VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. November 2015

Club/Live Musik

AKK | Jungle Unchained | 22.00
Alte Hackerei | Doom Night | Iron Walrus/Witchfucker/Watered/DJs | 21.00
Bad. Staatstheater
| Towards your Insomnia – Kick Off Party/DJ Tigran M | 21.00
Bar Oriente | Snowbard Videopremiere/Snurffing Kartoffels/Odyssey To Nowhere | 20.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Flash/Marvin Koala | 22.00
Die Stadtmitte | New Noise: Stray From The Path/Polar/Dead Harts | 19.00 | Popklub International/Moody Elektro | 23.00
Dorfschänke | F.A.T. 2,5 | Funk | 20.00
Gotec | Aka Aka & Thalstroem | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market: White Dandalions | 11.30 | Night of Ballads & Blues: Peter Lehel Quartet | 20.00
Iuno | DJ Flo | Deephouse | 22.00
Jubez | 20 Jahre Séan Treacy Band | 20.30 | Tanzbar: DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Orph | Post Punk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Hans Möckel | Blues | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode/80er Party | DJ Gillian | 22.00
Poly Produzentengalerie | Dangerous Gallery | 20.00
Schlachthof | Annie Questions? | Funk/Soul/Jazz | CD-Release | 20.30
Scruffys Irish Pub | OK Memphis | Elvis-Songs | 19.00
Substage | 90er Party | H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Gary B. and the Backbeats feat. Ty LeBlanc | 19.00
Trink-Insel | Eckkneipentour | www.trink-insel.de | 20.00
Unverschämt | 90er Party | Pop | 22.00
Vanguarde | Sum Of Us | House/Techno | 23.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Stiff Little Fingers | Punkrock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | 19.00
Forum MA
| Band Support Abschlusskonzert | 18.00
Kelterhaus Ubstadt | Mafalda Sextett | Jazz/Pop/Soul | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Argentinische Tango-Nacht | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Electronic Therapy | Dark Electro | 22.00
Palais Biron Baden-Baden | Authentic Light Orchestra | Ethno Jazz | 19.00
Reithalle RA | Las Sombras: Casino Tango Noir | 20.00
Schüttekeller Bühl | Tim Lothar | Blues | 20.00
TSG Turnhalle Jockgrim | Die Oldieband | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Kamehameha Club: Moonbootica/Luigi Madonna/Monoloc u. a. | 22.00
Universum Kinocenter LD | 10 Jahre Dicke Kinder | Rock/Pop | 21.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mussbach | Nick Woodland & Band | Rock/Rhythm & Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 18.00 | Die Zauberflöte | 19.30 | Ich bereue nichts | 19.30
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | In meiner eigenen Wohnung | Moses Wolff | 20.15
Kammertheater
| Höchste Zeit | 19.30
Konzerthaus | Music for FUNtasy | Jugendorchester der Stadt K’he | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Schwein, Weib und Gesang | 20.00
Sandkorn
| 1984 | 19.30 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Schmuck & Schuhe Grötzingen
| Gilgi – eine von uns | Theaterstück | 20.00
Tollhaus | Cavewoman | 20.00 | Heidelberger Hardchor | 20.00
Z10 | Schiller Killer/Schmitz’ Katze | Impro-Slam | 20.00
ZKM | 605 Collective | Tanzperformance | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | 12. Bruchsaler Tanznacht | 19.30
Burg Berwartstein Erlenbach-Dahn | E. Jäger (Gesang) & Begleitung | Chanson | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Zeit der Füchse | Stück von Dawn King | 20.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Tibia Quintett | Mozart/Danzi u. a. | 20.00
Kaffee-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Mathias Tretter | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Der süßeste Wahnsinn | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Matthias Egersdörfer & Gäste | Kabarett | 20.00
Otterbachhalle Oberotterbach | Eine reizende Überraschung | Komödie | 19.30
Stadtkirche PF | Oratorienchor + Bachorchester PF | Schubert/Bruckner | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 19.30
Theater Baden-Baden
| Terror | 20.00
Theater HD | Silver | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Theater HN | Die Zauberflöte | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
Atelier D. Franke (Winterstr 38) | Offenes Atelier | 16.00
Atelier Hexenstich | Jeansworkshop | 20.00
Bad. Staatstheater | Rear View Mirror | Vahe Arsen, Lesung | 20.00
DHBW | Studieninfotag | 9.30
Eckankar (Hirschstr. 116) | Vergangene Leben, Träume und Seelenreisen | Vortrag/Gespräch | 16.00
Europ. Schule Waldstadt | Jugendbildungsmesse | 10.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Basar | 11.15
Kleine Kirche | Pierre Stutz/Wolfgang Abendschön & Akzente | Lesung + Musik | 20.00
Messe | Ärzte-Seminare | 9.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Lesepatinnen für Kinder | 15.00 | Maria da Riva | 16.00 | Tante Poldi und die sizilianischen Löwen | 20.15, Lesungen
Schwarzwaldhalle | Blumenschmuckwettbewerb | 16.30
Stadthalle | Patiententag: Leben mit Krebs | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Alfie, der kleine Werwolf | ab 7 J. | 15.00 | Giovanni Segantini – Magie des Lichts | CH, dt. UT | 19.00 | The World of Kanako | Japan, dt. UT | 21.15
Weiß & mehr (Lessingstr. 55) | Adventsausstellung | 12.00

Region
Cineplex Bruchsal | Pandamonium Jugendfilmfestival | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Weihnachtsmarkt | 14.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadthalle Kandel | Archtop Forum | Jazzgitarren und mehr | Ausstellung/WS/Session u. a. | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31