VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. Januar 2015

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | 20.00
Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plüschbert | 21.00
Carambolage | DJs Dale Cooper/Leif Erikson/Frau Billy Braun | Garage/Rock/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Elektro | 22.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30  | El Violin Latino | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Tiefenrausch Klangkombinat | Elektro/Jazz/Funk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Taxi Sandanski | Balkan-Party | 20.00
Liebstöckel | Back in Time | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Klangbunker | Techno Party | 22.00
Substage | Bandpusher-Festival | 19.30
Tempel | Los Pantolores | Salsa | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Shakin’ Cats | 20.00
Unverschämt | DJ Mütze: Alternative Night | 22.00
Wunderbar | Livemusik | 20.30

Region
Badner Halle RA | Phil Bates & Band + The Berlin String Ensemble | Electric Light Orchestra Classics | 20.00
Journée Bruchsal | bapsatt | BAP-Tribute | 20.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Mike West | 20.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Löwensaal Nöttingen | The Sweet Remains | Folk/Rock | 20.00
MS Connexion MA | Alice im Wummerland | Goa | 22.00
Schüttekeller Bühl | Peter Horton | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | La Bohème | von G. Puccini | 19.00 | Bassface Swing Trio feat. Emil Mangelsdorff | 19.30 | Der Vorname | 19.30
Baptistengemeinde Nordstadt | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf  | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Serviervorschlag | Welttournee | Improtheater | 20.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Kabarett | 20.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter/F. Weber + P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: E. Pahud (Flöte)/SWR Sinfonieorchester BAD + FR | Mozart/Beethoven u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Palatinum Mutterstadt | Charlies Tante | Musikal. Komödie | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.00 | Tina Teubner & Ben Süverkrüp | Kabarett | 20.00

Region
Buhl’sche Mühle Ettlingen | Uli Masuth | Kabarett | 21.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | Schauspiel | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Jahresfeier 60 Jahre Musikverein | Wunschkonzert | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Henning Schmidtke | Kabarett | 20.30
Kulturzentrum Kandel | Schülervorspiel der Musikschule | 17.00 | Lehrerkonzert | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Tim Boltz | Kabarett | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Angst essen Seele auf | von R. M. Fassbinder | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

dm-Arena | Einstieg Beruf | Messe für berufl. Ausbildung in der Region | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Die Frucht des Ölbaums | G. C. J. Couillez, mittelalterl. Lesung | 10.30
Messe | Leichtathletikmeisterschaften Ba-Wü Senioren und Bad. U18
Romy Ries Concept Store | Sondersale: Design.Accessoires.Genuss | 10.00
vhs | Einführung in die Filmgeschichte | H. Pitschmann, Vortrag | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Das bewegte Becken – für Frauen | 10.00 + 15.00

Region
Congress Centrum PF | Chance 2015 | Ausbildungsmesse | 9.00
Galerie Julia Philippi HD | Eckart Steinhauser/Christiane Conrad | Finissage/Künstlergespräch | 12.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Ludwig-Uhland-Schule Schömberg | Mädchentag | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30