VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. Oktober 2015

Club/Live Musik

AKK | Notgemeinschaft Peter Pan | Punkrock | 21.00
Alte Hackerei | Dangerfreak Party | Oldschool/Indie/Beats | 22.00
Bar Oriente | On a Fence | Pop/Rock | 21.00
Carambolage | Fader Abraham/Frau Braun | Rap/Mixed | 23.00
Die Stadtmitte | Serum 114 (Punkrock) | 19.00 | Popklub International/Aris Pandelis & Gäste (House) | 23.00
Erdbeermund | Celestial Sounds Vol. 3 | DJs Niemand/Stefan Hatz/Discomat | Techno/Electro | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJs S.u.R/Gin Ki-Moon | Disco/House | 22.00
Jubez | HGich.t/In Plastic | 20.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tango Argentino | Akkordeon Duo Nill – Schayegan + H. R. Colón | Gardel/Piazzolla u.a. | 20.00
Mapa | Faces In The Clouds | Indie Rock  21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Scruffys Irish Pub | Liam Cairns | 19.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Pe Werner & Band | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Dicke Fische | 19.00
Unverschämt | DJs Mütze/Patrick | Alternative/Rock | 22.00
Walhalla | Reindeers | Rock’n’Roll | 19.30

Region
Café Central Weinheim | Macho Slam: Gutalax/Fubar/Pighead/Bösedeath u. a. | 19.00
Café Havana PF | White Sands/Francis Anthony | Blues/Country/Rock | 21.00
Europ. Hof HD | Enjoy Jazz | Penthouse & Pavement | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Rebekka Bakken und hr-Bigband | Tom Waits | 19.00
Halle 02 HD
| ASP/Spielbann | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Etta Scollo | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Dark Jazz: Lumen Drones | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Pirm Jam | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzheim rappt mit: Veysel/Dua Ünal/Kid Maestro u. a. | 20.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Maimarktclub MA | Irie Révoltés | Reggae/Rock/Hip Hop | 20.00
MS Connexion MA | Gaywerk | Mr. Gay Germany Wahl | 22.00
SAP Arena MA | Eros Ramazzotti | 20.00
Schüttekeller Bühl | CARA | Irish Music | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
TeeKessel Bad Wildbad | Marcus Breiteneder (meditative E-Gitarre) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | Drei Schwestern | 19.30 | Die Banalität der Liebe | 19.30
Brahmssaal | Lions Comedy Night | Seán Treacy Band/Gunzi Heil/Schöne Mannheims u. a. | 19.30
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ist das Politik oder kann das weg? | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kohi | Gilgi – eine von uns | 20.00
Konzerthaus | Fate & Failure | Musical | 20.00
Laurentiuskirche Hagsfeld | 125 Jahre GV Frohsinn | Coro Contempi | Chorkonzert | 19.00
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Wettbewerb: Interpretation zeitgenössischer Musik | 10.00 + 14.00 | E. Denisova (Violine)/A. Kornienko (Klavier) | Wolf/Zemlinsky/Reger | 19.30
Städt. Galerie | Ein Abend mit J. v. Eichendorff | Studio Vocale | Schumann/Mahler u. a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30

Region
Auferstehungskirche PF | Maria Solozobova (Violine)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Badner Halle RA | Willy Astor | Musikkabarett | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Landesorchesterwettbewerb Ba-Wü | 10.30
Exil Theater Bruchsal | ...obwohl’s ein Neger ist! | Farce nach A. Camilleri | 20.00
Festhalle Schützingen | Helge und das Udo | Comedy | 20.00
Festplatzzelt Blankenloch | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Figurentheater | 16.00
Figurentheater PF | Traumgefährten – die Welt der Schlafwandler und Zeitreisenden | 20.00
Kellertheater RA | Pier 23 | Lit.-musikal. Theater | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der eingebildete Kranke | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Max Uthoff | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 Studio-Brettl: R. Hoffmann/ S. Korf/ Hautsch-Baldu-Wollasch Trio | 20.00
Rathaus Weingarten | Preisträgerkonzert ARD Wettbewerb | 20.00
Reithalle RA | Marco Hermann’s Comedy Cocktail | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Cevapcici to go | Boris Stijelja | 20.00
Theater HD | Hänsel und Gretel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Tag der Bibliotheken
A&S Bücherland | Worte/Musik/Bilder zur Nacht | P. Blau/K. Guzik/T. Wütz/H. Meyer | 20.00
Leonardo Hotel | Spenden, Sponsoring & Co – Strategien für professionelles Fundraising | Seminar | 9.00
Studio 3 (Kinemathek) | Finn und die Magie der Musik | ab 8 J. | 15.00 | Dark Lullabies | Kanada, dt. UT | 19.00 | Rot und Blau | I, dt. UT | 21.15

Region
Berghausen/Söllingen | www.pfinztaler-kunsttage.de | 15.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Abschlussfeier Architekturtage | W. Putz, Vortrag | 18.30
Friedrichstal | Kerwe/Flohmarkt | 12.00
Kino Blaue Königin Bühl | Die Böhms – Architektur einer Familie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Neues Rathaus PF | ZONTO Benefiz-Flohmarkt | 9.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Kuh Lieselotte Programm | ab 4 J. | 15.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30