VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Januar 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats/Electro Swing | 22.00
Café Emaille | 73’s | 20.00
Carambolage | KA-Booom | Oldschool Rap/Hip Hop | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital (House/Elektro) | 23.00
Gotec | Weekendstories: PSYK | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | HfM-Klavierklasse Prof. M. Stange | 11.30
Iuno | DJ Max | Indie/Electro | 22.00
Jubez | Umbo & Band | 20.30
KIT (Mensa Adenauerring) | Unifest | Blitzkids/Supershirt/Hello Gravity/Mundwerk-Crew u. a. 19.00
Kohi | LSD on CIA/Tommy H. Price | Garage/Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Loud and Proud | Techno/Electro | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | Esn est zikh | Jiddischer Ohren- und Gaumenschmaus | 19.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Doctor Atomic | Oper von J. Adams | 19.00 | Prinz Friedrich von Homburg | 19.30 | Am falschen Ort | 19.30
Die Stadtmitte | Make Shift | Improtheater | 20.00
dm-Arena | Wetten dass...? | 20.15
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwamm drüber 2013 | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Kulturhaus Mikado | Rotkäppchen! Im Ernst | Herrentheater | 20.00
marotte Figurentheater | Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 16.00 | Gustav, der Flugradbauer | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Orient Music Academie | Liederabend | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Familie Flöz | Maskentheater/Clownerie | 20.00 | Martina Brandl/Vocal Recall/Sebastian Krämer u. a. | Comedy Mixed | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Shadowland | Tanz/Schattentheater | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Igraine Ohnefurcht | ab 6 J. | 15.00
Kaffeklatsch Bretten | Die kahle Sängerin | von E. Ionesco | 17.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Jahresfeier/Konzert des MV | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Wo man Bücher verbrennt… | Stück über Reuchlins Streit um das jüdische Schrifttum | 20.00 | Andrea Badey | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Ole Lehmann | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Arnulf Rating | Kabarett | 21.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Amélie Saadia (Mezzosopran)/Gerd Amelung (Cembalo) | C.P.E. Bach | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Deportation Cast | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Fall für das Detektiv-Kollektiv | Kinderclub | 16.00 | Maria Stuart | von Schiller | 20.00
Théâtre Haguenau | Flix | Theater nach T. Ungerer | ab 6 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Studio 3 (Kurbel) | Kauwboy | ab 8 J. | 15.00 | Kairo 678 | Ägypten, dt. UT | 19.00 | Cold Fever | Island, dt. UT | 21.15
vhs | Spielen macht schlau | A. F. Zimpel, Vortrag | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Mukhabhyanga – Ayurvedische Gesichtsmassage | 14.00 | Breathing Dance | English Yoga Class | 10.00
ZKM | Global Activism | Symposium/Filmscreening | 10.00

Region
Alte Seilerei MA | Mädelsflohmarkt | 17.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Das Leben ist keine Generalprobe | I. Fischer, Lesung + Musik | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31