VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. Januar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cellophane Suckers (Garagenrock)/DJs Exxon Valdez/Dick Snarer (60s/Soul/Rock’n’Roll) | 22.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage | London Calling | Britpop/Indie/80s/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Base Born Bastards | Rock/Alternative/Funk | 20.00
Die Stadtmitte | Diskko Diggital | 22.00
Festhalle Durlach | Barbara Clear | Kampfelfenland | 20.00
Galerie Durlach | Last Train | 20.00
Gotec | Sunset Club | Audiofly | 23.00 | Beat Factory: Urban Styles | Slazenjah/Kyle Device/MC Thunda u.a. | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
Jubez | Echoes | 20.30
K5 | Club Night | 22.00
Kippe | Gangway | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Tom Boller Abend | 21.00
Kulturhaus Mikado | Desafinados | Musica Latina | 21.00
Liebstöckel | The Evil Heat | Nu-Disco/Electropop/Postwave | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | Club Night | 20.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Tempel
| Tevana | Jazz/Pop/Fusion/World | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 70er/80er Rock/Pop | Alternative/Rock/Pop | 22.00
ZKM | Clair Obscur | Ensemble für Neue Musik der HfM | Zanési/Donatoni/Ligeti u.a. | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Mad Zeppelin + Aftershow Classic Rock | 21.00
MS Connexion MA | Breakdown | Neophyte/D-Ceptor/Newstyler/Kriss Damage u.a. | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | von Mozart | 16.00 | Eine Familie | von T. Letts | 19.30
Badnerlandhalle Neureut
| Piet Glocke | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Die Stadtmitte | Jeder kann es gewesen sein | Krimistück von A. Ayckbourn | 20.00
Europahalle | Abba – The Concert | 20.00
Insel | Nur Nachts | von S. Berg | 20.00
Jakobustheater
| Schöne Bescherungen | von A. Ayckbourn | 20.15
Johannis-Paulus-Gemeinde Südstadt | Leben ist kein Verzicht | Theaterstück | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15 
Kammertheater
| Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30 
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 11.00 | marotte-Winter-Salon | 20.00
Nancyhalle | Reineke Fuchs oder: Wie die Politik auf die Welt kam | ab 10 J. | 17.00
Sandkorn
| Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Sitzenbleiben | 20.15
Schloss Gottesaue
| Schlagzeug-Rezital | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Drama Light | Theatersport | 20.00
Badner Halle RA | Musical & More – The Show | 19.30
Bürgerhaus Bühl | Zaubergala | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Stamitz-Orchester | Rossini/Berlioz u.a. | 19.00 | Linne & Riesling | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Lavendel der Langgässer | 19.00
Intersport Forum Heilbronn
| Redblue meets Klassik | Vertical Limits | Zohar Lerner (Violine) | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Preisträgerkonzert deutscher Gesangswettbewerbe | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Georg Ringsgwandl | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Kaffee oder Tee? | Gala-Party | 19.30
Schloss Ettlingen | Mozart + | Junge Münchner Philharmonie | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Otto der Grossaktionär | von G. Elsner | 19.30
Theater Baden-Baden
| Lucky Stiff | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | H. Schnaibel: Stadtgeburtstag | C. Köhler, Lesung | 20.00
Gartenhalle | Eros & Amore | Erotikmesse | 14.00
Messe | Faszination Motorrad | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30