VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. Dezember 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Coverkill | Metal | 21.30
Café Emaille | Calico Bonnets | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | DJ Duke | Clubsounds | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Blue Diamonds | Hits | 21.00 | Playground | DJ Bianca | House/Techno | 23.30
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Einstein | Roojues | 21.00
Festhalle Durlach
| Knutschfleck + Wobbie Rilliams | 20.00
Gotec | Electric Invasion | „4 Jahre“ | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | X-Mas Cut Festival | Storm The Shore/Opposition Of One/Winds of Plague/Dead Hearts/Ascension u.a. | Metal | 18.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Thorsten Willer | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit | 23.00
Radio Oriente | Dschinnchilla/Spacecombo/DJ Blechzong | Funk | 21.00
Rock & Rollbar | Hooka-Hey + Kurt | Rock | 21.00
Rock Shop | Ina Boo & Band | 15.30 | Pete Bull & The School Of Hard Knocks | 16.45 | Pop Shock | X-Mas-Fete | 18.00
Schlachthof
| Room Full of Noise-Abschlussveranstaltung | 19.30
Substage | The Waltz | 20.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock Classics | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Zap Gang/DJ Mikel | Rock | 21.00
Freiraum LD | Smood & MC Shadow/Born4Bass | Drum’n’Bass | 23.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Handmade | Rock | 21.00
Schnick-Schnack RA | DJ Willy Cuba | Salsa | 20.30
Schwimmbad HD | Idiots In The Crowd/Shy Guy At The Show | Alternative/Indie | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | Catch a Fire | Curse/Das Bo/So & So u.a. | 22.00
Zimmer MA | Seebase/Groover Klein u.a. | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Scheherazade | Tanzstück ab 4 J. | 15.00 + 18.00 | Die Frau ohne Schatten | Oper von R. Strauss | 18.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Europaplatz | Wintertraum | Weihnachtscircus | 12.00 + 14.00 + 16.00 + 18.00
Hauptbahnhof | Fetz Domino | Gospelchor | 15.00
Insel | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der keusche Lebemann | Schwank | 19.30
marotte-Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 16.00 | Märchen-Salon | Klassik-Trio La Deur | 20.00
Sandkorn | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Cyberella | Zukunftskomödie | 20.15 | Ä Tännsche, please! | Weihnachtskabarett | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Tschaikowsky: Dornröschen | Ballett | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Kater ohne Frühstück | Figurenspieler + Liveband | 20.00
Neues Messegelände LD | Wonderland | Weihnachtscircus | 15.00 + 19.00
Rennplatz Iffezheim | Winterzauber | Der Eiskristall | Pferdeshow |
19.30
Stadthalle Ettlingen | Ritter Rost feiert Weihnachten | Musical | 15.00
Stadttheater PF | Gretchen 89ff | 20.00
Theater Baden-Baden | Lilly oder die Prinzessin auf der Erbse | Märchenspiel | 15.00 + 18.00  
Theater im Riff Bruchsal | Eine Entführung aus dem Serail | Märchen | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Warten auf Weihnachten | Kurzfilme ab 5 J. | 15.00 | Xala | Senegal, dt. UT | 19.00 | Gesichter eines Feigenbaums | Japan, dt. UT | 21.15
Majolika | Rapunzel | C. Sauter, Märchenlesung | 4-10 J. | 14.00 + 16.00

Region

Städt. Bühne HD | Bunbury – Ernst ist das Leben | Komödie | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Der kleine Prinz | Lesung | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31