VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. April 2009

Club/Live Musik

AKK | Stoner Rock-Festival | Colour Haze/Bushfire/Electro Baby/The Pheromoans/Soldout | 20.00
Alte Hackerei | Crome | Record-Release-Party | 21.00
Badisch Brauhaus | DJ Luigi | Ü40 & Ü50 Party | 19.30
Bento | Christoph Esch | Indieclash | 20.00
Block--C | Trash the City | 21.00
Bray Head Irish Pub | Krusty Moors | Irish Folk | 20.00
Café Emaille | Soulshot | 20.00
Candela | 4 Jahre Candela | 21.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | Jack Daniels No. 7 Rock Party | 22.00
Crazy Kong | Gerd Berger & 4Tools | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Filmboard Party – Independent Days 09 | Dangerzone | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | DJs René le Bon/Alex Wellington | 23.00 
Dorfschänke | Doctor’s Order | Blues/Rock’n’Roll | 20.00
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | Blattschuss | Elektro | 22.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00
Gold | Evil Heat | Nu Disco/Hipster Lounge/Slow-Rave | 21:00
Gotec | Sunset Club | Pan-Pot/Matthias Gerbes/Stephane u.a. | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Classic Market | Stefan Krznaric (Violine) | Klassik/Zigeunermusik | 11.30
Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Pik-As | Rock for Freibad-Benefiz | 20.00
Jubez | Flora Frauenband | Jazz/Rock/Pop | 20.00
K5 | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Kap | Simon Ferreus Reset Band (Pop/Rock)/Die HeyDays (Rock) | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Diesel Vanilla/The Helmets | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Situation Leclerq | Elektro | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Nu | Klezmer/Jiddische Liederis | 21.00
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | BLOCKflÖte präsentiert FRAUEN | 20.00
Locco Barocco Grötzingen | Mozart | Gothic/Wave/Electro/EBM | 21.00
Mama Afrika | Lali | Afrik. Tanzgruppe | 20.00
Marktplatz | Frühlings- und Familienfest | Absolut Kussecht | Pop-/Rockcovers | 18.00
O’Sullivans Irish Pub | Acoustic Avenue | 20.00
Oxford | Seventy-3 | Rock/Pop | 20.00
Pfannestiel | HAP | Rock/Blues | 20.00
Pflug Durlach | Acoustic Diaries | Covers | 21.00
Prinz-S | DJ Yep | 20.00
Radio Oriente | DJ King Boogalouie | Soul/Blues/Funk | 21.00
Red Room | Nick Curly | 23.00
Substage | Randy Hansen/Moorange | 20.00
Tempel | Lea | Rock | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop (DJ Ghostrider) | Funk/Soul/Disco | 22.00
Vogelbräu | Die Nasen | 20.00
Walhalla | Von Abba bis Zappa | Popnacht | 21.00 | Milonga | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | Welcome Back to the 90s | 21.00
Halle 03 HD | Plus+ | Slide/Sven Hartmüller/Kai Limberger | Minimal/Techhouse/Techno | 23.00
Halle 03 HD | Tanzhalle | Monophonic | 22.00
Hirsch Etzenrot | Wishing Well | Rockcovers | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Olli Schulz | 21.00 | UV-Klub | Techno | 24.00
Katapult Neustadt | Oliver Huntemann/Crazy ERG/Sven Hartmüller | 23.00
Klamotte Würmersheim | Jazznuts feat. Silvie Fazlija | 20.00
Klub Kamikaze FR | Audio Bullet pres. Beats für Freaks | Drum’n’Bass | 23.00
Lieblingsladen Bruchsal | Dejan Perica | Rock/Pop | 21.00
Loft LU | Markus Kavka/Sasch BBC u.a. | 23.00
MSC Malsch | Quad Event Baden | Thunderbird/Crossfields | Rock | 20.00
Salmen Offenburg | Alle Manisch | Jazz’n’Mundart | 20.00 
Schnick Schnack RA | Danny and the Boys | Rock | 20.30
Schwimmbad HD | Emergenza Festival | 21.00
Universal D.O.G Lahr | :D Tour | Tua/Kaas/Kodimey u.a. | 21.00
Zimmer MA | King Britt/Gerd Janson | 23.00

Bühne/Klassik

Anne-Frank-Haus | Thomas Ebermann/Rainer Trampert | Satire gegen den Zeitgeist | 19.00
Bad. Staatstheater | Don Carlos | Oper von G. Verdi | 19.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Ev. Gemeindehaus Stupferich | Heidrun Paulus (Flöte)/Charlotte Lettenbauer (Violoncello)/Markéta Melkusová (Cembalo/Klavier) | Händel/Haydn u.a. | 18.00
Gemeindesaal Yorckplatz (Markuskirche) | Das tapfere Schneiderlein | 15.00
Insel | Thom Pain – based on nothing | von W. Eno | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Juks (Jugendkunstschule, Kaiserallee 12e) | 20 Jahre Juks | Tanz/Theater/Ausstellung u.a. | 14.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Schrille Schnittchen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Fünfter sein | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Opera Dance Project | 10 Jahre Tanzkompanie Patricia Wolf & Dancers | Performances + Multimedia-Ausstellung | 18.30
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schwarzwaldhalle
| Comedyfestival | Maddin Schneider/Cindy aus Marzahn/Hennes Bender/Ausbilder Schmidt u.a. | 20.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Bienwaldhalle Kandel | Annette Postel | Opernparodien | 20.00
Bürgerhaus Steinweiler | Männergesangsverein 1860 Eintracht | 19.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | FeuerzangenSolo | von U. Heene | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Bernd Regenauer | Kabarett | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Anna Gourari (Klavier) + SWR Sinfonieorchester/Vocalensemble RA/Camerata Vocale FR | Haydn/Skrjabin/Brahms | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| 25 Jahre Szenen mit Marionetten | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Schwesterherz | Chawwerusch-Theater | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Schöne Bescherung | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sascha Bendiks | Comedy | 20.00 | Harri Vederci | Theaterstück | 20.30
Kulturscheune Minfeld | Perlen des Musicals | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Simone Solga | Kabarett | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Benefizkonzert | 20.00
Museum Zeughaus C5 MA | Schubert: Die schöne Müllerin | 17.00
Reithalle RA | Fördervereinskonzert | 18.00
Schloss Bruchsal | Sparda PreCollege in Concert | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| Die Schatzinsel | von R. L. Stevenson | 15.00
Theater am Puls Schwetzingen | Romeo & Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Mass der Dinge | von N. LaBute | 20.00
Theater im Riff Bruchsal
| Kunst | Komödie von Y. Reza | 19.30
Theater PF | Die Räuber | Schauspiel von F. Schiller | 19.30 | 68 | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00
Turnhalle Freckenfeld | Musikverein Lyra | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Book & Bake Sale | Bücherflohmarkt | 10.00 
Café Dom | Poetry Slam | 20.00
Food-Coop (Marie-Alexandra-Str. 34) | Tag der offenen Tür | 11.00
ibz | Die Achtung vor Mensch und Natur | Lesung | 16.00
Innenstadt | Frühlings- und Familienfest
Jubez | Regenbogenfamilien | Infonachmittag | 15.00
Kinemathek | Max Minsky und ich | ab 10 J. | 10.30 + 14.00 | Lucie et Maintenant | Schweiz, dt. UT | 19.00 | Trennung | Israel/F; dt: UT + DF | 21.15
Majolika | Schnäppchenmarkt + Tag der offenen Tür
Messplatz | Großflohmarkt
Naturkundemuseum | Märchen aus Afrika | M. Sieber, Lesung | 15.00
Schauburg | Independent Days 9 | Low- & No-Budget Film Festival | 15.00
Schloss | Frauenbild im Aufbruch um 1900 | J. Maltzahn-Redling, Vortrag | 14.00
Sobral (Schinnrainstr. 9, Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 11.00
Titus (Akademiestr. 34) | Lagerverkauf | 11.00
Trompeter von Säckingen | Nachtwächtermahl | Historisches Büffet/Geschichten zum Trompeter | 19.00

Region

Alter Messplatz LD | Eröffnung Maimarkt | 15.00
Am Plätzel Kandel | Töpfermarkt | 10.00
Brenner’s Parkhotel Baden-Baden | Musikal. Quartett | Musikexperten erraten Brahmsinterpreten | 15.00
Festplatz RA | Frühjahrsjahrmarkt | 14.00
Schloss Neuenbürg | Schatzsuche | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Vorlesezeit ab 4 J. | 10.30 | Delius: Der Spaziergang von Rostock nach Syrakus | B. Hübner, Lesespaziergang | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30