VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Juli 2016

Club/Live Musik

AKK | Da Captain Trips/Cubus Maximus/Up To The Sky | Psychedelic/Space/Kraut/Jazz | 20.00
Dein Nachtbar | Tieftontherapie: The Liquid Sessions | D.Sign/Knatterton/Massl/Soulfood | Drum’n’Bass | 23.00
Die Stadtmitte | Benito Blanco | House | 23.00
Erdbeermund | 20 Jahre Chemically Imbalanced: Benny Landhäuser/Smoking Tuna/Stefan Pflaum | House/Techno | 22.00
Gotec | Dstrct X: Speedy J/Muchacho u. a. | Techno | 23.00
Günther Klotz Anlage | Das Fest: Fest-Cup/Kreativdorf/Kulturbühne/DJs/Live: Fettes Brot/Wanda/Von Brücken/Razz u. a. | 13.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Mapa | Marenka | Vocal Pop/Jazz | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Brain Theater | After Fest Feier | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Desorden Público | 21.00
Café Wohnzimmer Altensteig | Tobias Rauscher + WS-Teilnehmer | Percussive Guitar | 20.00
Ev. Gemeindezentrum Berghausen | 20 Jahre Caricia | Salsa/Flamenco | 19.00
Hans Bunte Areal Freiburg | Super Schwarzes Freiburg | 22.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Palatia Jazz | Mo’Blow | 19.30 | De-Phazz Private feat. Pat Appleton | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Lindenplatz Schömberg | Lindenplatzfest | 16.00 | Fast Lane | Rock/Soul/Blues | 20.00
Neuer Messplatz MA | Holi Festival of Colour | 12.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Element of Crime | 20.00 | Tangonacht + Milonga | 21.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Full Moon | Tanzschule La Remise ab 6 J. | 19.00 | I capuleti e i montecchi | 19.30 | Stolpersteine Staatstheater | 19.30
Ev. Stadtkirche Durlach | kammerchor cantamus dresden | Whitacre/Bach/Monteverdi u.a. | 20.00
Kammertheater | Höchste Zeit | Musical | 19.30
P8 | Fem Fatale Improtheater | 20.00
Rathausplatz Grötzingen | Anna Karenina | nach L. Tolstoi | 20.00
Sandkorn | Pension Schöller | Komödie | 20.15

Region
Barockresidenz RA | Klingende Residenz: Fairy Queen | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Solisten | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Festl. Konzert: Im Märchenreich | 20.00
Klosterhof Klosterreichenbach | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | 25 Jahre Rossini in Wildbad | 11.15 | Il Conte di Marsico | 14.40
Kupferdächle PF | Weiße Seiten | Theatergruppe Seifenblase | 19.00
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Remigiuskirche Altensteigdorf | Landesjugendbarockorchester Ba-Wü/Solisten | Bach/Corelli | 20.00
Schloss Ettlingen | Zigeuner-Boxer | ab 14 J. | 15.00 | Der zerbrochne Krug | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Mozart/Schubert u. a. | 20.00
Schloss HD | Kiss me, Kate | 20.30 | Sherlock Holmes | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Graf von Monte Christo | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die rote Zora | 16.30
Stiftskirche Bretten | Bärbel Tschochohei (Orgel) | 11.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Bianca e Gernando | 19.00
Villa Böhm Neustadt | Die Nashörner | von E. Ionesco | 20.00
Wochenmarkt Altensteig | regionale Jungbläsergruppen | 11.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Besetzt! | Kindertheater | 14.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landsbibliothek | Glück im Glas – die WECK-Versuchsküche | 11.00
Boesner Künstlerbedarf | Siebdruck-Workshop | Margot Witte | 10.30
Messplatz | Flohmarkt | 8.00
Schloss Gottesaue | Open-Air-Kino | Birnenkuchen mit Lavendel | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank + kreative Küche | 18.00

Region
Badewelt Sinsheim | Sommernachtstraum | Rahmenprogramm/Livemusik | 18.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Sommerfest | 15.00
Wein- und Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 17.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31