VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. März 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Starfuckers/DJ Ün | 21.00
Arthotelroyal | Paul Millns & Friends | Soul/Blues | 19.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Café Nun | September Leaves/Plumes | Indiepop | 20.00
Café Rih | kunzani | Musica Italiana | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks Birthday Bash | Garage/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital (House/Elektro) | 23.00
Erdbeermund | DJs Secret Panda/Mister E/Johannes Tutsi u. a. | House/Techno | 22.00
Festhalle Durlach | Phil | Phil Collins/Genesis-Tribute | 20.00
Gotec | Silent Steps Labelnight: Octave/The Noisemaker/Sav u. a. | 23.00
Handwerkstatt Kunstoff | Vernissage fürn Arsch | Kunst-/Kulturabend/Livemusik | 19.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Newcomer Jazz Morning | 11.30
Konzerthaus | The Crimson ProjeKCt | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Mélange Orange | Jazz/Percussion | 20.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Manufaktur Musikclub | Sara | Techhouse/Minimal | 6.00 | Marco Narewski B-Day Special | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Black in White | Latin/R’n’B/Black | 22.00
Radio Oriente | Ben Weekender | 22.00
Schlachthof | Thomas Salzmann-Finissage | Jonny Las Vegas/Musiker von Bändi | 20.00
Substage | Festival gegen Rassismus | Bender/Mess Up Your DNA/Urrutia u.a. | 19.30
Tempel | Bergitta Victor | Singer/Songwriter | 20.00
Tollhaus | Rainer von Vielen | Weltmusik | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Dicke Fische | 20.00
Unverschämt
| DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Frank out! | Frank Zappa Night | 21.00
Cellarium Knittlingen | Pini Schopf Jesdinsky | Blues | 20.30
Halle 01 HD | 2 Jahre Unter Freunden | Bunte Bummler/Luke Skyhawk/Weber u.a. | House | 23.00
Herschelbad MA | B-Seite Festival | KRTS meets Clone | www.jetztkultur.de | 19.00
Kakteenland Steinfeld | Cafe del Mundo | Spanischer Abend | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Baden Media Ü30 Fete | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Afrika im Kulturhaus Osterfeld | Aicha u. Aziz Kouyaté | 20.00
LebeGut-Haus Reichenbach | Marcus Breiteneder solo | 20.30
MS Connexion MA | Alice im Wummerland | Egorythmia/Psymmetrix/Asimilon/Patara/Parasect u.a. | 22.00
Peer 23 MA
| B-Seite Festival | AV Performance | www.jetztkultur.de | 23.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Technik Museum Speyer
| SWR4 Schlagerparty | 20.00
Weinland Meckenheim Neustadt | Nick Woodland & Band | 20.00
Zeitraumexit MA | B-Seite Festival | AV Performance | www.jetztkultur.de | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 8 J. | 18.00 | Mythos | Ballett | 19.00 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Brahmssaal | Amigos | 20.00
Die Stadtmitte | Serviervorschlag/Impro Stuttgart | Improtheater | 20.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie von M. Camoletti | 20.00
Jubez | The Show | Streetdance-Wettbewerb | 15.00
K2 | Schuld und Schein | 20.00
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
KIT (Audimax) | R.V. Williams: A Sea Symphony | KIT-Konzertchor/-Philharmonie/Solisten | 20.00
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | von O. Preußler | ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Stephansaal | Der kleine König und seine Freunde | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00 | Benefizkonzert für Kinder in Iwate (Japan) | 19.00
Studentenhaus | Spurlos verschwunden | Krimi | 20.00
Tollhaus
| Comedy Battle | in russ. Sprache | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Blues Brothers | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nicht der wahre Jakob – Eine irdische Pilgerreise | 20.00
Festhalle Dudenhofen | Gerd Kannegieser/Reinig & Braun & Böhm/The Twotones | Musikkabarett | 20.00
Figurentheater PF | Glanzlichter | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Für mich solls rote Rosen regnen | Knef-Porträt | 20.00
Heiliggeistkirche HD | C. Drengk (Orgel) | 18.15
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Thomas Reis | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Dann wackelt die Wand | Claire Waldoff-Abend | 20.00
Kurhaus Schömberg
| Die bucklige Verwandtschaft | Würzbacher Bauerntheater | 19.30
Löwensaal Nöttingen | Severin Groebner | Kabarett | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Bibi Blocksberg | Musical | 15.00
Reithalle RA
| Alpenglühen | Ensemble 99 | 20.00
Théâtre Haguenau
| Da steht jemand im Wind | Musiktheater ab 5 J. | 17.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Sedaa | Ober-/Unterton-Musik | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Der kleine Salon| Oliver Fobe-Dörr | Märchen-Lesung ab 4 J. | 13.30 + 15.00
DHBW
| Tag der offenen Tür | 9.30
Naturkundemuseum | Aktionstag Region Oberrhein | 10.00
Riedel Schatz | Modenschauen | 12.00 + 15.00 + 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Das kleine Gespenst | D, ab 6 J. | 15.00 | My Dog Killer | CZ/SLO, dt. UT | 19.00 | Don’t Come Knocking | D, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Standhaftigkeit und innere Stärke | Gyanaroopa | 10.00

Region
Badner Halle RA| Messe Aktiv Plus – Vital und gesund ins Alter | 11.00
Bauschild & Werbung Malsch
| Carrera Race Week | 24 Stunden von LeMalsch | www.drivters.de
Bürgerzentrum Bruchsal
| Energie- und Bauforum | 11.00
Hbf MA (UG) | Historischer Handwerkermarkt | 10.00
Schloss Neuenbürg| Gefangen im Blau | Kurzfilm | 19.00 | Tango Libre | Filmkomödie | 20.00
Technik Museum Speyer | No Limits – Wie schaffe ich mein Ziel | J. Kelly, Vortrag | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30