VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. April 2010

Club/Live Musik

AKK | But Not Grey Konzert | 21.30
Alte Fleischmarkthalle | 10 Jahre Independent Days | Abschlussparty | DJ Dex Dexta | 22.00
Alte Hackerei | Balkan Beats Party | 22.00
Café Dom | Sexy Vinyl | Raphael Racks | 21.00
Café Emaille | Santana Nuevo | 21.00
Carambolage | Saturday Superhouse | Frankly Mr. Shankly | 21.00
CO2 | Bottle Night | 22.00
Crazy Kong | Bulletproof Butterflies/Jetlag Circus/Sex | Alternative/Rock/Indie | 21.00
Creed | Cervo Revival | Mr. Mellow/DJ Easyone | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | KAfé Budapest | 17.00 | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | DJ Set Klick Klack Klub & Kunk (Ungarn) | 23.00
Dorfschänke | DJs Chris/Gordon Banks | Indie/Elektro | 21.00
Erdbeermund | Blattschuss | 23.00
Festhalle Durlach | Thomas Godoj | 20.00
Gotec | Barem | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market and More | Jaleh Perego (Violine) & Friends | 11.30
K5 | Minimal/Elektro | Komate/Dbench & Friends | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Tom Liwa | Singer/Songwriter | 21.00
Kulturhaus Mikado | The Karma Queens & Gäste (Indierock)/Das Jofrading/DJ | 20.00
Liebstöckel | Saturday Night Bree | Hardcore/Metal/Alternative | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Phil Webster | Soul/Funk/Rock | 20.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 21.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Winzerhaus | Enbe-Ix | Gitarre/Gesang live | 19.30
ZKM | I X Herculean | Stück für Violoncello, Schlagzeug, Tanz + Elektronik | 20.00 | Chroma Lounge interaktiv | Elektronische Nacht | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | 90er Party | 21.00
Gockel Eggenstein | Drums & Drives | Talentschuppen | 20.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Gundula Schneider (Gesang)/Wolfgang Wiechert (Klavier) | Chansons/Musicalsongs | 20.00
Kupferdächle PF | Tom Mess | Songwriter | 20.00
Loft LU | Magda/Nekes/Stefano Libelle | Minimal | 23.00
MS Connexion MA | Alice im Wummerland | Boom Shankar u.a. | Goa/Psytrance-Festival | 22.00
Sakrema PF | Gefrierbrand/Dark Soul/Satanic Syndrome/Ugly Perceptions/Delirium | 21.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | DJ Jochen | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Coppélia | Ballett von L. Delibes | 19.30 | Goethe: Faust 1 | 19.30
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Jubez | The Show | Street-Dance-Contest | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
Kulturhaus Mikado | Fisch ist Fisch | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3. J. | 11.00 + 16.00
Rathaus Durlach | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.00
Sandkorn | Verrückt & zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.15 | G. Rapp | Comedy | 21.00
Schwarzwaldhalle | Filipp Kirkorov | 20.00
Stephanssaal | Auf den Flügeln des Gesanges | Wirkstattchor | 19.30
Studio Rabus Durlach | Barockkonzert für Flöte/Cembalo | Bach/Corelli u.a. | 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00 | Hannes Ringelstätter | Kabarett | 20.00

Region
Ballettschule Remchingen | Let Me Entertain You | Tanzabend | 19.00
Bienwaldhalle Kandel | Ein Lied geht um die Welt | Chorkonzert | 19.00
Ferdinand-Schmid-Haus Ketsch | Frauen an die Macht | Musikcomedy | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Glanzlichter | Szenen mit Marionetten | 20.00
Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | In einem tiefen dunklen Wald | nach P. Maar | ab 5 J. | 15.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim
| Sorgen ohne Not | Komödie von A. von Kotzebue | 20.00
Kellertheater RA | Holzers Peepshow | Farce von M. Köbeli | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bidla Buh | Musik-Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Gerüchte... Gerüchte | Komödie von N. Simon | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rebecca Carrington und Colin Brown | Musikcomedy | 20.00 | Bernarda Albas Haus | 20.30
Reithalle Offenburg
| Von Schelmen und bösen Buben | Philharmonie am Forum | 15.00 + 17.00
Reithalle RA | Rinaldo & Friends | Varieté | 19.30
Theater Baden-Baden | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Drei Schwestern | von A. Tschechow | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Innenstadt | Frühlings- und Familienfest
Nancyhalle | Infermental 1 | 17.00 | Filme des Intermedia Department | 19.00 | Dealer | 21.15 | Ungar. Filme, dt. UT
Rathaus am Marktplatz | Tag der offenen Tür
Schauburg | Independent Days: Low/No Budget-Filmfestival | 14.30

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Fahrzeugmesse: Alternative Antriebsformen | 9.00
Bad Bergzabern | Kurstadtlauf | 15.00
Bretten | Garten- und Landschaftsmarkt | 10.00
Gemeindehaus Schweigen-Rechtenbach | Weinmesse Burgunderfrühling | 14.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mountain Bike Tage | Vorträge | 19.00 | Flying Dutchman | Tanzfest | 20.00
Plätzel Kandel | Kandeler Töpfermarkt | 10.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Pfälzer Wein- und Sektmesse | 11.00
Schloss Favorite RA | Eröffnung Jubiläumssommer | Rahmenprogramm | 11.00
Schloss Neuenbürg | Schatzsuche | Familiennachmittag | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadthalle Germersheim | Internat. Spezialradmesse | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30