VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. September 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Stilettos | Punk’n’Roll | 21.30
Café Emaille | Crossfield | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Balkan Ballroom | DJ Tomo | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Blue Diamonds | Hits | 21.00 | Playground | DJ Bianca | House/Techno | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Filmpalast | DJ Soulstar | House | 23.00
Gotec | Electronic Live Act Show | 22.00 | Risk Indust. | Oldskool Breaks | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Mood Lounge | L-Ego & Rainer | 23.00
Rockatiki | House/Electro | 23.00
Rock und Rollbar (Rheinstr. 116) | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Ragga/Dancehall | 21.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | The Hip Herd | 20.30
Tollhaus | Habib Koité | 20.30
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00
ZKM | Newtopia | Festival | Interaktive Werke | 20.00

Region

Colosseum LD | DJ Juan | Salsa | 21.00
Fabrik Bruchsal | DJ Mozart | Alles Deutsch | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Halle 02 HD | Schandmaul/Letzte Instanz/Eric Fish live | 20.00
Karlstorbahnhof HD | City Slang Festival | Caribou | 21.30
Kleine Halle HD | DJ Olb & T-ill | Oldschool/Hip Hop/Funk | 22.00
Kupferdächle PF | Skannibal Schmitt/Nature Fire/Kates Playground | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop | John Butler Trio | 17.00 
La Laiterie Strasbourg | The Cinematics | 20.00
Mercedes Benz-Werk RA | SWR3 New Pop-Special | 19.30
Psychiatrie Achern | DJs Disaster/1EuroDeejay | Hip Hop | DJ Siloxx | 80s/90s Rock/Wave/Grunge | 21.00
Rantastic Baden-Baden | Bluesgrass | Country/Folk/Blues | 20.30
Rastatt | Nacht-Kult-Tour | 20.00
Sakrema PF | DJ Hasi | 80er Rocknacht | 21.00
Schwimmbad HD | Boppin’ B | Rock’n’Roll | 22.00
Stadthalle Ettlingen | Afrikanischer Abend | Film/Konzert/Workshops | Tasuma/Lenke live | 16.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop | Ayo | 23.30  
Universal D.O.G Lahr | Dark Dance Treffen | 19.00

Bühne/Klassik/Comedy

d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.30
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Männer. Leiden | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15

Region

Alte Feuerwache MA | Drama Light | Theatersport-Session | 20.00
Badner Halle RA | Bad. Chor Wintersdorf | 19.00
Kellertheater RA | Gitarrenduo Odendahl & Ringer | Corea/Piazzolla | 20.00
Kloster Maulbronn | Russ. Kammerphilharmonie + S. Nakariov (Trompete/Flügelhorn) | Grieg/Haydn/Arban/Tschaikowsky | 20.00
Rathaus Weingarten | Musikstunde | Hans Hachmann (SWR2) | 10.00
Saalbau Neustadt/W. | Gospelchor Lingenfeld | 20.00 
Stadttheater Bruchsal | Der Mann ohne Vergangenheit | Kaurismäki | 19.30
Technik Museum Speyer | Welte-Philharmonie-Orgelkonzert | 19.00
Theater PF | Der Geizige | 19.30 | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | Unter Strom | N. Libicher, Kurzgeschichten | 20.00 
Kinemathek | Der Schmetterling | ab 6 J. | 15.00 | Dreams from China (USA, OF)/There Is a Strong Wind in Beijing (China, dt. UT)  | 19.00 | Mach doch, was du willst | Kurzfilme | 21.15

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31