VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. April 2015

Club/Live Musik

AKK | Nitro Injekzia/Bauernbrot | Punkrock | 20.00
Alte Hackerei | The Real McKenzies/Krusty Moors/Punkrock Fanzine DJs | 21.00
Carambolage | Dale Cooper/Frau Braun | Garage/Rock/Wave | 22.00
Die Stadtmitte | Lower Tuned Festival: Heart of A Coward/Hypno5e/Novelists/Eden Circus u. a. | Metal | 15.30 | Popklub International/Aris Pandelis (Elektro) | 22.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Pop/Oldie Market: 2Another | 11.30 | Ernie Watts Quartet  | 20.00
Kohi | The Delilahs | Pop/Punk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Stomil Jazz Trio | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Parsifal | Der portugiesische Dichter F. Pessoa | B. Dürr, Musik/Texte | 20.00
Studentenhaus | Eröffnung Queerkultur Festival | Die WEIBrations/Die Schrillmänner/Der Queerbeet-Chor | 19.30
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative/Rock | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Smokie | 19.00
Café Central Weinheim | Edgar Wasser | Rap | 21.00
Club Bernstein Baden-Baden | Studio 54 Party | DJ Imanuel Cortez | 21.00
Gasthaus Ochsen Straubenhardt-Schwann | White Sands | Psychoblues/Country/Rock | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Obertsrot | Mercedes Men Music | 19.00
Kupferdächle PF | Int. Schülerbandfestival | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Tango Transit | 20.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Löwensaal Nöttingen | Hautsch Baldu Wollasch | 20.00
Museum Weltkulturen MA | La Nuit Bohème: Honey Lulu/La Dandizette/Lucia Aran u. a. | Swing | 22.00
Schloss Bruchsal | Danny & The Wonderbras (Rock’n’Roll)/ SahneMixx (U. Jürgens-Covers)/Spider Murphy Gang | 18.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Stadthalle Ettlingen | Taxi Sandanski/Zengö | Balkannacht | 20.00
Theater HD | Disko: Ein Stück vom Glück | 22.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Wo die wilden Kerle wohnen | Oper ab 8 J. | 17.00 | Der Prozess | Ballett | 19.00 | Das Interview/Gift | 19.00
Fleischmarkthalle | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 20.00
Insel | Freiheit. Bühne! | Kochshow ab 14 J. | 20.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ferien auf Sagrotan | Ingo Börchers | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte... | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | rastetter & wacker: die Vierteljahrhundert-Show | 20.30
Schwarzwaldhalle | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Tempel | nylon & cigarettes | Tanztribüne | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30
Tollhaus | Annette Postel | Chansos/Musikkabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jahreskonzert Stadtkapelle Bühl | 20.00
Cellarium Knittlingen | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | Szenen/Lieder/Texte | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 15.00 + 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Glanzlichter – Marionetten zwischen Jazz und Pop | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | I Wanna Dance With Somebody | 80er Musical-Show | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Evi Niessner chante Piaf | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Misery | von S. Moore | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Florian Schroeder | Satire | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Immer Ärger mit Martin Luther | Orgelmärchen | 16.00
Reithalle RA | Die Möwe | ensemble 99 | 20.00
SAP Arena MA | Martin Rütter | Comedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Eröffnung der Schwetzinger SWR Festspiele: Brujas Y Magas – Zauberinnen und Hexen | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Trio Ex Aequo | 18.00
Theater Baden-Baden | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 20.00
Theater HD | Die lächerliche Finsternis | von W. Lotz | 20.30
Zehnthaus Jockgrim | Souvenirs | Lovesongs/Chansons | 20.00
Zwinger 1 HD | Das Tierreich | von N. Decar | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | The Gender of Post-Fordism and the Limits of Passionate Work | Angela McRobbie, Vortrag | 19.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Handwerkstatt Kunstoff | EFI (Eltern und Freunde für Inklusion)-Spendenparty | 20.00
Innenstadt | Happy Green: Shopping Event fürKArlsruhe
Jubez | 11 Freunde | Lesung/Filme | 20.30
Messe | REHAB | Int. Fachmesse für Rehabilitation, Therapie und Prävention | 10.00
Messplatz | Großflohmarkt | 8.00
Naturkundemuseum | Südwestdt. Floristentag | Tagung/Vorträge | 10.00
Regierungspräsidium | K’her Künstlermesse | 11.00
Schauburg | Independent Days 15 | Low-/No Budget Filmfest | 14.30
Studio 3 (Kinemathek) | Sputnik | ab 8 J. | 15.00 | Top Girl | D | 19.00 | Eine flexible Frau | D, engl. UT | 21.15
Talstation Turmbergbahn | Hist. Rundgang/Weinprobe (Staatsweingut) | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Harmonium spielen(d) lernen | 10.00

Region
Bad Bergzabern | Kurstadtlauf | 15.00
Bad Liebenzell | Paracelsus-Lauf | 11.30
Bruchsal | Heimattage: Baden-Württemberg Tag | 10.00
Büchenau | Spargelfest | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Landesgewerbeschau | 11.00
Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Klanghof Impflingen | Tag der offenen Tür (Musikschule) | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | Lesungen | 13.00 + 14.00 + 15.30
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | Preisverleihung | 20.00
Wanderparkplatz Schwarzenberg | Geführtes Alpaka-Trekking | 14.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31