VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Oktober 2010

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Staatspunkrock/Chefdenker/Die Siffer | Ska-Punk | 19.00
Alte Hackerei | Davila 666/Royal Turds/DJ Pete Slovenly | 21.00
Café Dom | Breakbeat Society | Dusty/Die 2 Elastischen 3 | 22.00
Café Emaille | Roadrunners | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
CO2 | Flirt & Kiss | 22.00
Crazy Kong | Triple Effect (Rock/Funk/Blues)/Letters from Dave (Pop) | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Galerie Durlach | Last Train | 20.00
Gotec | Gayle San | Techno | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market + Crossover | Duo Rosso | 11.30
Jubez | new.bands.festival 2010 | Beware of the Limbo Dancers/as ware wenn/Sons of Sounds/The Bush of Ghosts/Fire on Dawson/Sonic Sphere | 20.00
K5 | Crossing All Over | Señor Frong & Gäste | 22.00
Kippe | Willenlos | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | 3 Engel für Kohi | DJs Nadine/Tina/Thilo | Vollmondparty | 21.00
Liebstöckel | The Evil Heat | NuDisco/Postwave/Electropop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Hil de Mar | 23.00
Nachtwerk | 5 Jahre Nachtwerk | DJs Gillian/Cabal | Dark Music/Rammstein u.a. | 22.00
Neue Mensa | Electric Mood | DJs Lil Rony/Shahrokh/L-ego | 22.00
Radio Oriente | Backpack Goes Way Back (Geronimo MC & DJ Q-Fingaz u.a.)/M.O.O.N. Vinylist’s | Release Party | 22.00
Rote Taube
| Speed Company/Greyhound Blues Band | 20.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | Blues | 20.00
Unverschämt | 70/80er Rock/Pop | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Shout Out Louds | 21.00
Arrest-Keller Ittersbach | Duo For Two | 21.00
Café Exil PF-Brötzingen | Cris Cosmo solo | 20.00
Fabrik Bruchsal | Fathead/Most Wanted Monster/The Same Old | Pop-Punk/Rock/Emo | 20.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Kris Pohlmann Band | Blues | 20.30
Halle 101 Speyer | Barock (AC/DC-Covers)/Chucks | 21.00
Jugendmusikschule Bretten | Jazz für Kinder | 11.00
Karlstorbahnhof HD | Rolf Kühn & Tri-O | Enjoy Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die A-Cappella-Nacht | 20.00
Kreativ Linkenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Rheinhalle Leopoldshafen | Rock Meets Oktoberfest | Me and the Heat | Rock/Pop/Soul | 20.00
Schnick Schnack RA | John Campbelljohn | Blues | 20.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Baladi – Orientalische Lieder | Katrin Beddig (Flöten) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Best of …OS4 | Opera Swing Quartet | 19.30 
Badnerlandhalle Neureut | Kaya Yanar | Comedy | 15.00 + 20.00
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Europ. Schule | Platonow | von A. Tschechow | 19.30
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Menschenskinder | 19.30
Kulturhaus Mikado
| Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren | Mikado-Kinderchor | Musical ab 5 J. | 16.00
Lutherkirche | Le Madrigal/Cantus Solis | Kammerchor-Konezrt | 19.00
marotte Figurentheater | Alle sein Entlein | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn
| Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Vorgespielte Höhepunkte | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Cie Pré-O-Ccupé Nikolaus | Akrobatik + Clownerein | 20.00
Trompeter von Säckingen | André Richter | Kabarett zwischen den Gängen | 20.00

Region
Alter Bahnhof Wiesloch | Der kleine Prinz | Marionettentheater ab 9 J. | 19.00
Bürgerhaus Bühl | The Les Clöchards | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Plagegeister | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jo van Nelsen & Thorsten Larbig | Musikalischer Wellness-Abend | 20.00
Kulturscheune Minfeld
| Philippe Huguet | Hommage an Jaques Brel | 20.00
Schatzkistl MA
| Frank Fischer | Comedy | 20.00
Schloss Bruchsal
| Tonale Musik ist zeitlos | Blue Case Streichquartett | Pachelbel/Haydn/Puccini u.a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Kammerchor Ettlingen | Volkslieder aus Europa | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Bordabend Mein Hamburg | 50 Jahre Shantychor Marinekameradschaft Ettlingen | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Besame Mucho | Julia Rivas & Die Möblierten Herren | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Kaffeehaus | von C. Goldoni | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Freude in Ehren | Abend mit Hebel-Texten | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Pippi in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Thomas Bernhard: Der Briefwechsel | S. Viering, Lesung | 20.00
Burger Inneneinrichtung | Roger Hopley | Afrikanischer Kochkurs | 10.00
Majolika | Schnäppchenmarkt + Tag der offenen Tür | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Friedrich und der verzauberte Einbrecher | ab 6 J. | 15.00 | Süt | dt. UT | 19.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 21.15

Region
Badner Halle RA | Gaia-Kongress | 10.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Walking-Dinner | 19.30
Kandel | Oktobermarkt
Kulturhaus Osterfeld PF | N. Licard, Lesung | 20.30
Otterbachhalle Oberotterbach
| Christian Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Reptilium LD | H. Kröher, Aktfotografie-Workshop | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Wer ist Jim Knopf | Geburtstagsparty ab 6 J. | 15.00
Stadtmuseum Bühl | Ludwig Eichrodt | Lesung | 19.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31