VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. Oktober 2009

24.10.2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Respect the Architect | Hip Hop | 21.00 
Alte Hackerei | King Automatic/DJs Exxon Valdez + Dick Snarer | 21.00
Block--C | Trash the City | Nele/Lotte | 22.00
Café Dom | Breakbeat Society | Dusty | 22.00
Café Emaille | Markus Breiteneder Band | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Jonathan Johnson/Benzo Casino | Disco/Trash/Soul/Punk | 21.00
CO2 | 50 Jahre Disco | Michael Mind Projekt | 22.00
Crazy Kong | Parkhaus | Deutschpop/Punkrock | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Erdbeermund | Blattschuss | Elektronische Tanzmusik | 22.00
Gotec | Crazy Gamble | Electric Pearls | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Petar Hristov (Oboe)/Reimi Matsuda (Klavier) | 11.30 | Argentinien hautnah | Raul Carnota (git/voc) | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Punk/Indierock/Surprises | Frankly Mr. Shankly | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Fiji  Doublefeature | Glamrock | 21.00
Kulturhaus Mikado | Los Amigos | Mambo/Rumba/Flamenco | 21.00
Locco Barocco Grötzingen | Gothic/Wave/Metal/Electro | Mozart | 21.00
Radio Oriente | Sub Pop Singles Club Party | Alternative/Grunge | 21.00
Rathaussaal Bulach
| Die Zehn | A Cappella Ensemble | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Traube Durlach | Hot Cajun Band | 20.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Z10 | Rokoko | 20.00
ZKM | Freiheit der Kunst im digitalen Zeitalter | reac Table/Plank/Torkewitz | Electronic Concert | 19.00

Region

Altes Hallenbad HD | White Party | 19.00
Aula Uni MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Louis Sclavis Quintet | 22.00
Badner Halle RA | Ü30 Party | 21.00
Bergfried Bruchsal | DJ Sets | 22.00
Bürgerwaldhalle Büchig | Kerwegugge | 19.00
Fabrik Bruchsal | Randy Hansen/Piece of Janis/Aftershow 70s in Rock | 20.00
Freiraum LD | Disco Distortion | Kidkuts/Störschall | 22.00
Halle 01 HD | Visions Party | Beat! Beat! Beat!/Man & Machine | Indie/Alternative | 22.00
Halle 02 HD | Götz Widmann | Extremliedermaching | 20.30 
Jugendzentrum Blankenloch | Lucky Twist/Mad Motors/Road Crew | 20.00
Katapult Neustadt | Ingo Boss/Patrick Lindsay/Crazy Erg | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Lisa Bassenge | Konzert | 20.00
Kreativ Linkenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Cover-Shortplay-Festival | 20.00
Kunsthalle MA | ARTgenossen Party | Revelstone live/DJ Last Jens to Dance | 21.00
Musicpark Live Maulbronn | 10 Jahre milesTone | Partysound | 20.00
Schloss MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Dino Saluzzi/Anja Lechner | 20.00
Schlosskirche MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Ralph Towner/Paolo Fresu | 24.00
Schwimmbad HD | Benzin/Still Drift | Rock | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | Oper von R. Wagner | 17.00 | Der Stimmenimitator | von T. Bernhard | 19.30
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Als Wir | Improshow | 20.00
Insel
| Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Jubez | Django Asül | Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter/Katinka Budekotte/Nils Heinrich | 20.15
Kammertheater | Nur für Frauen | von T. Beck | 19.00 
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Rising Star | Claire Huangci (Klavier) | Bach/Beethoven/Chopin | 19.30
Marktlücke | Die Made nur für Männer | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 16.00 | Frankenstein | 20.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Vom Schwert zum Fahrrad | Zeitreise mit Führung + Musik | Dr. A. Mührenberg, Ana & Anda (Musik + Bühnenkunst) | 16.00
Sandkorn | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | Gideon Rapp | Kabarett | 20.15
St. Bernhard Kirche
(Durlacher Tor) | Kirchenchor Heilige Cecilia | Bach/Händel/Haydn/Liszt u. a. | 19.30
Tollhaus | Gardi Hutter | Clownerein | 20.00

Region

Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Bruno Jonas | Kabarett | 19.00
Europapark Rust | Halloween-Festival
Festspielhaus Baden-Baden | Stomp | 15.00 + 20.00
Jugendstil Festhalle LD | Traumzeit | Musicalshow | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Drama Light | Impromatch | 20.00
Klanghof Impflingen | Ringelnatz-Abend | Lyrik & Musik | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Beraten und verkauft | Kabarett von L. Biolzi | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Reithalle RA | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Salmen Offenburg | Monsieur Ibrahim und die Bluemen des Koran | Theater | 20.00
Schnick Schnack RA | Marco Herrmann’s Open Stage | Comedy | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Antigone | von Sophokles | 20.00 | Max´ Stunde | mit W. Grenke | 20.00
Theater im Riff Bruchsal
| Zwei wie Bonny und Clyde | Komödie | 19.30
Theater PF
| Macbeth | Tragödie von W. Shakespeare | 19.30 | Ich, Heinz Erhardt | Schauspiel von J. von Düffel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | 20 Jahre Mauerfall | Ausstellungseröffnung | 19.00
A & S Bücherland | Hör- und Kino-Club | 20.00
Bike Lager | 5 Jahre Bike Lager Karlsruhe | 10.00
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Bernhard Vogel | Frage- und Signierstunde | 11.00
ibz (Kaiserallee 12d) | 1. Intern. Kinder-und Jugendschachturnier | 10.00 | Afrika – Fest | 17.00
Kinemathek | Hop | Belgien, dt. UT | 19.00 | No Time To Die | Ghana/D, dt. UT | 21.15
Majolika | Vorbesichtigung Benefiz Kunstauktion | 10.00
Messe | Offerta – Verbrauchermesse | 10.00
Schloss | Der Colonel | M. Doulatabadi, Lesung | 19.00
St. Peter und Paul (Sophienstr. 234) | Diwali Fest | Dt.-Indische Gesellschaft | 18.30
Ständehaussaal | Tag der Bibliotheken | So ist es, das Leben in Ruanda | Lesung | 11.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Aktion GU live | Saisongerichte | 11.00
vhs | Warum die Gondeln Venedigs geradeaus fahren | M. Scholz-Zappa, Lesung | 17.00 

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Die Els, der Hupsmichel und die Herz-Jesu-Marie | F. S. Felix, Lesung mit Musik | 20.00
Kunstverein im Reuchlinhaus PF | Auf den Spuren Aitmatows | U. Kossack, Lesung | 15.00
PWC Hörsaal M003 Uni MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Der Europ,-Amerikan. Musikdialog | Symposium
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.00
Vinothek La Part des Anges Untergrombach | Haus- und Herbstmesse | 10.00

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30