VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | 18 Jahre Querfunk Party | Up To The Sky/Salty Pajamas/DJs | 21.00
Alte Hackerei | TV Smith & The Bored Teenagers/Support/DJ Spontanovic | 21.00
Café Emaille | 73’s | 20.00
Café Nun | Pretty Mery K | Pop | 20.00
Carambolage | Ugly Robin/Sir Gordon Banks | Rockabilly/Soul | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Culteum | KitKatClub | Clark Kent/Flash/Faufi | 22.00
Die Stadtmitte | The Browning/Shoot The Girl First/Upon This Dawning 19.30 | Slim Disco Beats | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | DJs | Elektroparty | 20.00
Gotec | AKA AKA feat. Thalstroem | 23.00
Heimat | Katch | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | Gohge | House/Disco | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Jancee Pronick Casino | Rockabilly | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | WeJazz | 20.30
Manufaktur Club | DJ Sth/Jakobé el locó | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno/Electro | 22.30
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Sigi’s Nanu Knielingen | Tanja Steel | 20.00
Substage | New.Bands.Festival | Greyscale/Cheaper Than Money/Fofo Tank/Unrepentant/Cryptic Carpet | 19.00
Tollhaus | Alex Entzminger | Mundart-Liedermacher | 20.00 | Les Yeux d’la Tête | Sinti-Swing/Chanson-Jazz | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | R’n’B/Funk/Soul | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Tom Beck/Lisa Marie Fischer & Amsterdamn | 19.00
Badner Halle RA | Addys Mercedes | 20.00
Burg Berwartstein Erlenbach/Dahn | Elke Jäger (Gesang)/Benno Burkhart (Gitarre) | Chanson/Jazz | 19.00
Cellarium Knittlingen | Lollipops | 20.30
Europapark Rust | Circus | DJ BoBo | 14.00 + 20.00
Halle 01 HD | Felix Neumann/Jan Golly/Luke Skyhawk u. a. | House | 23.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Rock for Rio | Anti Tank Gun/Dorfdisco Projekt | 20.00
Kupferdächle PF | Crystal Crow/Basilisk/Shardless | Dark-Metal | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Reinahrdt Repkes Club der toten Dichter: Schiller neu vertont | 20.00
Laiterie Strasbourg | Andy C/4HRS DJ Set/Lucid/Youthstar MC | Drum’n’Bass/Jungle | 24.00
MS Connexion MA | Black Sun Empire/Audio/E. Decay/MC Fava u. a. | 23.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Kunstverein | Lachstücke/Without You I’m Nothing | A. Baehr/W. Wheeler, Performances | 20.30
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Der Vorname | Komödie | 19.00 | Dornröschen – die letzte Zarentochter | Ballett | 19.30
Insel | Roma Romeo und Sinti Carmen | 17.00
Jubez | Daniel Helfrich | Musik-Kabarett | 20.30
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Konzerthaus | Jugendorchester der Stadt Karlsruhe | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Musentempel | Schüler-Herbstkonzert Tonkünstlerverband | 16.00 + 19.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Komische Zeiten | von E. Rastetter | 20.15 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Stephanssaal | Harald Hurst & Gunzi Heil | Karlsruher Abend | 20.00
Tempel | Madame Butterfly’s Son | Imperfect Dancers Company | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Akkordeon-Orchester Untergrombach | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Kernölamazonen | Musikkabarett | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Halle 02 HD | Kopfsalat | Improtheater-Slam | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | David Leukert | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Welle | Schauspiel von R. Tritt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Studio Brettl XXL | Willy Astor u.a. | Kleinkunst | 20.00
Lanz-Kapelle MA
| P. Huguet (Gesang)/L. Lerol (Akkordeon) | Jacques Brel-Abend + Menü | 19.30
Lutherhaus Schwetzingen | Gospelchor Lingenfeld | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Hot Africa | Zirkus-Show | 20.30
Schüttekeller Bühl | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Sinfonie-Orchester Gernsbach | 20.00
Stadtkirche PF | Dvorak: Requiem | Oratorien-/Motettenchor PF/Bad. Philharmonie/Solisten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Das Bildnis des Dorian Gray | von O. Wilde | 19.30
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Hilfe, die Herdmanns kommen | Theater ab 9 J. | 18.00
Wasenhalle Ittersbach | 150 Jahre Chorgemeinschaft Germania | Sing & Swing/Projektchor | 19.00
Zwinger 1 HD | Samurai | von D. Laucke | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Pauline Boudry/Renate Lorenz | Künstlerinnen-Gespräch | 19.00
DHBW | Studieninfotag | 9.30
Freie Waldorfschule | Weihnachtl. Basar | 11.30
Regierungspräsidium | Miroslav Jugslav | M. Nemec, Lesung | 20.15
Schloss | Gesucht wird … der arabische Schindler | Doku-Film von R. Satloff | 18.30
Schwarzwaldhalle | Blumenschmuckwettbewerb
Studio 3 (Kurbel) | Hodder rettet die Welt | DK, ab 6 J. | 15.00 | Jenseits der Hügel | RO/F/B, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga bei Stress und Burnout | 10.00

Region
Klingenmünster | Vorweihnachtl. Markt
Kulturhalle Remchingen | Märchenzelt | Geschichten am Lagerfeuer | 14.00/14.45/15.30 + 6.15 | Weihnachtsmarkt | 14.00
Pforzheim Galerie PF | Tomi Ungerer | Lesung für Kinder | 15.00
Reithalle RA | Puppen-/Bärenmarkt | 10.00
Rest. Turmstübchen Kandel | G. Greifenstein, Krimilesung | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen
| Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31