VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Mai 2015

Club/Live Musik

AKK | Dust Bowl Circle | Bluegrass | 20.30
Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 22.00
Carambolage | Dale Cooper/Frau Braun | Garage/Rock/Wave | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International/Marsh Mellow | 22.00
Erdbeermund | DJs Bab_C/Fendee/Manic | Electro/Techno | 22.00
Festhalle Durlach | Tangofestival | Quinteto Beltango | 22.00
Gotec | A.N.A.L./Toni Thorn/Cinch & Klinke | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Hubraum Durlach | hubRaum Beach Open Air | Freak ‘n Jones/Kitchen Tunes/Wade | House | 14.00
Iuno | Tom Mess | Alt. Country/Rock | 20.00
Jubez | New.Bands.Festival: Endless Second/Mess Up Your DNA/Joey Voodoo/Stereo Native/Tattered Silence | 20.00
Kohi | Clockwork Orchestra Band | Synthpoppunk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Substage | 80s Party | DJ Peter | 21.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative/Rock | 22.00
Zieglersaal | Tango Café l | 15.00

Region
Gartenschau Mühlacker | Spider Murphy Gang | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 20.00
MVV Reitstadion Maimarkt MA | Maifeld Derby: Von Spar/Mogwai/Foxygen/Archive/The Garden u. a. | 12.30
SAP Arena MA | Musikschau Schottland | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett Gala | 19.00 | Annette Postel & Gunzi Heil | Musikkabarett | 19.30 | Du sollst den Wald nicht vor dem Hasen loben | 19.30
Insel | Farbenfroh & Schwarz geärgert | ab 2 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 7 J. | 19.00
Poly Produzentengalerie | Patricia Wolf & Dancers | Tanzperformance | 15.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J | 15.00 | Der 100jährige, der... | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Fagott-Hochschulabend | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | BläGG AuD | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sächsische Staatskapelle Dresden/Christian Gerhaner (Bariton) | Wagner/Schubert/Bruckner | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Viel Lärm und nichts | von Shakespeare | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Alte Meister – Junge Solisten | Ju-Hyang Hong (Klavier) | Chopin | 16.00
Landesgartenschau LD | Gospelchor Lingenfeld | 19.00
Schloss Favorite RA | Musik am Bad. Hof | Quantz Collegium | 20.00
Schloss Schwetzingen | Schwetzinger Hofmusik-Akademie | Orchesterworkshop Abschlusskonzert | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Eyjafjallajökull | Liederabend | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 20.00
Wehrkirche Dörrenbach | Eröffnung Rosenwochen: Raissa Tscheptscherenko singt Rosenlieder | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Handwerkstatt Kunstoff | Kleidertausch Party | 20.00
Schauburg | The Dream of Planet B | Film über inklusives Theaterprojekt | 13.00
Schloss Gottesaue | Ricardo Castro | Klavier-Meisterklasse | 10.00
Staatsweingut Durlach | Jahrgangs-Wein-Präsentation | 14.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kiriku und die Männer und Frauen | ab 6 J. | 15.00 | Viel Gutes erwartet uns | DK, dt. UT | 19.00 | Desert Inspiration | D, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Yoga Fit | 18.30 | The Journey of Sound: WS | 18.00 | Konzert | 20.00

Region
Schloss Bruchsal | DiGA Gartenmesse | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31