Kabarett | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Hotel Bunga Bunga (Sex, Drugs and Politics) | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Die Fichtn im Weiher | ab 12 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Draußen vor der Tür | von W. Borchert | 19.30
Theater Baden-Baden | Berlin Alexanderplatz | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | von N. Linning | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Die Nacht mit Adolf | Volkstheaterstück | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BUZO Umweltzentrum (Kronenstr. 9) | Tag der offenen Tür | 11.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Frühlingsmarkt | 9.00
fünf | Menüreihe Verwandlungen: Pflanzenküche | 18.00
HfG | Filmkonzert: Von Morgens bis Mitternachts (1920/21) | Ensemble ARK4 | 20.00
Innenstadt | Oster-/Genussmarkt  | 10.00 | Zusammenhalten gegen Rassismus | Lichterlauf | 19.30
Jako Arena Stupferich | Wölfle Cup | Benefiz-Fußballturnier | 14.00
Jugendkirche Espirito | 5 Jahre Jugendzentrum | 14.00
Kaffeehaus Schmidt | Wer mordet schon in Mannheim | C. Schmid, Krimilesung | 11.00
Karlsruher Fotomarathon | www.foto-marathon.de
KIT (Hertz-Hörsaal) | Die Weber (1927) | 15.00 | La Donna Nuda (1914) | 22.30 | Stummfilme + Livemusik
Ludwigsplatz | Int. Tag zur Überwindung von Rassendiskriminierung | 11.00
Parzival Zentrum Hagsfeld | Tag der offenen Tür der Schulen | 10.00
Prinz Max Palais | Koloniale Kontinuitäten und deutsche Visapolitik | WS | 14.00 | Novalis und das romantische Paradigma der Chemie | Prof. R. Liedtke, Vortrag | 19.00
Rest. Akropolis | Uncle Sam’s erster Kolonialkrieg in der Alten Welt | Jeff, Archer, Vortrag + Diskussion | 18.00
Romy Ries Concept Store | Happy Birthday mit Frühlingsboten | 10.00
Schloss | Erinnerung und Vermächtnis des Völkermords an den Armeniern | Vortrag/Musik | 18.00
Ständehaus | Flüchtlinge in Karlsruhe | Foto-Vortrag | 20.00
Stephanplatz | Stoffmarkt Holland | 10.00
Studentenhaus | Für den Weltfrieden (1927) | 11.30 | Tabu (1930/31) – Kulinarisches Kino | 19.30 | Stummfilme + Livemusik
Studio 3 (Kurbel) | Auch die Raben wollen wissen… | Kurz-Trickfilme, ab 5 J. | 15.00 | Berlin East Side Gallery | D | 19.00 | Stratos | GR/CY/D, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Surya Namaskar Vinyasa | WS | 10.00

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Literarische Positionen zwischen den Weltkriegen | Tagung
Innenstadt Bühl | Zweiradfrühling | 9.00
Karlstorbahnhof HD | Otis | J. Distelmeyer, Lesung  | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 14.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Designverkaufsmesse | 10.00
SAP Arena MA | The Original Harlem Globetrotters | 18.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Acroma (Kurzfilm) | 19.00 | Midnight in Paris | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Second Hand Basar | 10.00
Wanderheim Neuenbürg | Wald- und Wiesen-Erlebnisvormittag | 5-9 J. | 10.00
Weingut Wilker Oberhofen | Mandel-Weinprobe | 16.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31