VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. November 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Skat und Bockbier Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | Sixties/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
Altstadtkneipen | Dirty Old Town-Fest | DJs/Livebands | 20.00
Block--C | Trash the City | 21.00
Brasil | Dangerfreak Party | DJs René Le Bon/Axel Dangerfreak/Gert u.a. | 21.00
Bray Head Irish Pub | Krusty Moors | Irish Folk | 20.00
Café Dom | Popper & Punker | 80er Party | 20.00
Café Emaille | Blind Dog | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | DJ Djuke | Clubsounds | Emil | Partysounds | 22.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Sondaschule/Gleis 6/Starbax | Ska-Punk/Punk | 20.00 | Franco de la Vacances | 21.00 | DJ Jan Garcia | Elektro | 22.00 
Dorfschänke | One Hit Wanda | Alternative Rock | 20.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Festhalle Durlach | Barbara Clear | 20.00
Gotec | Sunset Club pres. Matt John | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Wallis Bird | Singer/Songwriterin | 20.30 | Tanzbar | 22.00
Kap | HerrMannSchröder (Funk/Punk)/Simon Ferreus Reset Band (Rock/Pop) | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Lovehunter | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Norbert Kristof & Band | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Duo Mori Shey | Weltmusik | 21.00
Locco Barocco Grötzingen | Out of Luck | Rock’n’Roll/Psychobilly/Blues/Country | 20.00
Nachtwerk | DJ Jochen | Depeche Mode Party | 22.00
O’Sullivans (Ex-Wien) | Livemusik | 20.00
Oxford Café | DJs Toni/Prinz-s/Chris Tennant | Rock/Pop | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Jazzika (Vocal-Jazz-Chor) + Bird’s Talk (Jazz-Ensemble) | 20.00
Pfannestiel | Schmackofatz | Blues/Rock/Pop | 20.00
Radio Oriente | Clubnight | 21.00
Rockatiki | Pascal Rueck | House | 23.00
Rock Shop | Room 77 | Videodreh + Konzert | 20.00
Scruffy’s Irish Pub | OK Memphis | Rock’n’Roll/Rockabilly | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | 15 Jahre Jazz It Up! feat. Xaver Fischer Trio | 20.30 
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Boondocks | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 22.00
Vogelbräu | Heavy On Wire | 20.00
Z10 | Tram | Rock’n’Roll | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Nneka | 21.00
Cellarium Knittlingen | Ralf Illenberger Trio & Matthias Hautsch | 20.00 
Fabrik Bruchsal | DJ Dieter Jürgens | Schlagerparty | 21.00
Freiraum LD | Monique | House | 23.00
Karlstorbahnhof HD | The Residents | 21.00
Katapult Neustadt | Pascal Feos/Crazy Erg/Sven Hartmüller | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Robert Kreis & Entstaubte Lieder | 20er Jahre Revue | 20.00 
Loft LU | Moonbootica/Shoe Bee/Blast SL | 23.00
SAP Arena MA | Jerry Lee Lewis/Chuck Berry | 20.00
Schlosshalle Bad Bergzabern | Faun | Mittelalter/Folk | 20.00
Schnick-Schnack RA | Slatko and the Zodiacs | Blues | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Drumcode Night | Adam Beyer/Cari Lekebusch/Ida Engberg/Shelectric u.a. | 22.00
Zimmer MA | Âme (Kristian Beyer) + Bianca Girbinger | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 15.00 + 18.00 | La Fille mal gardée | Ballett | 19.30 
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Emmauskirche Waldstadt | Ein unwirthbares Eyland | Theaterstück + Musik | 20.00
Festsaal Studentenhaus | Das Rheingold | Nach der Oper von R. Wagner | 20.00
Insel | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Von dem Verstand in den Mund | Timo Brunke | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00 
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss | Türkische Tage | Musik/Tanz u.a. | 16.00
Stephansaal | Rum un num | Badischer Doppelweck | H. Hurst/G. Heil | 20.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Badner Halle RA | Die Macht der Elemente | Bad. Chor Wintersdorf | 19.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die sieben Tage des Simon Labrosse | von C. Fréchette | 20.00
Ev. Markusgemeinde Gaggenau | Theatra Mia | Mein Leben. Mein Stück | Autobiografisches Theaterstück | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Plötzlich und unerwartet | Krimi von F. Durbridge | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Charleys Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Dreiklang | Musikkabarett | 20.30 | Das entstaubte Pianola | Robert Kreis & Ensemble | 20.00
Ludwig-Wilhelm-Gymnasium RA | Carmina Burana | JSO Städt. Musikschule | 19.00
Mundohalle Minfeld | Musikverein Harmonie | Klassik bis Rock | 20.00
Reithalle Offenburg | Ortenau-Orchester | Herbstkonzert | 20.00
St. Pankratius Schwetzingen | Margot Hellwig | Benefiz | 19.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiss | Musical | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | Kinderstück nach O. Preußler | 11.00 + 13.00 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00 
Villa Wieser Herxheim | Duo Kim/von Radwitz (Violine/Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Haltestelle Marktplatz | Mord in der Tram | W. Burger, Straßenbahnlesung | 19.50
Kinemathek | Wo ist Winkys Pferd? | ab 6 J. | 15.00 | Schachmatt | Israel, dt. UT | 19.00 | Saturno Contro | I, dt. UT | 21.15
Kleinschmuck (Yorckstr. 41) | Eröffnung Adventsverkaufsausstellung | Schmuck/Glas/Textilien/Kindersachen | Finibini/Feensache/Miosga | 10.00
Regierungspräsidium | 2000 Kilometer Donau | T. Bauer, Reisebericht | 18.00 | Lyrik-Lesung in engl. Sprache | 20.00 | Das Doppelbett des Papstes | K. Lang, Szenische Lesung + Musik | 20.15
Schloss | Odysseus und die Sirenen | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30 | Die neuesten Grabungen vom Tempelberg Göbekli Tepe | Dr. K. Schmidt, Vortrag | 19.00
ZKM | What Was Old Is New Again | Kunst + Wissenschaft | Symposium | 10.00

Region

Halle 02 HD | Wunderwelten | Synthese aus Fotografie + Naturschutz | Multivisionsvorträge | 9.00 |  www.wunderwelten-heidelberg.de

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30