VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Juni 2007

Club/Live Musik

Café Emaille | Sisters the Band | Partymusik | 21.00
Café Nun | Niels Frevert | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Twilight Zone | Sub Pop/Kompakt Sound | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Southside-Übertragung Biergarten | Das Ding-Party | 13.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Biolektrikum | Planetschafter/Dakini/Micha | Psy Session | 22.00 | Rusty/Defnoyz/Lace/Escalade/Urbanz & Viscid u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
Kap | Turmbergrennen-Afterraceparty | 19.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturmeile Grötzingen | 17.00 | On the Rockz | Rock | 20.30
Lago Bowling-Center | DJ Lorenzo | 20.00
Marktplatz | Boogie Winny | 13.00 | Seán Treacy Band | 18.00
Mood Lounge | In Between II | Seedling & Benjamin/Be-More Izz | Funk/Oldschool/Electro/House | 23.30
Rockatiki | House/Electro | 23.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Schlachthof | Raum-Musik für Saxophone/Performances/Solovioline | 19.00
Südstadtfestival | Whatchamacallit/Jessy/Tam-Lin/Hope & Friends/Dekadantz/Kinderprogramm u.v.m. | 13.00
Unterhaus | DJ Das Mo | Mixed Music | 22.00
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00
VTH Hagsfeld | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00 

Region

Alte Feuerwache MA | Hatebreed | 21.00
Halle 02 HD | 10 J. Harlequins Universe | Feydh Rotan/MP-Nuts/Gerd Janson/Acidpopper u.a. | 12.00
Karlstorbahnhof HD | Blonde Redhead | 20.00
Kupferdächle PF | Ganja Riddim/Roots Ark Soundsystem | Reggae | 21.00
Rathausplatz Annweiler | Malene Mortensen | 20.00
Riedmuseum RA-Ottersdorf | Fest der Natur | 15.00 | Natural Sound | Jazz | 19.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Discomania | 70er Disco Fete | 20.30
Schwimmbad HD | Marc Vasquez/Armada & Shakal/Richard Kelsey | 20.00
Straßenfest Eggenstein | Jimmy’s Worldband | Rock | 20.30

Bühne/Klassik/Comedy

Albert-Schweitzer-Saal | Konservatorium | Kinder spielen für Kinder | 14.30
Bad. Staatstheater | Die Tempeltänzerin | Ballett | 15.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | von J. Kesselring | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Die Geschichte von St. Magda | von J. Kaptein | 20.00
Kammertheater | Mama wird der Superstar  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Hase und Igel | ab 4 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Non(n)sens | Musical Comedy | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Tranquilla Trampeltreu | 17.00
ZKM | Musik im Raum-Festival | Treffen der elektron. Studios | Konzert | 17.00 + 20.00

Region

Heidelberger Schloss | Der Barbier von Sevilla | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Maulbronn | Klosterfest | 14.15
Schloss Favorite RA | Quantz-Kollegium | Musik des Barock | 20.00
Stadtgarten Bruchsal | Einen Jux will er sich machen | Posse von J. N. Nestroy | 20.30
Städt. Bühne HD | Die Frau vom Meer | 19.30
Theater PF | Othello | 19.30  
Volksschauspiele Ötigheim | Anatevka | Musical | 14.30
Waisenhausplatz PF | Spanische Nacht | Ballett/Flamenco/DJ | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Oliver und Olivia | ab 5 J. | 15.00 | Xiao Wu | China, dt. UT | 19.00 | Zeppelin! | D | 21.15  
ZKM | Musik im Raum-Festival | Treffen der elektron. Studios | Symposium | 10.00 

Region

Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest | Living/Lifestyle/Luxury | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31