VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. September 2019

21.09.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Argies/Litbarski | 21.00
Die Stadtmitte | Weißherbst Rave: DJ Trope & Gäste | 18.00 | Beat Kidz (Mixed) | 23.00 | Unos & Dos (Elektro) | 23.30
Dorfschänke | Hot Punch | 21.00
Gotec | RheinGrün Open Air Afterparty: Joyhauser/Kyle Geiger u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Klezmer/Tango Market: Shtetltov | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Teen/Hekla | Alternative-Rock/Doom-Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | P / Kracht Distival | Cluster Bomb Unit/LMDA/Trigger u.a. | HC Punk/Crust/Grind 18.00
Rheinstrandbad Rappenwört | RheinGrün Open Air: Ben Sims/Fjaak/Farrago/Joyhauser/Kyle Geiger | 14.00
Scruffys Irish Pub
| 20 Years Birthday Party: The Krusty Moors/The Diggers | 20.00
Substage | Laut & Leise Festival | Neonschwarz/Kafvka/Fayan/Jason Bartsch/Die Stühle/Modeste | 19.00 | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 23.00
Tempel | Fola Dada | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | 15.00 | Flash ‘K‘ Swag | Rock/Pop | 20.00
Café Central Weinheim | Four Imaginary Boys | The Cure-Tribute | 21.00
Circle Club Offenburg | Art of Noise: Dirty Doering/Lukas Dörflinger/Oliver Sylo | 22.00
Museumsscheune Ittersbach
| Pickup The Harp | Blues | 20.00
Pforzheim
| Kinder-Musikfestival | Flohzirkus Orquestra | 15.00
Quartier Laiterie Strasbourg
| Ososphère Festival: Dima aka Vitalic/AZF/Mind Against/Agents of Time/The Hacker u. a. | 22.30
Schütte-Keller Bühl | Peter Finger (Akustikgitarre) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie | 19.30
Das Sandkorn | Herz, Music & More | Horst Maria Merz/Gudrun Stutz | 20.15
Insel | Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
Jubez
| Sascha Korf | Kabarett | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Monki Business | 18.30 | De Stijle Want | 19.00 | Compagnie Galapiat | 19.45 | Gravity & Other Myths | 20.00 | Laura Murphy | 21.00

Region
Chawwerusch Theater
| Rosa B. – beinahe vergessen | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Duo Montclair | Beethoven/Piazzolla/Jarrett | 20.00
Hospitalkirche Schwäbisch Hall
| Zohar L. (Violine)/Alexander H. (Cello)/Elizaveta B. (Klavier) | Rachmaninoff/Schostakowitsch u.a. | 18.00
Langensteinbacher Höhe | Meine Bibel | Carlos Martinez, Pantomime | 19.30
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der Illegale | 19.30
Stiftskirche Öhringen | Trio Avance/Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart/Schmidt u.a. | 19.00
Stuttgart | Art Alarm | Galerienrundgang | 11.00
Theater Baden-Baden | Theaterfest | 12.00 | Nur drei Worte | 18.00
Traube Spielberg | Man sieht nur mit dem Herzen gut | Margot Grados-Ramos & Hamlet Al Kuti (Gitarre/Oud) | 19.30
Wilhelm-Hack-Museum LU
| Musica Viva: Dozentenkonzert der Städt. Musikschule LU | Strauss/Bruch/Schubert | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Budo-Club | Tag der offenen Tür | 15.00 | Judo-Bundesliga-Wettkampf der Herren | 17.00
Ev. Stadtkirche
| Stoffwechsel: Kleidertausch und mehr | 14.00
Family Tree Shop/Wohnstück
| 5 Jahre Family Tree Shop/10 Jahre Wohnstück | 11.00
ibz | Der Verein Jugendliche ohne Grenzen in Deutschland e.V. stellt sich vor | 18.00
Kinemathek | Face_It!: Das Gesicht im Zeitalter des Digitalismus | 17.00 | Photograph | IN, dt. UT | 19.00 | Mandy | CA/BE, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Flohmarkt | 8.00
Schauburg
| Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen | 16.30
Stephanplatz
| Kunsthandwerkermarkt | 10.00
ZKM | Moderierte Spielshow zur Europ. Union | smARTplaces: U R ART | 15.00

Region
BadnerHalle RA | Erntedankfeier der Gartenfreunde Rastatt | 19.00
Festplatz Stutensee | Ausbildungsplattform | 10.00
Kupferdächle PF
| fotocamp Pforzheim | 18.00
Marktplatz Bretten | Brettener Weinmarkt
Mundohalle Minfeld | Brotmarkt | 13.00

Zurück

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30