VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Juni 2016

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed)/Aris Pandelis /Deep-/Techhouse | 23.00
Gotec | Sommertag Festival Aftershow | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Jan Wittmer (Singer/Songwriter)/FEM Fatale (Improtheater) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Sommertag Festival | Dominik Eulberg/Sascha Braemer/Niconé & Lexer u. a. | 12.00
ßpace | Kulturcafé ßpaced: Musik + Drinks | 15.00
Stadtkirche Durlach | Chor Spirited Voices | Gospel/Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Z10 | Jam Session | 20.00

Region
Bruchsal | Brusl Night | Rocken & Shoppen | 18.00
Bürgerhaus Malsch | Jazz & Literatur: Reiner Ziegler Trio/G. Dyer: But Beautiful | 21.00
Burgsommer Neuleiningen | Supreme | Robbie Williams-Show | 20.00
Fort Kléber Wolfisheim | WolfiJazz | St. Germain/GoGo Penguin/Erik Truffaz 4tet/Airelle Besson 4tet | 18.30
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | L’Orchestre des Contrebasses | 20.00
Hufeisen Germersheim | Die lange Nacht: Kulinarik/Kabarett/Tanz/Livemusik | 19.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival: Volbeat/The Hives/Skunk Anansie/Apocalyptica u. a. | 14.45

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | 15.00 | Karneval der Tiere | Konzert ab 6 J. | 15.00 | Liederabend Eleazar Rodriguez | 19.30 | Die Banalität der Liebe | 19.30 | Parabol – Ich höre mich | 20.00
Ev. Stadtkirche | Slowenische Nacht | Konzert + Hoffest | 19.00
Insel | Abi Live (Literatur-/Theaterkurse) | 19.00
K2 | Himmel und Erde | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter-Saisonabschlussgala | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Lutherkirche | Evensong – ökumen. Abendlob | Jugendchor der Lutherana | 18.00
Otto-Dullenkopf-Park | Die Maccaroni Zeitreise | Zirkus ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss | Winzerfest mit Rahmenprogramm | www.marx-event.de
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Lumpenkasperle | ab 3 J. | 17.00

Region
Bundschuh Untergrombach | Pippi Langstrumpf | Kindertheater | 15.00
Burg Trifels Annweiler | Kurpfälzisches Kammerorchester/V. Chen (Violine)/S. Zickgraf (Viola) | Mozart | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Les Misérables | Schauspiel | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Luiza Borac (Klavier) | Schumann/Liszt | 19.00
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Martinskirche PF-Brötzingen | Bach: Gambensonaten | Südwestdt. Kammerorchester PF | 20.00
Reithalle RA | Die Kurve | von T. Dorst | 20.00
Schloss Ettlingen | Sunset Boulevard | Musical | 20.30
Schloss HD | Kiss me, Kate | 20.30
Stadtgarten Bruchsal | Viel Lärm um nichts | von W. Shakespeare | 20.30
Stadthalle Deidesheim | Taxi, Taxi | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Buddhismus – ein Weg zu dauerhaftem Glück | Vortrag | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Maitreya – die spirituelle Liebe in Dir und in der Welt | Vortrag | 10.30
Kinemathek | Mister Twister – Eine Klasse macht Camping | ab 6 J. | 15.00 | Die Wolken von Sils Maria | D/F/CH, dt. UT | 19.00 | Happy Hour | D/Irland | 21.15
Künstlerhaus | Literaturfest: Heimat ist, wo ich schreibe | 14.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium: Kosmische Dimensionen | 15.00 | Tabaluga (360Grad Musikerlebnis) | 18.00
Produzentengalerie 20. Juni | Atelierfest
Rheinhafen | www.hafen-kultur-fest.de

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Bad Bergzabern | Kurparkfest
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Energetika – die Alternative Gesundheitsmesse | 15.00
Dorfbrunnen Schömberg-Bieselsberg | Brunnenfest | 16.00
Eichenauer Industriehalle Kandel | Social Media Night: Soziale Netzwerke – Segen oder Fluch? | 18.00
Ev. Hohberghaus Bretten | Flohmarkt | 9.00
Jugendmusikschule Bretten | Info-Tag Musikalische Früherziehung | 10.00
Kapsweyer | Grenzlandfest
Kartbahn Liedolsheim | Trabant- + IFA Treffen | www.trabifans-karlsruhe.de
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | der mit den Wölfen… | Indianisches Leben, Kultur, Musik
Marktplatz/Am Plätzel Kandel | Kräuter-/Ölmarkt | 11.00
Mehrgenerationenhaus Bürgerwerkstatt Blankenloch | Aktiv für Flüchtlinge | Tagesfortbildung | 10.00
Sportplatz Oberlengenhardt | Sommerfest des TV Oberlengenhardt | 13.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30