VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Februar 2019

23.02.2019

Club/Live Musik

AKK | Oh Jesses/1323 | Punkrock | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed)/Wild Hearts (House/Techno) | 23.00
Dorfschänke
| London Calling: Le Razz/Mr. Ripley | 21.00
Gotec
| Oliver Schories | House/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Swinging Grooveties | 11.30 | Louise Lotte Edler Abend | 20.00
Jetset (Am Storrenacker 3) | After Art Party: Tiefschwarz/Markus Kavka/Severin Onderka/Toby O. Rink/Shahrokh Dini u. a. | 22.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | Bad. literarisch-musikalischer Doppelweck | 20.00
Kohi | Kreisky | Postrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Griper/Kolossus Däächt/Smoking Mother Earth | Punkrock/Grunge | 21.00
Rote Taube | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Andy Falk | Rock | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | 21.00
ßpace | ßpaced #17 | Roman Mühlschlegel/Super Venus | 15.00
Tollhaus | Tanzab | Disko | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gary B. & the Hot Stuff Band feat. Vincent Wayne Lewis | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Int. Kraichgau Jazzfestival 2019 | 19.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Lazuli | Rock/Folk/Weltmusik | 20.00
Eistreff Waldbronn | Neon-Party | 18.00
Förstlich Langensteinbach
| Irischer Abend | Seán Treacy Band | 20.00
Kübelmarkt Bruchsal | Monsterkonzert | 15.00
Langensteinbacher Höhe | Albert Frey | Singer/Songwriter | 19.30
Museum LA8 Baden-Baden
| Soul Revelation | 20.30
Rosengarten MA
| Ella Endlich | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Projekt Zeitlose Musik | Lit.-musikal. Salon | 18.00
Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Alcina | 18.00 | Am Königsweg | 19.30
Baptistengemeinde Nordstadt | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Improfestival: Move Over, Baby (Theater Stupid Lovers)/Geladen & entsichert | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Konzerthaus | Russian Circus on Ice | 19.00
Lutherkirche | A. Bruckner: Sinfonie Nr. 9 & Te Deum | Sinfonieorchester an der DHBW Karlsruhe/ProVocal Münzesheim/HfM-Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Improfestival: Spirited Away/The Bench/Four Rooms | 20.00
Mikado
| Im Riff geht’s rund | MikadoKinderChor – Musical | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Performance Mademoiselle X & Operator 1 | 20.00
Stephanienbad
| 10. Nacht der spirituellen Lieder | Mitsing-Konzert | 20.00
Tollhaus | Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Heute Abend – Lola Blau | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gabriela Montero (Klavier) | Mozart/Schubert u.a. | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Befriedigung mangelhaft – Abi und die Spätfolgen | Kabaretttheater | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | Fasnachtsparty | 21.00
Reithalle RA
| Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Volkmar Staub | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gellertstr. 14 | hArt | Off-Kunstmesse | 10.00
IHK
| Symposium der 23. K’her Gespräche | 9.30
Kinemathek | Blöde Mütze | ab 8 J. | 15.00 | Vaters Garten | CH | 17.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 19.00 | Shoplifters – Familienbande | Japan, dt. UT | 21.15
Messe | art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Schauburg | arte-Filmnacht: Die New York Times und D. Trump/Sklaverei in Italien/Undercover bei den neuen Rechten u. a. | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Johannes Vogt | Thai-Yoga-Massage Workshop | 9.00 | Mantra-Workshop | 14.00 | Mantra Singen | 18.00
ZKM | Open the History of the Future: ZKM-Tag | 11.00

Region
Forum Alte Post Pirmasens | Gedichte von Hugo Ball und Emmy Hennings | Lesung mit Musik | 19.30
Kurhaus Bad Herrenalb | Dance & Dine | 18.00
Schloss Schwetzingen | Whisky Spring Messe | 12.00
Thalia Ettlingen | Billy Backe | M. Orths, Lesung ab 6 J. | 16.00

Zurück

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31