VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. Januar 2009

Club/Live Musik

Block--C | Trash the City | 21.00
Bürgerzentrum Südstadt | AKK-Tanzball | 19.00
Café Emaille | Markus Breiteneder Band | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Dangerfreak-Night | Rock/Pop/Alternative | 21.00 | Diskko Digital | Alex Wellington/René le Bon | 22.00
Erdbeermund | Crklub XV | Kadebostan live | DJs Degenhard & Heiss (Couchrausch) | Minimal, Elektro, House | 23.00
Festhalle Durlach | Pink Cream 69 | 20.00
Gotec | Kai Limberger/Feydh Rotan | Elektro | Air-Fahrung | Easy Listening | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Stereohype | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Tigermovement | Rock | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage | Emergenza Festival | 19.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Sturdy Bluesband | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock of Ages | 22.00
Vogelbräu Durlach | Heavy on Wire | Folk | 20.30
Z 10 | Leftovers | Rock/Ska/Jazz | 20.00

Region

Autohaus Morrkopf Weingarten | Spirited Voices/Beat Bossa Trio | Gospel/Jazz | 20.00
Casino Ettlingen | Movin’ Out | Elton John + Billy Joel-Covers | Benefizkonzert | 19.00
Fabrik Bruchsal | Mad Zeppelin | Tribute to Led Zeppelin | 20.00
Reithalle Offenburg | Blues Caravon | Rock/Blues | 20.00
Universal D.O.G Lahr | B-Tight alias Der Neger | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Otello | Oper von G. Verdi | 19.30 | Don Karlos | von F. Schiller | 19.30
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Die Stadtmitte | Die Möglichkeit einer Insel | Schauspiel frei nach Houllebecq | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00 | Der Fischer und seine Frau | ab 7 J. | 19.00    
Nancyhalle | Gerettet | Schauspiel von E. Bond | 20.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss | Griechische Nacht | Tanz/Erzählrunden/Märchen/Mythen + Kulinarische Spezialitäten aus Griechenland | 19.00
Stadtkirche Durlach | Orgelkonzert | Händel/Bach u.a. | 17.00
Tempel | Speed Blind Dance | Tanztheater | 20.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Carmela de Feo | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die zwölfte Nacht oder Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.30 
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Stadthalle Wörth | Maddin Schneider | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Timm Thaler | nach J. Krüss | 16.00
Theater Baden-Baden | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00
Theater PF | Schwanensee – Traum und Wirklichkeit | Tanzstück von J. Sutherland | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Agentur für Arbeit | Ausbildungsmesse | 10.00
Gartenhalle | World of Erotic
Kinemathek | Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen | ab 8 J. | 15.00 | Jeder siebte Mensch | dt. UT | 19.00 | Das Fremde in mir | 21.15
Schloss | Odysseus und Kalypso | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Studentenhaus | Stummfilmtage + Livemusik | Erdgeist | 18.00 | Die Büchse der Pandora | 20.30
ZKM | Psychoanalyse und Film | E. Bronfen, Vortrag | 16.30 | Stummfilmtage + Livemusik | Die Geheimnisse einer Seele | 18.00 | Die Freudlose Gasse | 20.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31