VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. April 2016

Club/Live Musik

AKK | 500 Jahre Reinheitsgebot | 15.00 | Stoner Saturday: Karl-Heinz Johnson/Down with the Gypsies | 20.00
Alte Hackerei | Charge 69 (Oi-Punk)/London Calling | 21.00
Bento | Closing Party: Ganja Riddim/Niller Records Crew/Roman Mühlschlegel/Hendrik Vogel u. a. | 14.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed)/Aris Pandelis (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Miri in the Green | 21.00
Gotec | Weekend Stories Closing: Answer Code Request/Bas Mooy u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Kammermusikensemble | 11.30 | Anke Helfrich Trio | 20.00
Hoepfner Schalander | Roland Bless & Band | 20.00
Jubez | The Dapperdan Men/Dust Bowl Circle | Country/Bluegrass | 20.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Djitu d’An | Weltmusik | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | 6 Jahre Originelle Maßschuhe | Getränke/Essen/Livemusik | 12.00 | DJ Monsieur.U | 19.00
Scruffys Irish Pub | Twins | Acoustic Rock | 19.00
Substage | 90er-Party | DJs H20-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Badner Halle RA | Anita und Alexandra Hofmann | Schlager | 20.00
Bürgersaal Altensteig | Wolfgang Dauner | Jazzpiano | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR3 ElchParty | 19.00
Café Central Weinheim | Raunchy/Electric Death Beat/Wasteland Skills | Metal | 19.30
Gernsbach | Musiknacht | 20.30
Halle 02 HD | 187 Strassenbande | Rap | 19.30
Hans Bunte Areal Freiburg | Super Schwarzes Freiburg | 22.00
Faust-Museum Knittlingen | Milene | 20.00
Goldener Adler PF | Seán Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | No Sugar, No Cream/Sea Time | Folk/Americana | 20.00
MS Connexion MA | Sounds of Darkness | 22.00
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 60er/70er | 20.30
SAP Arena MA | a-ha | 20.00
Schulzentrum Langensteinbach | Rhythm of Life | Sing & Swing/Swing-Quartett | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Evros Walk Water | Interaktive Musik-Performance | ab 12 J. | 15.00 + 16.30 + 18.00 | Anne Frank | Ballett | ab 14 J. | 19.00 | Die Kinder des Musa Dagh | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Schwarzwaldmädel | Operette | 19.30
Brauhaus 2.0 | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Dein Nach(t)bar | Kofferimpro | Improtheater | 20.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
HfG | Staatstheater Sonderkonzert: Schöpfungsmythen + Aftershow-Party | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Außergewöhnliche Belastungen | Stefan Waghubinger | 20.15
marotte Figurentheater
| Jumbo und Winz | ab 3 J. | 16.00
Musentempel | Tonkünstlerverband: Schülerkonzerte | 16.00 + 17.30
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Kosakenzipfel | 20.30
Schloss Gottesaue | Mannheimer & Karlsruher Schule | 19.30
Schwarzwaldhalle | Cindy aus Marzahn | Comedy | 20.00
Tempel | Home-less | TanzTribüne-Stück über Exil | 20.30
Tollhaus | Weggefährten | Figurentheater ab 7 J. | 14.00 + 16.00 | Konferenz der Vögel | Nonverbales Stück | 20.00 | Münchner Lach- und Schießgesellschaft | 20.00

Region
Capitol MA | Caveman | Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein | 20.00
Ev. Kirche Pfinztal-Söllingen
| 10 Jahre Kammerchor Öschelbronn | Telemann/Händel u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bach: h-Moll Messe | Chor des Bayrischen Rundfunks & Concerto Köln | 20.00
Figurentheater PF
| Traumgefährten | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Diener zweier Herren | von C. Goldoni | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Götter wie du und ich | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Geld wie Heu | Schwank | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Maximilian Mangold (Klassische Gitarre) | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Blinde Rache | Psychothriller | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Junge Künstler der Luthergemeinde | 17.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Les Roses d’Orient | Oriental. Tanzperformance | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Blutsbande | Bürgertheater | 19.30
St. Jean Wissembourg | PAMINA Mädchenchor | Berlioz/Pachelbel/Britten u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Max wird Reich | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Terror | von F. von Schirach | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Streetfood Festival | 12.00
Friedrichsplatz | Fest der Sinne: Genussmarkt/Bühnenprogramm
IHK | Unterwegs. Nirgends daheim? | Symposium zu Mobilität und Verortung | 9.30
Karlshochschule | Infotag | 9.30
Kurbel | Sahara Salaam | Dokufilm | 17.00
Orgelfabrik Durlach | Transmission Festival | Video Art | 12.00
Romy Ries Concept Store | Manufaktur DelikatEssen zu Gast | 10.00
Rheinstrandhalle Daxlanden | rocKArollers Roller Derby Schnuppertraining | 14.00
Schauburg | Richard Linklater: A Scanner Darkly | ZKM-Filmscreening | 16.30
Schloss | Poetry Slam | 20.00
Schloss Gottesaue | Gemeinsam atmen | Dokufilm Estland/USA | 11.00 | 1944 | Spielfilm Estland | 12.15 | Estnisch in 60 Minuten | 14.45 | EestiPoliitika | 16.00
Stephanplatz | Stoffmarkt Holland | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Der Junge und die Welt | ab 8 J. | 15.00 | Cinema: A Public Affair | D, dt. UT | | 19.00 | Chevalier | Griechenland, dt. UT | 21.15
Waldorfkindergarten/Wiegenstube Sonnenschein Rintheim | Tag der offenen Tür | 14.00

Region
Bad Liebenzell | Paracelsus-Lauf & Dt. Halbmarathonmeisterschaften | 11.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11-18
Musik-/Kunstschule Bruchsal | Aktionstag MuKs total | 14.00
Parkplatz Klingbachhalle Klingenmünster | Vinorama | Genusswanderung/Rahmenprogramm | 10.00
Schloss Favorite RA | Der englische Landschaftsgarten | Freilicht-Malprojekt | Kinder/Jugendliche | 13.00 | Erwachsene | 16.00
Schlossgarten Schwetzingen | Sternschnuppengucken | 4.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Germersheim | Int. Spezialradmesse Spezi 2016 | 10.00
Techoseum MA | Tag des Deutschen Bieres | 9.00
Weingut Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Mandelweinprobe | 16.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31