VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. Mai 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei DJs | 22.00
Bad. Brauhaus | Ü40 Party | Schlager | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Saturday Superhouse | 21.00
CO2 | Knutschnacht | Oliver Kaine | 22.00
Crazy Kong | IHW (Punk)/Cobra Expresss (Rockabilly/Garage) | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Klick Klack Klub | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | DJs Chris/Sir Gordon Banks | Indie/Elektro | 21.00
Gotec | Channel Nine & Guests | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Nikolaus Gangnus (Klavier) | 11.30
Hoepfner Burgfest | All In | 16.30 | Teddy Schmacht | 19.30 | Knutschfleck | 20.00 u.a.
Jubez | New Bands Festival | Izzy Bizzy/Bush of Ghosts/Sons of Sounds/Stereo Drama/Honey Blonde/Orange Jack | 20.00
K5 | Komate/Dbench & Friends | Elektro | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Black Milck + But It Goes Beep | Rock/Elektro | 21.00
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | Mr. Hulatrasher | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Nachtwerk | Heinz-K./DJ P-KAY | Gay-House/Electro | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Rock & Rollbar | Absolute Beginner DJ Mad & Denyo/Zapata Soundz | Hip Hop/Funk | 21.00
Topsy
| Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region
2Raum Schwetzingen | Kriss Tuffer/Phil Harmonica/The Soulfood Club u.a. | House/Funk/Soul | 23.00
Adams-Hof Kandel | Country-Fest | 18.00
Alte Feuerwache MA | Dinosaur Jr. & Built to Spill | 21.00
Fabrik Bruchsal | House/Electro/Drum’n’Bass | 22.00
Herrenhof Neustadt/Mußbach | Thierry Lang Lyoba Revisited | Palatia Jazz | 20.30
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Night Train Jazz Trio | 20.00
Loft LU | The Disco Boys/Steffen Baumann/Stefano Libelle | 23.00
Musikwerkstatt Neustadt | Lautleise/Peter Latino/Philip Cassette | 22.00
MV Plittersdorf | Seán Treacy Band | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Mercedes & Companions | Folk | 20.00
Schatzkistl MA | Compania Flamenco Solera | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Hot Cajun Band | 21.00
Universal D.O.G. Lahr | Sunset Festival | Ricardo Villalobos/Chris Liebing/Cassy u.a. | 22.00
Zimmer MA | Markus Worgull | House | 23.00
Zollhofgarten HD | Opening Party | 21.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Konzert mit Geige + Piano | 19.00
Bad. Staatstheater
| Cosi fan tutte | Oper von Mozart | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
Theater Die Käuze | Tintenherz | ab 8 J. | 18.30
Zirkuszelt Ostauepark | Kinderzirkusfestival | Eröffnungsgala | 16.00

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein | Hamletspiel | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Carmen | Oper | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Tanzturnier | 20.00
Schloss Schwetzingen | Christoph Prégardien (Tenor)/Ensemble Kontraste | Mahler/Schumann/Killmayer | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater Baden-Baden | Leichtes Spiel. Neun Personen einer Frau | von B. Strauss | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 21.00

Region
Europapark Rust | Deutschland bewegt sich 
Herrenhof Neustadt/Mussbach | Markt der Genüsse | 11.00
Kongresshaus Baden-Baden | Rainbow Spirit Festival | 9.00
Schlossgarten Bruchsal | DiGa – Die Gartenmesse | 12.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanisch für Kinder | Lesung ab 5 J. | 10.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30