VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Metal Infection: Soul Demise/Deathstruck/Craving | 20.00
Alte Hackerei | Die nette Hackerei | DJ Spontanovic/Cocktailbar | 22.00
Brahmssaal | Paul Carrack | 20.00
Café Nun | Allie/I Am Oak | 21.00
Carambolage | DJs Dale Cooper/Leif Erikson/Frau Braun | Garage/Rock/Indie/Wave | 22.00
Casa Cuba | Salsa Fiesta | 20.00
Die Stadtmitte | Weihnachtsflohmarkt | 17.00 | Sharptongue  live | 19.00 | Popklub International/Aris Pandelis & Guests ((Electronica) | 22.00
Gotec | AKA AKA feat. Thalstroem/Rampa/Urbano u. a.  | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Latin/Fusion Market | Cristiano Matos Group | 11.30 
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Neo Rodeo/Süssebeckers Softrockers | Western-Pop/Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Fok’o’Lokos | Folk | 20.00
Liebstöckel | Back in Time | DJ Luigi | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Klangbunker: Thomas Lizzara/Steve Turn u. a. | Electro | 22.00
Scruffys Irish Pub | OK Memphis | Rock’n’Roll | 19.30
Substage | They Might Be Stars Festival | All Joines/Seria/Fathead/Grizzly | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 20.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00
Vanguarde | Backstreet Noise | Imanuel Cortez | 23.00
Wunderbar | Keith Hawkins & The Karlsruhe Allstars | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | Martin Turner plays Wishbone Ash | 19.00
Karlstorbahnhof HD | DENA | 21.00 | Chop Suey Club | 23.00
Kreuzkirche Bretten | Jazzclub: Totentanz - Christoph Georgii | 19.00
Kupferdächle PF | Nervecell | Death-Metal | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Annett Louisan | Singer/Songwriter | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Gaywerk meets Fame | 23.00
Reithalle RA | Tush | 20.00
Adler Spöck | Give me 5ive | Rock/Pop-Covers | 21.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Elliott Murphy & The Normandy Allstars/Support | Rock/Americana | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 18.00 | Ein Maskenball | Oper von Verdi | 19.30 | Kitsch!! | Love-Songs | 19.30
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | von E. Kästner | ab 9 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
Konzerthaus | Jugendorchester der Stadt K’he | Jahreskonzert | 19.30
marotte Figurentheater | Die Prinzessin auf der Erbse | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Ritter Rost | ab 7 J. | 19.00
Musentempel | Tonkünstlerverband Ba-Wü | Schüler-Herbstkonzert | 16.00 | Schüler-Preisträgerkonzert | 19.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | nach J. Jonasson | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.30
Stadtkirche Durlach | Durlacher Kantorei/J. Teichmanis (Violoncello) | Bach/Brahms u. a. | 20.00
Stephansaal | Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten | Marionetten-Theater | 14.00 + 16.00
Tempel | Tanzfestival | Sarah Kiesecker Performing Arts | 20.30
Tollhaus | Willy Astor | Musik-Kabarett | 20.00 | Schöne Mannheims | Musik-Kabarett | 20.30

Region
Capitol MA | Martina Schwarzmann | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | nach Grimmelshausen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hélène Grimaud (Klavier) | Liszt/Debussy/Fauré u.a. | 19.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | nach M. Mussorgsky | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Rumpelstilzchen | Theatermärchen | 15.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | De Schorle Peda | Arnim Töpel | 20.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Berta Epple | Musikcomedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Vocalensemble Fonte Vocale | Musik-Persiflage | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Arnulf Rating | Kabarett | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Martin F. J. Bauer & Der Steinbachchor | 19.00
Palais Biron Baden-Baden | Kuss Quartett | Haydn/Beethoven/Komitas | 19.00
Pestalozzischule Ettlingen-West | Märchen auf Rollschuhen | 18.00 | Rollerdisco | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mundstuhl | Comedy | 20.00
Schlosshalle Bad Bergzabern | Keine Party ohne ABBA | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Los Dilettantos/Les Misérables | Liederabend | 20.00
Stadthalle HD | Heidelberger Sinfoniker/Martin Stadtfeld (Klavier) | Haydn/Schumann/Beethoven u. a. | 19.00
Stadtkirche PF | J. Rutter: Requiem/A. Pärt: Te Deum | Oratorienchor/Bachorchester PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Stiftskirche LD | Dvorák: Stabat Mater | Kammerphilharmonie Weinheim/Oratorienchor LD/ars musica chor Bensheim/Solisten | 19.00
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical | 20.00
Theater HD | Pelléas et Mélisande | von C. Debussy | 19.30
Turnhalle Freckenfeld | Leonardo und das magische Amulett | Rock-Mystical | 16.00
Zwinger 1 HD | Lupus in fabula | von H. Dushe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Live art in a visual art context | Künstlergespräch Grace Schwindt in engl. Sprache | 18.30
DHBW | Studieninfotag: Technik + Wirtschaft | 9.30
dm Arena | DTL Finale Kunstturnen
HWK Gärtnerei Grötzingen | Adventmarkt | 10.00
Lammsaal Neureut | Mitgliederausstellung Kunstraum Neureut | Eröffnung + Musikal. Lesung | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Werkraum-Filmtage | Die Poppets Kix & Jux/WM-Spots gegen Diskriminierung | 13.30 | Abschluss mit Schauspielaktion | 18.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | marotte Figurentheater ab 5 J. | 15.00 | E. Graf/B. Leix, Krimilesung | 20.00 | 300 x Karlsruhe | H. Stieber/G. Alabiso, Vortrag | 20.15
Schloss | Im Wald der Träume | Poetry Slam | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Mister Twister – Wirbelsturm im Klassenzimmer | NL, ab 6 J. | 15.00 | Fauns allzu später Nachmittag | CSSR, dt. UT | 19.00 | Night Moves | USA, dt. UT | 21.15
Südwerk | K’her Klimakampagne: Ideentag | 12.00

Region
Grundschule Ittersbach | Aktionstag zur Klimakrise | 9.00
Klingenmünster | Vorweihnachtl. Erlebnistag
Kulturhalle Remchingen | Weihnachtsmarkt | 14.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadthalle Ettlingen | Das Hohe Haus – Ein Jahr Bundestag | Roger Willemsen | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30