VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. Mai 2014

Club/Live Musik

Aurum Weinbar | kunzani | Musica Italiana | 19.00
Café Nun | Solander | Folkpop | 20.00
Carambolage | Dale Cooper/Leif Erikson/Billy Braun | Garage/Punk/Rock | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Gotec | Freuden House: Frau Laura/Benny Landhouse/Johannes Tutsi | 23.00
Hemingway Lounge | kunzani | Musica Italiana | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Ben Weekender | 22.00
Studentenhaus | Japantage: Infos/Mangas/Vortrag/Chorkonzert u. a. | 16.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Südstadtfestival | Kinderaktionen/-programm | 13.00 | McCortex/Biestig/Kauwela/Tanja Steel/Feuershow | 17.15
Tempel | Tokunbo | Folk Noir | 20.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino-Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Songs Twice live! | 23.00

Region
Alte Feuewache MA | The Metastable Circuit 2 | Lecture/Konzert-Performance in engl. Sprache | 22.00
Alte Seilerei MA | Bobby Kimball (Ex Toto)/VanderLine | 19.00
Café Central Weinheim | Sun Ra Arkestra | Blues/Jazz | 21.00
Halle 01 HD | Meggy/Ben Loco/Patrick Ploeck | Deep-/Tech-House | 23.00
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest | 16.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | Electric Swing Club | 22.00
Kulturkeller Kandel | Wayfarers | Rock | 20.00
MS Connexion MA | Lila Neon | DJ Maryme (Mixed) | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Peter Götzmann & Friends | 20.30
Schüttekeller Bühl | Ulli Bögershausen | Gitarre | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Weingut Kehrt Winden | Wein-/Hoffest | HAP (Oldies/Blues/Rock) | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | 100 Dokumente | Volkstheater-Projekt | 17.00 | Die Fledermaus | Operette von J. Strauß | 19.30 | Nachtklänge Wandelkonzert | Kagel/Sauer u.a. | 21.30
Die Stadtmitte | Gefährliche Liebschaften | LALALAtheater | 20.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
K2 | Männer | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/R. Granzin & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Biss in alle Ewigkeit | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 16.00 | Bounty – Meuterei in der Südsee | 21.00
Musentempel | Tonkünstlerverband: Schüler-Frühlingskonzert | 16.00 + 19.00
Otto Dullenkopf Park | Kinder-/Jugendzirkus Maccaroni | 15.00
Sandkorn | Schultheater-Woche | Alles im Garten | von E. Albee | ab 14 J. | 19.00 | Macho Man | nach M. Netenjakob | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Fräulein Braun | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Kinder-Katzenkrimi | 15.00
Höhenparkplatz Schömberg | Zirkus der Illusionen | 20.00
Hofkirche Bruchsal (Pfarrsaal) | Veräppelt – Das Schneewittchen-Komplott | Musicalküche | 19.30
Kilianskirche Heilbronn | Stefan Skobowsky & Michael Saum (Orgel) | Mendelssohn Bartholdy | 19.30
Kiliansplatz Heilbronn | Städt. Musikschule Heilbronn | Telemann/Berlioz/Bizet u. a. | 15.15 | Württembergisches Kammerorchester Heilbronn/Solisten | Mozart/Verdi/Vivaldi u. a. | 19.00
Kupferdächle PF | Illusion | Theater-Show | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | To geek or not to geek | Dt.-frz. Wissenschaftstheater ab 7 J. | 14.30
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Mouret/Blavet/Naudot/Corette u. a. | 20.00 
Schloss Schwetzingen | Christian Tetzlaff (Violine)/Tanja Tetzlaff (Violoncello)/Lars Vogt (Klavier) | Brahms | 19.30 | Johann Adolph Hasse: Leucippo | Oper | 20.00
Theater Baden-Baden | Salzburger Stier Preisträgerabend | T. Mann/C. Spörk u.a. | 20.00
Theater HD | Die Orestie | von Aischylos | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | H. Köhler: Der Geschichtenkönig und das Sternenkind | C. Köhler (Lesung)/K. Christmann (Flöten) | 19.00
Café Kehrle Durlach | Achtung, fertig, Rumbuli | A. Richter, Kinderlesung | 14.00
Kita Krone (Kronenstr. 15) | Sommerflohmarkt | 9.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Prinz Max Palais | Skulptur im öffent. Raum als Politikum | Diskussion | 18.00
Regierungspräsidium | Imperialistische Stimmungsmache vor 1914 | Prof. J. Hermand, Vortrag | 16.00
Staatsweingut Durlach | Jahrgangs-Wein-Präsentation | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Anna annA | CH/D/L, ab 6 J. | 15.00 | War Requiem | GB, dt. UT | 19.00 | Viva la Libertà | I, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Indisches Harmonium | Manuja | 10.00  
ZKM | Mapping Spaces | Buchpräsentation/Podiums-Diskussion | 15.00

Region
Backhaus Langenbrand | Frühlingsfest | 10.30
Lindenplatz Schömberg | Flohmarkt | 9.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.30
Weintor Schweigen-Rechtenbach | La vie en rose | Kulinarik/Kunst & Kitsch | 14.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31