VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Scheiße Minelli & DJ | 22.00
Die Stadtmitte | New Noise: Trap Them/Okkultokrati/Venom Prison (Metal/HC) | 19.00 | Buchas Gracias (Mixed)/Brother & Sister (House/Techhouse) | 23.00
Fettschmelze | Club: MMXVI #4 | Julius Steinhoff | 23.00
Gotec | Construct Rhythm: Andreas Kraemer/Stigmata/Malice u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | C. Amado (Klavier)/I. Keramidis (Violine) | 11.30 | J. Perego (Violine)/C. Wachter (Klavier) | 20.00
Iuno | Two of Us | House/Deephouse | 22.00
Jubez | Klaus „Major“ Heuser Band | 20.30 | Tanzbar | 21.45
Kohi | Duck Duck Grey Duck (Surf-Soul-Blues)/Kassette (Psychedelic Blues) | 21.00
Kulturhaus Mikado | Paul Batto & Ondra Kriz | Blues/Jazz | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Gold Rush | Deep Electronic Music | Charity | 23.00
Scruffys Irish Pub | Jolly Jackers | Folk Rock | 20.00
Substage | Dead Kennedys | Punkrock | 20.00
Tempel | Bê Ignacio | Album Release | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | The Gap | 19.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Bernstein Baden-Baden (Casino) | Dom Pérignon Luminous Label Night | DJ Le Alen | 21.00
Café Bellevue Bad Wildbad | Marcus Breiteneder (meditative E-Gitarre) | 20.00
Café Central Weinheim | Techno in Town | 22.00
Congress Centrum PF | Max Raabe & Palast Orchester | 18.00
Eichwaldhalle Altensteig | 50 Jahre Black Forest Brass Band | 19.30
Goldener Adler PF | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Hirsch Etzenrot | Pickup The Harp | Blues | 21.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Cris Cosmo & Band/Patched Up | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | nd_Baumecker | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tango-Argentino-Tanzabend | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Medium Lounge Bar Kandel | Gute Gesellschaft/Black Roots Crew | Reggae | 20.00
Mercedes-Banz Kundencenter RA | A-big-Musik-Night | Beginner/Dellé | 20.30
MS Connexion Complex MA | Madeline Juno | 19.00
Pforzheim | Nightgroove | Livemusik Kneipenfestival | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Music for body and soul | Jazzchor Ettlingen | 20.00

Bühne/Klassik

Allee-Hotel (Kaiserallee 91) | Shakespeare als Amuse bouche | von Peter M. Wolko | 19.00
Bad. Staatstheater | L’Elisir d’amore | Oper von G. Donizetti | 15.00 | For the first time | Tanztheater ab 12 J. | 19.30 | Ich bereue nichts | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Sommernachtstraum | Jugendensemble Neues Hoftheater | 19.30
Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Besten sterben jung | Michi Marchner | 20.15
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Lutherkirche | H.-E. Roß (Orgel) | Reger/Bach u.a. | 19.00
marotte Figurentheater | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche Beiertheim | Englische Madrigale | Wirkstatt-Chor & Bläserquartett | 19.30
Sandkorn | 1984 | von Icke/Macmillan | 19.30 | Maul&Clownseuche | Kabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Gesprächskonzert Cembalo-Avantgarde | 17.00 | Preisträgerkonzert Interpretations-/Kompositionswettbewerb | 19.30
Stadtkirche Durlach | 70 Jahre Durlacher Bläserensemble | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | Komödie ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Füenf Engel für Charlie | A-Cappella-Comedy | 20.00

Region
Figurentheater PF | Glanzlichter: Szenen mit Marionetten/RockRöhren | 20.00
Kaffee-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Mia Pittroff | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Die Firma dankt | Schauspiel von L. Hübner | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Simon Pearce | Kabarett | 20.30
Kleine Bühne Ettlingen | Dinner für Spinner | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Basta/Delta Q | A-Cappella-Nacht | 20.00
Schloss Ettlingen | Knacki Deuser | Comedy | 20.30
Spechaahalle Spöck | Chapeau Claque | Travestieshow | 20.30
Stadthalle Deidesheim | Meine dicke Freundin | Komödie | 20.00
Stadthalle Speyer | Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Buddenbrooks | 19.30
Theater Baden-Baden | Der kleine Eisbär | Figurentheater ab 3 J. | 16.00 | Anatevka | 20.00
Theater HD | Hexenjagd | von A. Miller | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | vision string quartet | Schubert, Jazz & Pop | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | Schallplatten-/CD-/DVD-/BluRay-/Comic-Börse | 10.00
Buchhandlung Mächtlinger Durlach | Pro Rücken | Buchvorstellung | 19.00
Kaffeehaus Schmidt | R. Strauss im Briefwechsel mit H. von Hofmannsthal | Vortrag + Musik | 10.30
Kinemathek | Finn und die Magie der Musik | ab 8 J. | 15.00 | Paco de Lucia – A Journey | Spanien, dt. UT | 19.00 | The Lobster | GR/GB/NL/USA, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | Opernsänger-Überlebenstraining | Seminar | 10.00
Schlossvorplatz | Street Food Festival | 12.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Kinderflohmarkt | 10.00
Unser Onkel | 1 Jahr Unser Onkel | Horst Meinzer (Oldies/Folk) u. a. | 11.00
vhs | Fachtag Demenz | Vorträge/Workshops | 10.00
ZKM | Punto y Raya Festival | Abstrakte Kunst in Bewegung

Region
Berghausen/Söllingen | 20 Jahre Pfinztaler Kunsttage | www.pfinztal-art.de | 15.00
Kandel | Oktobermarkt
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Schömberg | Geführtes Alpaka-Trekking | 14.00

Zurück

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31