VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. Februar 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats | 22.00
Bad. Staatstheater | After art Party | Kyodai/B. Fröhlich/S. Dini/M. Reinboth/M. Elble u. a. | 23.00
Café Nun | Burkini Beach | 20.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Der Puk | 22.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 21.00
Gotec | Peu À Peu: Format:B | Techhouse/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Marion Fiedler & Band | 11.30 | Stephan Hardt & Friends | Tribute to Billy Joel/Elton John | 20.00
Jubez | Tanzbar mit DJ Ralf & DJ Faris | 21.30
Kohi
| Jeff Aug & The Monochrome Set | Postpunk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | 90er VS 2000er Party | DJs D-K-Dance & Björn | 21.00
Tempel | Christina Lux Duo | Songwriter-Jazz | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats: DJane Simoné | 22.00
Traube Durlach | Shakin’ Cats | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Stahlzeit | Rammstein-Tribute | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Halle 02 HD | Sol Heilo | 19.00
JJ Bad Wildbad | Seán Treacy Band | 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Marey | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Beckmann & Wennrich | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Trio Hautsch-Millot-Wollasch | 20.00
Lutherkirche Baden-Baden | 10 Jahre New York Gospel Stars | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Bettleroper | 20.00
Schloss Ettlingen | Vano Bamberger & Band | Sinti Jazz | 20.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Easy Road | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Wawau Adler | Sinti Swing | 20.00

Bühne/Klassik

Anne Frank Haus | Improtheater-Festival | Ist der Platz hier noch frei ? | 20.00 | Game of Death (in engl. Sprache) | 22.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel: Alcina | 19.00 | Antigone | 19.30 | Instant Integration | 19.30
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Macho Man | 19.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 14.30 + 16.30
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | HerzTrittmacher | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Konzerthaus | Kurt Krömer | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Musentempel Don Quixote und Pierrot Lunaire | C. Temps (Bassbariton)/H. Bleckmann (Klavier) | Ravel/Britten/Purcell u. a. | 19.00
Schwarzwaldhalle | Atze Schröder | 20.00
Stephanienbad | Nacht der spirituellen Lieder | Mitsing-Konzert | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Schauspiel | 19.30
Ev. Kirche Mauer | Polifonia | Cantus Solis/K. Eckstein (Bandoneon) | Geistl. Chormusik/Tango | 17.00
HebelHalle HD | Tanzbiennale | All Ways: Compania Sharon Fridman | 19.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | BitterGreen | 20.00
Stadthalle Kandel | Zammesinge – Karaoke im Chor | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Alltagshelden | Premiere | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kaffeehaus Schmidt | Die Rückkehr der Störche – Die bewegte Jugend des Georg Wilhelm Schimper | Lesung | 10.30
Kinder-/Jugendbibliothek (Prinz-Max-Palais) | Bücherflohmarkt | 10.00
Kinemathek | Little Gangster | ab 8 J. | 15.00 | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | Killer of Sheep | USA, dt. UT | 21.15
Mikado | Flohmarkt & Kuchenverkauf | 14.00
Messe | art Karlsruhe | 11.00
Schauburg | cineart filmfestival | Julian Schnabel – A Private Portrait | 13.00 | Camille Claudel | 15.00
ßpace | Beyond cool: Deutsche Schlager und Du | Vortrag/Talk | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Pranayama Xperience | 10.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Festabend zur 1050-Jahrfeier | 19.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Risiken der vernetzten Gesellschaft | Tagung | www.evakad.de
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Vorlesezeit ab 4 J. | 10.30

Zurück

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30