VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Januar 2020

25.01.2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
AKK
| The Italian Way/Big Bad Bull/Keiler | Hardcore/Metal | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Simon & Garfunkel Tribute meets Classic | 20.00
Christuskirche | Nashuwa | Klezmer | 18.00
Culteum
| 17 Jahre Zapata Soundz/Supertuff Sound | Reggae/Dancehall | 23.00
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | 33 Jahre Dorfschänke: Master Hope & Friends | 21.00
Gotec | Chacho’s House: De La Swing | Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: HfM-Studierende | 11.30 | Broken Heart: Musik von Willy DeVille | 20.00
Iuno
| DJ Alekzzz | Funk/Hip Hop | 22.00
Jazzclub im Jubez
| Jazz4Kids! Improvisation | 11.00
Jubez | Zöller Network Session #29 | 20.30 | Tanzbar | 21.45
Kohi | Freunde der italienischen Oper | New-Wave/Gothic-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Nordbecken Quartett | Bebop/Folk-Jazz | 20.00
Nun | Hello Emerson | 20.00
Scruffys Irish Pub | Blues Box | 20.00
Substage | 90er Party | 21.00
Tempel
| David Blair | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Sixpack | Blues | 20.00
Gospelhouse Baden-Baden
| Time - The Show | mit Dynelle Rhodes (Weather Girls) | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Holger Görrißen | Waits-/Cohen-Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Turandot | Oper von G. Puccini | 19.00 | Alles Tango oder was? | Annette Postel | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Konzerthaus | Von der Neuen Welt nach Wien: Proms Winter Edition | Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Romeo und Julia letztmalig! | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Trompete | 16.00
Tollhaus | Eule findet den Beat | Theater-Konzert ab 5 J. | 15.00 | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ! – Theater über Bienen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Tanz-Fest ab 10 J. | 10.00
Historisch Antik Ötigheim | Max Ruhbaum: Wer ist Max | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Christoph Sonntag: Wörldwaid | Kabarett | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Kammerkonzert: SWR Symphonieorchester | 20.00
Schloss Ettlingen
| Jung und intensiv: Najenko/Micha Marx/Skog Ogvann | 20.30
Schütte-Keller Bühl | David Leukert | Kabarett | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater Baden-Baden | Hamlet | W. Shakespeare | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | 2. Hirsch-Reise-Tag | Beratung/Vorträge | 10.00
Modehaus Carl Schöpf
| Outfit für Braut und Bräutigam auf dem Weg zum Altar | Gespräch/Talk | 19.30
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Stempelschnitzen für Einsteiger | 14.00
ZKM | Symposium zu Oper und Medienkunst | www.zkm.de

Region
Museum LA8 Baden-Baden | Fliegende Pflanzen | Wolfgang Eberts im Gespräch | 17.00
Schloss Ettlingen | Kostümversteigerung Schlossfestspiele | 16.00

Zurück

< Januar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31