VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. Mai 2016

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazznight: The Scriabin Code feat. Asli Kilic | 19.30
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Taste T./Don Tom | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed)/Solvane & Martin Telemann (House/Techhouse) | 23.00
Fleischmarkthalle | New Noise Frühlingsfest: Bitter End/Risk It/Fuck You and Die/Pighead u. a. | 13.00
Gotec | Hubraum Beach Afterparty | House/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Hubraum Durlach | hubRaum Beach Open Air | Rossko/Eros B.Gic/DJ Kitchen/Markus Kleemann u. a. | 14.00
Iuno | DJ S.u.R. & Gin Ki-Moon | Electronica/House | 22.00
Jubez | New.Bands.Festival | 20.00
Kohi | The Pancakes | Psychedelic Krautsurf | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | 80er Party | DJ Peter | 21.00
Tollhaus | Abdal | Weltmusik | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Z10 | reconnect2music: ViolonC/Homet_C/SchnickFitzel/LiveVisuals | Hardstyle | 21.00

Region
Café Central Weinheim | Suidakra/Fall Of Carthage/Nlood Fire Death/Angur | Metal | 20.00
Hans Bunte Areal Freiburg | Super Schwarzes Freiburg | 22.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | www.querfaelltein-festival.de | Musik/Kunst/Theater/Literatur
MS Connexion MA | Sounds of Darkness | 22.00 | Hardtronics Festival | 22.00
Saalbau Neustadt | Max Raabe solo | 20.00
Schütte-Keller Bühl | IRXN | Folkrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Macbeth | 15.00 | Das Abschiedsdinner | 19.30
Die Stadtmitte
| J.P.’s Comedy Club | 20.15
dm Arena | Ninja Warrior Germany | Show | 12.00 + 16.30 + 19.30
Insel | Inselgäste Spezial: Der mit dem Sohn tanzt | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Aus is’! – Sperrstundenkabarett | Andrea Limmer | 20.15
marotte Figurentheater
| Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue
| Dirigentenpodium | Fauré/Ravel/Berlioz | 19.30
Studentenhaus | Momo | von M. Ende | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | 19.30

Region
Exil Theater Bruchsal | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | D. Stützel & Freunde | Lieder aus dem Kaukasus/Mongolei | 20.00
Hufeisen Germersheim
| Ja, ich will hineinsehen, daran kannst du mich nicht hindern | Theater | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Flamenco DulceArmago | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Hase Hase | 19.30
Theater Baden-Baden
| Terror | von F. von Schirach | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fachhochschule | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Die Melodie des Meeres | ab 8 J. | 15.00 | So ist Paris | F, dt. UT | 19.00 | Alle Katzen sind grau | Belgien, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Klaus Stoll (Kontrabass) | 10.00

Region
City and more Sinzheim | Weintage | 12.00
Kandel | Maimarkt | 18.00
Museum LA8 Baden-Baden | Technische Paradiese. Zukunft in der Karikatur des 19. Jh. | Tagung | 9.00
SAP Arena MA | Night of the Jumps | Freestyle Motocross | 20.00
Wilhelmshof Siebeldingen | Kulturlese im Wilhelmshof | Vernissage | 15.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31